Острое жало: как уберечь ребенка от укусов насекомых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укус осы, пчелы или комара — это не только неприятно, но и опасно, особенно если дело касается детей. К сожалению, в летний период практически никому не удается избежать нападения этих кровопийц. Как защитить своего ребёнка от укусов насекомых и что делать, если эта неприятность все-таки случилась?

Укус пчелы: первая помощь и меры профилактики

Укус пчелы: первая помощь и меры профилактики

Насекомые — это самая многочисленная группа микроорганизмов, обитающих на нашей планете. А репеллентов, гарантирующих стопроцентную защиту от всех их видов, пока не существует. Поэтому нужно знать, что делать в случае нападения на ребёнка «коварных кровопийц».

Кожа у малыша тоньше и чувствительнее, чем у взрослого, кровь циркулирует быстрее, а иммунитет еще не достаточно крепкий. Именно эти три фактора являются причиной болезненной реакции на укус пчелы, а также других жалящих насекомых.

Пиком активности пчел, а также шмелей и ос считаются начало и конец летнего периода. Осы способны ужалить много раз, тогда как укус пчелы бывает только один, потому что это насекомое оставляет жало под кожей пострадавшего и из него еще около пяти минут продолжает выходить яд.

Укус пчелы и осы опасен содержанием в яде аминокислот, пептидов, норадреналина и гистамина. Это может спровоцировать острую аллергическую реакцию вплоть до такого опасного осложнения, как анафилактический шок. Начало аллергической реакции можно определить по повышению температуры, приступам тошноты или рвоты, головным болям, отеку гортани.

И даже тогда, когда у ребёнка нет признаков аллергии, в области укуса будет гиперемия, отек и сильный зуд. Если же насекомое укусило ребёнка несколько раз, в организм попадает большая доза яда, отчего симптомы усиливаются в несколько раз.

Чтобы предупредить нападение пчел и ос, нужно соблюдать некоторые меры профилактики:

  • Если ребёнок ест на улице фрукты или сладости, сразу после еды следует протереть его лицо и руки влажными салфетками.
  • Не стоит разрешать малышу ходить без обуви по цветочным полянам — пчелы опыляют цветы, а значит существует риск укуса.
  • Планируя отдых на природе, желательно не одевать ребёнка в одежду с ярким цветочным рисунком — это способно привлечь внимание насекомых.
  • Если оса либо пчела приблизилась к ребёнку, не стоит кричать, делать резких движений, бежать либо размахивать руками. От этого агрессивность насекомого может усилиться.

Что делать, если насекомое все-таки укусило ребёнка?

  • Если это была пчела, следует аккуратно осмотреть ранку и как можно быстрее извлечь жало. Сделать это можно с помощью продезинфицированного пинцета либо иглы. Проводить процедуру очень аккуратно, чтобы не повредить мешочек с ядом.
  • После этого к ранке приложить смоченную в слабом растворе уксуса марлевую салфетку — это поможет нейтрализовать действие яда, оставшегося в ранке.
  • Если жалящее насекомое запустило свое жало ребёнку в глаз, язык либо губы, нужно срочно обратиться к врачу. Отек в этих областях может представлять большую опасность.
  • Обратиться к специалисту следует и в том случае, если началась аллергическая реакция.

Укус комара: как помочь ребёнку?

Укус комара: как помочь ребёнку?

Пик жизнедеятельности комаров приходится с мая по сентябрь. Причем наибольшую активность эти насекомые проявляют по вечерам, когда спадает жара. Но скопления комаров можно встретить также в светлое время суток вблизи водоемов либо в тенистой местности.

Укус комара опасен для детей, обладающих повышенной чувствительностью к слюне этого насекомого. В таких случаях возрастает риск воспалительных реакций. Кроме того, некоторые комары являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как малярия и некоторые виды лихорадки.

В качестве мер профилактики укуса комара нужно использовать москитные сетки, фумигаторы для помещений и репелленты (мази и спреи от насекомых) для выхода на улицу.

Репелленты допустимо применять с трехлетнего возраста. Приобретая средство от комаров для ребёнка, нужно внимательно прочитать его состав. Детский репеллент не должен содержать диэтилтолуамид. Наносить средство малышу следует прямо на одежду и следить, чтобы оно не попало ему в рот.

Укус комара обычно остается незамеченным, потому как насекомое выделяет вещество, обезболивающее место укуса и разжижающее кровь. И только после того, как комар улетит, появляется зуд. Ребёнок расчесывает ранку, а это увеличивает риск попадания инфекции.

Поэтому, если укус комара произошел, необходимо выполнить следующие действия:

  • Не позволять расчесывать ранку.
  • Наложить на пораженное место холодный компресс либо препарат, предназначенный для этих целей, например Фенистил гель. Это поможет уменьшить зуд.
  • Если ребёнок уже успел расчесать ранку, нужно обработать ее антисептиком.
  • Внимательно следить за состоянием малыша и местом укуса в продолжение двух часов — при появлении аллергической реакции срочно обратиться к врачу.

Лекарства для детской аптечки: как ликвидировать последствия укуса?

Лекарства для детской аптечки: как ликвидировать последствия укуса?

Собираясь отдохнуть с ребёнком на природе, нужно предварительно позаботиться о содержимом детской аптечки. Список лекарств составляет врач. Он непременно должен включать детские препараты антигистаминного действия. Даже у абсолютно здоровых малышей могут быть случаи аллергических реакций на укус насекомого.

При первоначальных признаках аллергии, если нет возможности быстро обратиться в медицинское учреждение, нужно дать пострадавшему антигистаминное средство. Ранку от укуса можно обработать антигистаминным гелем.

В случае, если ребёнок имеет склонность к аллергическим заболеваниям или у него уже имел место отек Квинке, в списке лекарств обязательно должен быть преднизолон и адреналин на тот случай, если возникнет опасность отека. Но ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать лекарства для ребёнка и определять их дозировку. Перед отъездом на отдых нужно обязательно получить консультацию врача-аллерголога. Он даст подробные инструкции — какие лекарственные средства и в каких дозировках использовать в той или иной ситуации.

И немного об укусе змеи. Такие случаи довольно редки, но если это все же произошло, нужно дать малышу антигистаминное средство и по возможности быстрее доставить его в медицинское учреждение. Самостоятельное введение препарата против змеиного яда очень опасно — существует вероятность анафилактического шока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.05.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Безобидны ли укусы насекомых?
Кого из нас летом не жалили пчелы, осы, муравьи… Казалось бы, ничего страшного. Однако укусы многих насекомых опасны и требуют оказания помощи пострадавшему.
Аллергия на укусы пчел и других перепончатокрылых насекомых
Знаете ли вы, что от укусов перепончатокрылых люди погибают в 3 раза чаще, чем от укусов пресмыкающихся?
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.