Дачный период: опасность отеков и аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дачный сезон в самом разгаре. Приведение клумб в порядок, составление цветочных композиций и высаживание вкусных помидоров и огурцов может быть связано с некоторыми рисками для здоровья. Порезы, ссадины, укусы насекомых и даже змей — все это угрожает каждому дачнику. MedAboutMe расскажет о правилах поведения после укуса насекомых, объяснит, как распознать аллергию и оказать первую помощь.

Укусы насекомых

Укусы насекомых

Приезжая на дачу, мы наслаждаемся свежим воздухом, стараемся создать рай на земле, высаживая красивые клумбы. Плодовые деревья, распускающиеся цветы привлекают насекомых, собирающих нектар и опыляющих растения. Нарушение спокойствия насекомых, внедрение в их ареал обитания — основная причина укусов. Иногда происходит наоборот, и кровососущие насекомые внедряются в наш ареал обитания.

Укусы пчел, ос, слепней довольно болезненны, и могут стать причиной аллергических реакций. Аллергия от укуса ос и пчел может принимать тяжелое течение — развитие аллергических реакций немедленного типа. Но, даже если аллергические реакции развиваются медленно, необходимо правильно обработать рану после укуса и ухаживать после.

Дачники должны понимать, что укус насекомых может проявиться разнообразными и непредсказуемыми последствиями. У каждого пациента реакция после укуса может быть различной, поэтому в диагностировании возможных реакций необходимо учитывать не только особенности укусов насекомых, но и нюансы иммунной защиты.

Если появился отек

Как правило, отек появляется после укуса практически любого насекомого, причем каждый со своими особенностями. Замечено, что если отек незначительный, появилось покраснение, зуд, то винить можно мошек. Хотя в некоторых случаях укусы мошек становятся причиной острой аллергической реакции.

Если же отек выражен, появились боль, жжение, то виновниками могут быть пчелы, шершни, осы и др. Укус клеща иногда сложно заметить, если он напился крови и самостоятельно отвалился, но есть несколько тревожных симптомов, которые должны стать сигналом к немедленному обращению за медицинской помощью и начатым лечением. Тревожными признаками можно назвать появление красных колец на коже в месте укуса клеща через 1-3 недели после этого события. Такие симптомы указывают на боррелиоз, опасное инфекционное заболевание, которое отличается большим разнообразием клинических проявления и осложнений.

Если появился воспалительный инфильтрат

Если появился воспалительный инфильтрат

Укус некоторых насекомых может стать причиной формирования воспалительных инфильтратов. Компоненты слюны некоторых насекомых могут быть стойкими, и организм не может их самостоятельно ликвидировать. Чаще всего, такие проявления формируются после укуса кровососущих насекомых: оводы, комары, слепни, некоторые виды мух, так что опасаться обычной мухи, которую мы видим каждое лето — не стоит.

Иногда причиной уплотнений может стать инфекция, которая распространяется в месте укуса с расчесами, занесенными грязными руками. Чтобы избежать занесения инфекции, после укуса необходимо обработать рану антисептиками или же просто промыть ранку мылом и проточной водой. Если укусы множественные, и они приносят массу неудобств, то после консультации со специалистом можно принимать антигистаминные препараты, в некоторых случаях назначаются антибактериальные препараты.

Проявление аллергии

Укусы насекомых могут стать причиной развития аллергии, реакций медленного и немедленного типа. Причем такие проявления в последнее время встречаются все чаще и чаще. Спровоцировать аллергию могут укусы пчел, шершней, ос, шмелей.

Чаще всего аллергия проявляется сыпью на коже, с распространенным или локализованным характером. Отек также может носить локализованный или же генерализованый характер. В зависимости от места укуса отек может стать причиной нарушения дыхания.

Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа. Это состояние, которое может угрожать жизни пациента. Если своевременно не оказать помощь, то счет идет буквально на минуты.

Первая помощь при анафилактическом шоке

Анафилаксия развивается в первые минуты после попадания в организм аллергена. Сначала пациент ощущает беспокойство и тревожность, после появляется головная боль, шум в ушах, головокружение. Быстро развивается общая слабость, сдавливание в груди, дыхание затруднено, выдох удлиняется, одышка может переходить в удушье. Анафилактический шок становится причиной развития сердечной недостаточности, из-за чего снижается артериальное давление, появляется тахикардия. Такие изменения становятся причиной потери сознания и коллапса, могут формироваться судороги.

При начале развития аллергических реакций нужно уложить пациента в положение, когда ноги будут выше головы. При этом нужно постоянно отслеживать состояние больного: контролировать пульс, давление. Нужно ввести внутримышечно 0,1% раствор адреналина: для взрослых 0,01 мл/кг массы тела, каждые 10-15 минут.

С помощью носовых катетеров необходимо введение кислорода, если такого оборудования нет — нужно обеспечить доступ кислорода к пациенту.

Определив место укуса, его нужно обколоть адреналином, общим объёмом 0,13-0,3 мл, нужно использовать 0,1% раствор. В любом случае необходимо госпитализировать человека, получившего укус.

Укусы ядовитых насекомых

Укусы ядовитых насекомых

На даче или в огороде можно близко познакомиться не только с комарами, осами и пчелами. Также возможно наткнуться и на опасных членистоногих, например, скорпионов или же ядовитых пауков. В средней полосе России получить ядовитый укус скорпиона или паука невозможно, а вот если отправиться отдыхать на юг или снять домик поближе к лесу с прекрасным видом и чистым воздухом — вполне реально.

Укусы этих членистоногих могут быть опасными, ведь компоненты яда, вызывают токсические реакции. Поэтому, если в ближайших планах имеется поездка к морю или в районы субтропического или тропического климата, нужно быть готовыми и к таким неожиданным встречам.

При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться за помощью к специалистам. Подобными можно считать следующие симптомы:

  • боль, жжение;
  • формирование ранки после укуса;
  • формирование отека и его быстрое распространение;
  • вокруг укуса появляются кровоизлияния, красные пятна или даже пузыри;
  • ухудшается и общее самочувствие: головная боль, головокружение, может повышаться температура тела, снижаться давление.

Как себя вести после укусов?

Главное — сохранять холодную голову. Пострадавшего нужно уложить в полулежащее положение. Если в ранке имеется жало — его нужно вытащить. Над укусом нужно наложить давящую повязку, приток крови к месту поражения не должен пострадать. Можно прикладывать холодные компрессы, специальные пакеты со льдом. Сужение сосудов поможет избежать всасывания токсина.

Как можно скорее необходимо направиться в ближайшую больницу для лечения и исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.05.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Комната для малыша на даче
Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо в загородном доме, родители должны особенно ответственно подойти к обустройству его комнаты.
Дача и сердце: пять поразительных фактов
Здоровье сердца тесно связано с физической активностью и образом жизни. Работа на даче – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
Дачный азарт: чем опасен весенний выезд на дачу?
Весеннее тепло так и манит нас отправиться на дачу. Чтобы такая поездка способствовала отдыху и хорошему настроению, необходимо помнить несколько простых правил.