Летний чай: полезные и вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшие летние напитки — это морсы, смузи, коктейли, компоты. А еще летом можно пить вкусный чай. Казалось бы, такой напиток пьют только в холодную пору. На самом деле летний чай отлично утоляет жажду, если правильно его готовить. Вот оригинальные и простые рецепты.

Интересные рецепты летнего чая

Для того чтобы приготовить ароматный холодный чай не требуется особых знаний или усилий. Надо заварить напиток, охладить и дать настояться. Затем добавить любые травы, фрукты, специи и лед. Можно использовать и зеленый, и черный чай, а можно заваривать два вида чая вместе. Однако чаще используют все же зеленый. Иногда используют фруктовые соки. Есть рецепты с добавлением красного чая. То есть, вариантов очень много.

Летний холодный чай снимает усталость, улучшает работу сердца, дает заряд энергии. А если используются ягоды и фрукты, то такой напиток насыщает организм полезными веществами.

Вот рецепты холодного летнего чая.

Мятно-яблочный

10 г черного чая заварить литром воды, процедить. Добавить нарезанное яблоко, половину лайма, 30 г измельченной мяты и сахар по вкусу. Охладить чай в холодильнике. При желании можно добавить не только мяту, но и мелиссу.

С клубникой

Заварить зеленый чай, добавить сахар по вкусу. Оставить настояться, затем охладить. В холодный напиток добавить сок лимона, мелко нарезанную мяту (три веточки), 150 г нарезанной клубники, перемешать. Подавать чай с дольками апельсина.

Тонизирующий напиток со смородиной

Заварить черный чай. 300 г черной смородины протереть через сито, смешать с чаем. Нарезать три нектарина, мяту, апельсин. Все добавить в напиток. Охладить в холодильнике. Можно взять разные виды смородины: белую, красную, черную.

Персиковый

Смешать два стакана воды и стакан сахара, а также два нарезанных персика, довести до кипения. Проварить до полного растворения сахара. Остудить в течение часа и убрать персики. Пять чайных ложек черного или зеленого чая залить четырьмя стаканами кипящей воды, оставить на пятнадцать минут. Смешать персиковый сироп и чай, подавать со льдом и мятой.

Все рецепты простые, но очень вкусные. Можно постоянно экспериментировать, использовать разные сочетания и искать то, что больше понравится. Любите покислее? Добавьте любые цитрусы! Обожаете ароматные напитки? Значит, можно добавить разные ягоды, пряности или травы!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты для похудения

Варианты для похудения

Находитесь в процессе похудения? Обязательно включите в свое меню холодный летний напиток. Его можно брать с собой на работу или на прогулку.

Конечно, похудение будет эффективным, если выбирать правильные рецепты. Цитрусы, разные ягоды, имбирь, некоторые травы, разные пряности помогают ускорить процесс. Эти продукты выводят лишнюю воду, избавляют от отеков, ускоряют метаболизм, улучшают процессы пищеварения, способствуют скорейшему расщеплению жиров. Поэтому такой летний напиток очень полезен для фигуры.

Вот рецепты для похудения.

С розмарином

Розмарин ускоряет обмен веществ. Поэтому такой напиток полезен для фигуры. Большое яблоко мелко нарезать, добавить веточку розмарина и палочку корицы, залить все 2 л кипящей воды. Напиток процедить и охладить. Подавать, всыпав свежие ягоды и лед.

С ананасом

Ананас — известный жиросжигатель. В кастрюлю влить два литра воды, добавить кусочки ананаса, палочку корицы. Варить двадцать минут на малом огне. Добавить восемь листьев мяты и оставить на двадцать минут настояться. Взбить стакан приготовленного чая с мякотью сваренного ананаса, процедить и добавить в оставшийся чай. Остудить в течение 2-3 часов.

С вишней

Ягоды вишни улучшают обмен веществ. Заварить зеленый чай, дать настояться. 400 г вишни, 50 г листиков мяты залить подготовленным чаем. Настоять десять минут. Разлить в бокалы и выложить в каждый кубики льда.

Цитрусовый чай

Апельсин, лимон, лайм, яблоко нарезать ломтиками, добавить немного сахара. Заварить 10 г черного чая литром кипятка. Настоять, затем залить нарезанные фрукты, добавить палочку корицы. Через пятнадцать минут чай будет готов. В напиток можно добавить лед и мяту.

С арбузом и базиликом

Заварить восемь чайных пакетиков восемью чашками кипятка. Когда заварится, оставить на полчаса охлаждаться. Затем перелить в графин. Добавить восьмую часть нарезанного арбуза, маленький пучок измельченного базилика, лед.

Похудение с такими напитками будет быстрым и результативным, если при этом правильно питаться и заниматься спортом.

Полезные рецепты вкусного напитка

Полезные рецепты вкусного напитка

Все эти варианты не только вкусные, но и полезные. Ведь они содержат ягоды, фрукты, разную зелень, пряности. Есть много полезных рецептов чая. Такой напиток помогает укрепить иммунитет, улучшить настроение и утолить жажду в знойный день, а также ускорить обмен веществ и наладить процессы пищеварения. Вот полезные рецепты.

С соком яблока и манго

Смешать по четверти чашки свежевыжатого сока манго и яблока, добавить полтора стакана заваренного зеленого чая. Охладить. Можно добавить мед по вкусу.

Освежающий каркаде

10 г каркаде и листья мяты заварить двумя стаканами кипятками, прогреть десять минут. Затем настоять и процедить. Влить два стакана яблочного сока и охладить. При подаче бросить кубик льда.

С травами

Шесть молодых веточек черной смородины с листьями, пять веточек мяты, четыре веточки душицы и три веточки мелиссы, а также чайную ложку черного чая залить горячей водой и довести до кипения. Настоять полчаса, охладить. Добавить сок апельсина и дольку лимона.

С малиной, клубникой и мелиссой

Заварить ложку черного чая, по столовой ложке клубники и малины, а также веточку мелиссы. Настоять и процедить. Можно добавить лед и дольку апельсина. Хочется попробовать другие ягоды? Выбирайте любые, но помните, что именно клубника и малина — очень ароматные плоды.

Холодный чай — это настоящий простор для фантазии. Ведь рецептов этого напитка очень много, можно пробовать разные варианты. Конечно, самые полезные рецепты будут без сахара, варенья. А вот немного жидкого меда можно добавить, но только если плоды используются кислые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2019 15:56, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты салатов для гурманов
Экзотика для настоящих гурманов! Рецепты салатов с необычным сочетанием вкусов.
Готовим блюда из креветок: лучшие оригинальные рецепты
Проверенные рецепты помогут вкусно приготовить креветки и удивить даже самого привередливого гурмана!
Аппетитные хот-доги: 6 рецептов
Готовьте хот-доги с разными видами колбасок, пряными соусами, острыми специями, сочными овощами.
Отдых и вкусные быстрые блюда
Наступил долгожданный отпуск, и вы предвкушаете отдых. Но насладиться им мешают хлопоты о еде? Мы подскажем быстрые блюда.
Летний обед без мяса – рецепты вегетарианских супов
Не знаете, что приготовить в летнюю жару? MedAboutMe собрал для вас рецепты вегетарианских супов.
10 лучших блюд из кабачка: рецепты
Надоело рагу из кабачка? Хочется приготовить что-то новое? Мы подскажем 10 интересных рецептов из этого полезного овоща.