Литий (Lithium, Li)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Литий в крови (Lithium, Li)

Определение концентрации микроэлементов в крови

Литий — показатель, использующийся для оценки содержания лития в крови, с целью мониторинга приема препаратов содержащих литий. Литий — металл, биологическая роль изучена недостаточно. В организме человека содержится в небольших количествах. По различным оценкам его общее содержание составляет около 70 мг. За сутки поступление лития составляет в среднем 100 мкг.

Биологическая роль лития

Изученные биологические свойства лития показали его влияние на центральную нервную систему. Показано, что ионы лития являются антагонистами натрия, что влияет на транспортную систему натрия в нервных и мышечных волокнах. Его влияние на центральную нервную систему объясняется способностью лития приводить к уменьшению норадреналина, снижению уровня серотонина и повышению чувствительности некоторых областей мозга к влиянию дофамина. Торможение передачи нервных импульсов и снижение возбудимости литием может объясняться повышением высвобождения магния.

Терапевтическое применение солей лития

Влияние лития на химические процессы в центральной нервной системе используется в неврологической практике для лечения ряда психических расстройств. В основном (помимо научных исследований), определение концентрации лития в крови используется для оценки достижения его терапевтического уровня при назначении лития карбоната. Этот препарат применяется для стабилизации психического состояния при лечении биполярных расстройств. Биполярные расстройства — психические расстройства, когда у больных происходит чередование маниакального и депрессивного состояния или проявление двух стояний одновременно. К таким состояниям относят — шизоаффективные расстройства, маниакально-депрессивный психоз, аффективные расстройства при алкоголизме, синдром Меньера, сексуальные отклонения, мигрень, депрессия. Терапевтический интервал для лития составляет 1 — 1.2 ммоль/л. Ниже этого содержания лития ожидаемого терапевтического эффекта не происходит. Превышение дозы свыше 1,5 ммоль/л может привести к передозировке.

Избыток лития может возникнуть при остром отравлении так и при хронической интоксикации. Острая интоксикация клинически и лабораторно характеризуется появлением тремора, дрожи, атаксии, нарушением речи, рвотой, диареей, токсическим дерматитом, снижением концентрации натрия в крови и повышением уровня калия. Тяжелая интоксикация может закончиться судорогами и комой. Хроническая интоксикация проявляется нарушением функции почек, аритмией, в ряде случаев нарушением синтеза тиреоидных гормонов. В самом начале лечения для того, чтобы подобрать терапевтическую дозу и избежать передозировки (а также и недостаточное введение препарата) необходимо определять содержание лития один раз в неделю. Затем под контролем врача такой контроль можно проводить 1 раз в месяц. Точные клинические данные, характеризующие дефицит лития у человека не приводятся.

Основные показания для назначения

Контроль лечения препаратами лития; клинические признаки токсического эффекта соединений лития.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 12:35, обновлено 28.12.2023 15:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Изменения электрической активности мозга при формировании эпилептического статуса на литий-пилокарпиновой модели у крыс, различающихся по уровню судорожной готовности / Ватаев С.И., Зайцев А.В., Ким К.Х., Лукомская Н.Я., Магазаник Л.Г. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2016 Т. 102 №6

Читайте также

Потерянные в пространстве: дегенерация мозжечка
Мозжечковая дегенерация — болезнь, которая может быть наследственной, а может оказаться результатом болезни и даже неправильного образа жизни.
Стресс и сыпь: предположения и реальность
Может ли стресс вызывать кожные болезни? И можно ли избавиться от этой связи?
Патиссон: редкий овощ для похудения и здоровья
Часто ли вы едите патиссоны? А знаете ли вы, что эти овощи помогают быстро худеть? Мы расскажем, какие именно диеты на патиссонах существуют.
Несахарный диабет: причины и лечение
Несахарный диабет – это редкая, однако достаточно опасная патология. Чем она угрожает?
Как принимать лекарства в жару: полезные советы
Прием некоторых лекарств в жару может увеличить риски теплового удара и истощения.
Бурый рис: чем полезен для похудения?
Знаете ли вы, что употребляя бурый рис, можно скинуть несколько лишних килограммов? Мы расскажем, как правильно есть продукт.