Лиофилизация: что это за метод, где он используется?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Проблема длительного сохранения различных препаратов, продуктов биологического происхождения всегда остро стояла для ученых во всем мире. На протяжении многих лет исследователи разрабатывали различные методики, позволяющие сохранить скоропортящийся материал и сделать его транспортировку более удобной. Одним из таких методов является лиофилизация, о которой мы и поговорим в этой статье.

Что такое лиофилизация?

Лиофилизация — это широко применяемая методика физического высушивания (обезвоживания) продукта, позволяющая удлинить срок годности различных биологических веществ, тканей, лекарственных препаратов. Кроме медицины, метод лиофилизации используется в пищевой промышленности.

Большая часть веществ плохо сохраняются в течение длительного времени в их обычном состоянии. С целью удлинения срока годности продуктов было разработано множество методик, например, заморозка или химическая стабилизация. Однако каждая из них имеет свои недостатки, например, разрушение термически нестабильных веществ, таких как пептиды. При этом изменение состава препарата может привести к потере его ценных свойств или резко повысить токсичность.

Сохранить термически нестабильные вещества, входящих в состав того или иного продукта, можно с помощью лиофилизации, так как главное ее отличие от других методов сушки — это то, что во время процесса не применяются высокие температуры.

В чем же суть этой методики? Во время лиофилизации происходит замораживание свободной и непрочно связанной с гидрофильными веществами клеток воды с последующей сублимацией льда, то есть переходом его из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую стадию. По итогу остается сухая пористая масса, к которой перед применением добавляется вода для получения желаемой консистенции.

Преимущества и недостатки метода

Главными преимуществами лиофилизации являются:

  • возможность значительного удлинения срока годности препаратов и тканей;
  • быстрое восстановление материала до исходного состояния;
  • отсутствие денатурации белков;
  • минимальное изменение физико-химических свойств вещества, подвергающегося обработке.

Что касается недостатков, в первую очередь, к ним относится необходимость использования дорогостоящего оборудования, требующего тщательного ухода. Кроме этого, любой препарат должен подвергаться специальной, зачастую достаточно длительной подготовке.

Где применяется лиофилизация?

Где применяется лиофилизация?

Прежде всего, данная методика используется для сохранения различных биологических препаратов, например, плазмы крови. В 2016 году ученые из гематологического научного центра г. Москвы опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что применение лиофилизированной плазмы имеет ряд преимуществ перед свежезамороженной плазмой как для оказания трансфузионной помощи в полевых условиях, так и для проведения диагностических исследований системы гемостаза.

Также эта процедура часто применяется в фармацевтической промышленности, в частности для создания лиофилизата того или иного лекарственного препарата, из которого в последствие делается раствор путем добавления воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.09.2022 21:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Биологическая химия / Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. // Медицина 1998
Получение лиофилизированной плазмы с сохраненной активностью факторов свертывания / Берковский А.Л., Сергеева Е.В., Суворов А.В. и др. // Гематология и трансфузиология 2016 №4

Читайте также

Дождевая вода: факты и заблуждения
Насколько безопасна для здоровья дождевая вода: мнения экспертов и результаты научных исследований
Операция, линзы, упражнения: какой метод коррекции зрения лучше?
Очки, линзы или операция? MedAboutMe о методах коррекции зрения.
Иммунитет и кишечник: как укрепить свое здоровье?
Новые данные об иммунитете и эффективные способы повышения защитных сил организма.
Когда нужно использовать антибиотики при пневмонии у взрослых?
Удастся ли вылечить воспаление легких при помощи антибиотиков?
Фобии, о которых вы не знали
Самые странные фобии: от боязни подростков до страха испытать чувство страха.
Как выбрать ортопедическую подушку для шеи при остеохондрозе?
Облегчит ли ортопедическая подушка боль в шее, вызванную остеохондрозом?