Летние ягоды: полезные свойства и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летом много погожих дней, тепла, солнца и, конечно, вкусных овощей, фруктов и ягод. Время вдоволь наедаться ароматной клубникой, сладкой черешней, немного терпким крыжовником. При этом следует помнить, что кроме пользы существуют противопоказания ягод. О том, какие ягоды стоит употреблять, а от каких воздержаться, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ягоды — драгоценные дары лета

Первой на прилавках появляется ароматная клубника. Крупные в начале сезона ягоды понемногу становятся меньше в размерах, но приобретают насыщенную сладость.

Почти сразу за клубникой приходит пора черешни. Сладкие ягоды, в зависимости от сорта, отличаются по цвету и размеру. Сезон черешни тянется дольше чем клубничный, позволяя наедаться ягодой вволю и запасать ее на зиму.

Вслед за черешней сезон начинают крыжовник и смородина. Богатые витамином С ягодки быстро отходят, поэтому не надо медлить с их покупкой и заготовкой.

Королева лета — ароматная малина. У этих ягодок множество сортов, как ранних, так и поздних. Поэтому они могут быть на столе вплоть до осени.

Вишня — ягода, у которой есть десятки сортов, плодоносящих в разное время. Любители вишни могут долго употреблять ее свежей и основательно запасаться вареньем и морожеными ягодами.

Польза ягод для здоровья

Польза ягод для здоровья

При регулярном употреблении становится заметна польза ягод. Дары лета снабжают организм витаминами и органическими кислотами, пектином и клетчаткой, микроэлементами.

Клубника содержит витамины В, С, Е и антоцианы. Такое сочетание обеспечивает антиоксидантное действие, замедляющее старение организма. Высокая концентрация витамина С помогает повысить активность иммунитета. Клубничные семечки богаты цинком. Этот элемент необходим для формирования костной ткани и заживления ран. В сочетании с фолиевой кислотой, также присутствующей в клубнике, цинк позитивно влияет на половую систему и повышает либидо.

Черешня насыщенна клетчаткой, полифенолами и органическими кислотами. Комплекс этих веществ делает черешню ценным продуктом диетического питания. Употребление этой ягоды помогает наладить пищеварение, работу почек и мочевыводящих путей.

Микроэлементы и витамины черешни укрепляют волосы, кожу и стенки кровеносных сосудов. Железо растительного происхождения и витамин С легко усваиваются в организме, что способствует повышению уровня гемоглобина.

Польза ягод крыжовника, кроме наличия витамина С, заключается в высоком содержании пектинов. Современный человек недополучает этих компонентов питания, что нарушает работу желудочно-кишечного тракта. Введение в сезонный рацион крыжовника устраняет запоры и очищает стенки кишечника.

Смородина, независимо от цвета ягод, необыкновенно богата витамином С. Однако при хранении он быстро разлагается, поэтому лучше съесть побольше смородины в сезон. Антоцианы и каротиноиды смородины улучшают состояние сетчатки глаза и повышают остроту зрения. Не менее полезен калий, также присутствующий в смородине. Микроэлемент нужен для работы сердечно-сосудистой системы.

Главную пользу ягоде чернике придают каротин, калий, магний и пектины. Первый необходим для синтеза белков глазных рецепторов. Употребление каротина, который трансформируется в витамин А, благотворно влияет на зрение, повышая способность видеть в сумерках. Калий и магний, которыми славится черника, обеспечивают правильную работу нервной системы и формирование костной ткани. Кроме того, калий борется с отеками, выводя из тканей ненужную воду и снижает кровяное давление.

Малина — вкусная ароматная ягода и проверенное веками противопростудное и потогонное средство. Другая особенность малины — высокое содержание меди. Элемент необходим для функционирования нервной системы, особенно в период стресса. Железо и витамин С, повышающие выработку гемоглобина, дополняют достоинства малины.

Вишня — ягода любимая кондитерами за способность хорошо сохранять форму при варке и заморозке. Также при обработке и хранении в ней остаются неизменными органические кислоты. Антоцианы, придающие ягодам вишни цвет, проявляют выраженные антиоксидантные свойства. Проявлению полезных качеств помогает значительная концентрация витамина С. Еще один элемент, которым богаты вишни — молибден. Он укрепляет костную ткань и зубную эмаль. Кисло-сладкая вишня при умеренном употреблении способна предотвратить появление кариеса.

Противопоказания ягод, скрытая опасность

Противопоказания ягод, скрытая опасность

Хотя дары лета и полезны для организма человека, существуют противопоказания ягод, которые надо учитывать. Последствия бесконтрольного поедания могут проявляться не сразу, что затрудняет правильную диагностику.

Каковы главные противопоказания ягод и кому надо употреблять их с особой осторожностью?

  • Аллергикам. Клубника и малина — известные аллергены. При появлении сыпи или прыщиков на коже, слез из глаз или отеков на губах нужно прекратить употреблять ягоды и принять антигистаминное средство.
  • Людям с плохими зубами. Любая ягода содержит комплекс фруктовых кислот, способных вымывать кальций с поверхности зубов. Истончение внешнего слоя эмали ведет к появлению кариеса. Поэтому никому не помешает тщательно полоскать рот после употребления ягод.
  • Перенесшим язвенную болезнь желудка или гастрит. Сочетание фруктовых кислот вызывает раздражение стенок желудка и может их повредить.

Какие факторы будут дополнительными противопоказаниями ягод:

  • Слишком раннее появление в продаже. Высока вероятность того, что первые ягоды клубники, самые дорогие, интенсивно подкармливали удобрениями. Нитраты накапливаются в ягодах и могут вызвать отравление.
  • Длительное хранение переработанных ягод вишни и абрикоса. Если из них не была удалена косточка, то в компоте или варенье могла скопиться токсичная синильная кислота. Опасное вещество сильно пахнет абрикосовыми косточками. Продукты с таким запахом лучше выбросить.
  • Абсолютное противопоказание ягод — употребление в немытом виде. Даже в мельчайшей частице песка или почвы может оказаться достаточно бактерий, способных вызвать негативные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 22:46, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Интересные сочетания ягод с другими продуктами в кулинарии
Чтобы внести разнообразие в приготовление вторых блюд, опытные кулинары советуют активно использовать ягоды.
Бузина в правильном питании
Знаете ли вы, что из бузины можно приготовить много вкусных блюд? Мы расскажем, чем полезна ягода, и что из нее приготовить.
Ягоды, которые выводят лишнюю жидкость
Любите ягоды? А знаете, что они помогают избавляться от лишней жидкости в организме? Мы подскажем, какие плоды лучше есть.
Как правильно включить в питание рябину?
Какое применение, кроме питания, можно найти в рябине? Как использовать этот продукт в уходе за телом?
Черешня — полезная, сочная ягода
Любите черешню? А знаете, как лучше употреблять эту ягоду? Мы подскажем интересные рецепты и расскажем о пользе плодов.
Ягода клубника: как лучше употреблять?
Обожаете клубнику? А знаете, с чем сочетается эта ягода и как лучше ее употреблять? Мы поделимся оригинальными рецептами.