Лучшие книги про беременность и роды последних годов издания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство будущих мам и пап очень ответственно относятся к появлению малыша. Хочется ничего не упустить, сделать так, чтобы беременность и роды принесли радость, а не череду переживаний. Получить уверенность в правильности решений Вам помогут книги про беременность и роды последних лет издания от лучших авторов.

Сэнди Джонс «Беременность и роды»

Книга Джонсов (писали ее два автора – Сэнди и Марси Джонс), которая была издана у нас в 2007 году, вполне может стать полноценным настольным справочником для будущих родителей. Здесь подробно описаны все этапы беременности и изменений в организме, а также практические советы по улучшению состояния при разных недомоганиях. Книга Марси и Сэнди Джонс «Беременность и роды» даст общее впечатление о том, как развивается в утробе малыш, в чем нуждается на разных сроках. Немало внимания уделено самим родам и первым месяцам жизни младенца.

Книга хороша еще тем, что кроме прочего здесь даны актуальные советы по разным категориям товаров для новорожденных: что нужно, а отчего вполне можно отказаться, на что обратить внимание при покупке и как не потратить лишние деньги.

«Беременность и роды высокого риска», Ариас Ф.

Больше всего опасений и переживаний испытывает женщина, чья беременность заведомо связана с риском. Различные болезни, недомогания, ситуации, возникшие уже во время самого вынашивания, часто остаются не до конца понятными, а поэтому вдвойне тревожными. В таком случае Вам поможет книга «Беременность и роды высокого риска» Ф Ариас, на которую часто ссылаются сами врачи. Здесь есть ответы на множество вопросов, в частности, подробно освещены осложнения по здоровью у беременных:

  • Болезни почек и печени.
  • Беременность с сахарным диабетом.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.

Советами Ф. Ариас пользуются гинекологи и в тех случаях, когда ведут многоплодную беременность, сталкиваются со случаями перенашивания, различными экстренными ситуациями в последнем триместре и родах (например, преждевременный разрыв плодного пузыря).

Другие книги про беременность и роды последних годов издания

Среди множества книг на тему будущего материнства, которые ежегодно появляются на прилавках магазинов, хотелось бы выделить таких авторов:

  • Валерия Фадеева и ее «Самая важная российская книга мамы». Несмотря на то что вышла она в 2010 году, за это время успела завоевать множество поклонников. Здесь собраны актуальные советы по беременности, разным болезням и недомоганиям, родам и даже правам женщин.
  • Уильям и Марта Сирс. Уильям Сирс – признанный педиатр, который вместе со своей женой Мартой воспитывает 8 детей. Первые их книги появились еще в 90-х годах, но и сегодня считаются одними из лучших. Поэтому такие труды, как «В ожидании малыша» и «Ваш малыш от рождения и до 2 лет», активно переиздаются.
  • Евгений Комаровский. Уважаемый педиатр, который пользуется большим авторитетом и в своих книгах простым языком объясняет сложные медицинские вопросы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2015 21:31, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Книги Елены Первушиной о беременности и родах
Вы ждете ребенка и хотите как можно больше узнать о родах и воспитании малыша? Среди множества источников не упустите и книги Елены Первушиной.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.