Как уменьшить проявления целлюлита на бедрах?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Целлюлит на бедрах — распространенная проблема, с которой сталкивается большое количество женщин. Он может быть как у худых, так и у склонных к полноте представительниц слабого пола. Что же представляет собой целлюлит и как с ним бороться? Существуют ли действенные способы по поддержанию красоты тела в идеальном состоянии? Давайте разберем более подробно.

Каковы причины появления целлюлита на бедрах?

Каковы причины появления целлюлита на бедрах?

Для того чтобы выявить причины возникновения данного явления, необходимо понимать механизм его возникновения. Большинство женщин уже знают, что это не что иное, как локальные жировые отложения, от которых чрезвычайно трудно избавиться. Целлюлит представляет собой косметический дефект жировой ткани или патологию, которая ведет к увеличению размера жировых клеток, вследствие нарушения обменных процессов внутри них.

К основным причинам образования целлюлита на бедрах можно отнести:

  • Особенности функционирования женского организма. Жировые отложения у представительниц прекрасного пола сосредоточены преимущественно в области живота, ягодиц и бедер, поэтому эти части тела наиболее подвержены образованию целлюлита. Также следует учитывать, что эстроген (женский половой гормон) непосредственно связан с образованием жировых отложений, а тестостерон (мужской половой гормон) способствует их разрушению.
  • Отсутствие правильного питания и некачественные продукты. Отмечено, что женщины, которые потребляют меньше готовой к употреблению и богатой консервантами пищи, гораздо менее склонны к появлению целлюлита на бедрах и других участках тела. Нормализация пищевого поведения и достаточное употребление свежих овощей, фруктов, злаков и белковых продуктов будет способствовать исправлению ситуации. В то время как рацион, в котором преобладает пища с высоким содержанием жиров, быстрых углеводов и соли, будет усугублять состояние.
  • Возрастные изменения. Следует принять во внимание тот факт, что со временем кожа теряет свою природную эластичность. Поэтому избавление от целлюлита должно носить комплексный характер. Необходимо уделять должное внимание не только сбалансированному питанию, но и внешним воздействиям на кожу (питанию, увлажнению, тонизированию).
  • Наследственность. Склонность к лишнему весу может дополнительно способствовать образованию целлюлита на бедрах и других участках тела. Однако это означает лишь то, что потребуется приложить больше усилий по избавлению от этого неприятного явления.
  • Курение. Отмечено, что целлюлит чаще встречается у курильщиков. Всему виной сигаретный дым, который ослабляет и нарушает образование коллагена, препятствуя нормальной эластичности соединительных тканей.

Особенности похудения при различных типах целлюлита

Особенности похудения при различных типах целлюлита

Для того чтобы добиться эффективного похудения в бедрах и избавиться от «апельсиновой корки» необходимо понимать какой стадии целлюлита соответствует состояние кожных покровов. Следует учитывать, что ранние стадии гораздо легче поддаются лечению. Целлюлит на бедрах, достигший более тяжелой формы, потребует длительного процесса борьбы с ним и немалой настойчивости.

Образование целлюлита проходит несколько стадий, а именно:

  • Стадия 1: данная стадия практически не проявляется внешне. Тест «щипка», при котором небольшой участок кожи зажимается большим и указательным пальцами, выявляет лишь морщинки на коже. Следует отметить лишь незначительный отек тканей, более длительное заживление ссадин и синяков в областях, склонных к проявлению целлюлита.
  • Стадия 2: на этом этапе тест «щипка» позволяет заметить ямочки и неровности на коже. Также можно отметить определенную обесцвеченность и снижение эластичности кожи в пораженных областях.
  • Стадия 3: эффект «апельсиновой корки» виден невооруженным глазом. При надавливании на участки может ощущаться некоторая болезненность. Более выражены отечность тканей и снижение ее эластичности. Происходит формирование подкожных «узелков», состоящих из жировых клеток.
  • Стадия 4: целлюлит на бедрах, животе и ягодицах максимально выражен. Подкожные «узелки» становятся крупнее, неподвижней и гораздо болезненней. Плохое кровообращение в тканях приводит к более сильным отекам и дальнейшему образованию жировой ткани. Данная стадия встречается довольно редко и очень тяжело поддается коррекции.

Меры профилактики и эффективные средства от целлюлита

Меры профилактики и эффективные средства от целлюлита

После диагностирования и определения стадии целлюлита, необходимо обозначить меры профилактики, которые будут способствовать уменьшению проявлений данного состояния. Следует отметить, что довольно сложно избавиться от целлюлита в целом, особенно если его проявления ярко выражены и соответствуют поздней стадии развития.

Комплексный подход к решению проблемы включает в себя такие средства от целлюлита, как восстановление запаса коллагена, борьба с лишним весом и улучшение кровообращения в пораженных тканях. К конкретным мерам профилактики данного явления можно отнести:

  • Употребление в пищу желатина. Он является не только прекрасным средством от целлюлита, но и оказывает полезное воздействие на состояние волос, ногтей и суставов. Но особенно ценна способность желатина поддерживать упругость кожи. Следует также отметить положительное влияние этого продукта на пищеварение — он является природным источником диетического коллагена, важных аминокислот, глицина и пролина. Регулярное употребление в пищу желатина способствует укреплению иммунной системы и нормализации веса.
  • Различные виды массажа. Данные средства от целлюлита, пожалуй, наиболее эффективные. Их регулярное проведение оказывает положительное влияние на кровообращение и выведение токсинов из организма. Салоны красоты на сегодняшний день предлагают различные виды и техники его проведения, отличающиеся интенсивностью и глубиной воздействия. Однако даже регулярное самостоятельное проведение массажа в домашних условиях будет иметь определенный успех. Для усиления эффекта стоит обратить внимание на такую процедуру, как «сухая чистка» — это интенсивное растирание тела сухой щеткой с натуральной щетиной. Такой массаж осуществляется от ступней и кистей рук вверх, по направлению к сердцу. Его проведение также помогает удалять отмершие клетки и делает кожу более мягкой и гладкой.
  • Борьба с лишним весом. Поскольку образование целлюлита на бедрах напрямую связано с излишними жировыми отложениями, то их потеря поможет визуально улучшить пропорции фигуры женщины. Эффективными средствами от целлюлита являются различные виды кардионагрузок (бег, плавание), а также общие упражнения на различные группы мышц. Однако не стоит забывать и о сбалансированном питании и нормальном питьевом режиме.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2017 15:01, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Как избавиться от целлюлита
Причины появления целлюлита. Методы борьбы с целлюлитом в домашних условиях: сбалансированное питание, физические нагрузки, массаж, водные процедуры, косметические средства.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.