Люди против глистов: официальная или народная медицина?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминтозы — очень распространенный вид заболеваний, от которого страдает множество людей во всем мире. Эти недуги возникают в случае, когда в организм человека попадают различные паразиты. В результате они питаются за счет своего хозяина, нанося ему вред, выраженность которого зависит от различных факторов: вида гельминта, количества особей, продолжительности его нахождения в теле больного и состояния его первоначального здоровья. Единственный способ лечения гельминтозов — это как можно быстрее избавить человека от этих непрошенных гостей, которые поселились в его теле. Какие же противогельминтные средства существуют? Какие методы лечения предлагает официальная медицина и какова эффективность нетрадиционных способов терапии наиболее распространенных гельминтозов? Подробности — в новой статье на MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Наиболее распространенные гельминтозы

Вообще в организме человека могут существовать около 400 видов различных паразитов. Распространенность у них различная, и зависит она, прежде всего, от того, на какой территории они проживают.

Все их можно разделить на 2 большие группы:

  • Биогельминтозы. Они паразитируют в теле человека, однако промежуточные стадии развития проходят в организме каких-либо животных или птиц (бычий, свиной цепни и др.).
  • Геогельминтозы. Эти паразиты не нуждаются в промежуточном хозяине и от одного человека могут сразу проникнуть в организм другого или попасть вновь в пищеварительный тракт к тому же больному (острицы). Для прохождения промежуточной стадии некоторым их них может быть необходимо какое-то время находиться в почве или воде (аскариды).

Существует большое количество различных классификаций гельминтов. Наиболее часто они паразитируют в органах пищеварительного тракта и чаще всего в кишечнике, хотя отдельные виды червей проникают в печень, желчный пузырь, головной мозг, органы дыхания и даже глаза. В большинстве случаев инфицирование гельминтами происходит при употреблении в пищу загрязненных продуктов, воды или зараженного мяса.

Основные принципы лечения гельминтозов

Основные принципы лечения гельминтозов

При попадании в организм человека гельминты начинают вести паразитический образ жизни. Они выделяют свои токсические продукты жизнедеятельности, которые негативно влияют на состояние здоровья хозяина, увеличивают вероятность развития аллергических реакций. Находясь чаще всего в кишечнике, они питаются тем, что съел хозяин, тем самым лишая его питательных веществ. Помимо этого, они наносят механические повреждения тому органу, где существуют, особенно, если место их обитания — легкие, головной мозг, печень, глаза. Таким образом гельминты препятствуют нормальной жизни человека, особенно опасны они для детского растущего организма.

Единственный способ лечения гельминтозов заключается в удалении паразита из тела хозяина. Это возможно сделать одним из двух путей: применением специальных противогельминтных лекарств и путем оперативного вмешательства. Исключением является энтеробиоз, для которого возможно полное самоизлечение при соблюдении ряда гигиенических мер (частая смена нижнего и постельного белья, подмывание, надевание плотных трусиков во время ночного сна ребёнка).

Какой метод выбрать — это вопрос, который должен решать доктор. Консервативным лечением гельминтозов занимается врач-инфекционист или врач-паразитолог, а в случае, если необходима операция, то ее будет проводить врач-хирург. Противоглистную терапию у детей может проводить врач-педиатр.

Как действуют противогельминтные лекарства

Как действуют противогельминтные лекарства

В арсенале врачей-инфекционистов есть несколько эффективных препаратов, которые способны полностью избавить человека от паразитов. Они обладают различными механизмами действия, и в каждом случае выбор лекарства определяется видом гельминта, количеством особей и продолжительностью болезни. Противоглистные лекарства действуют различными путями:

  • Блокируют возможность паразита усваивать питательные вещества (глюкозу) и он погибает от голода.
  • Блокируют активность мышечных клеток гельминта, он перестает двигаться, питаться и погибает.

Учитывая, что он перестает выделять вещества, которые препятствуют его перевариванию кишечными ферментами, то его тело постепенно усваивается организмом человека, как обычная пища. Однако это далеко не всегда возможно. Например, если количество гельминтов было большим, а организм больного истощен, то иногда они выходят через естественное отверстие в неизменном виде, чем крайне шокируют своего бывшего хозяина.

Современные противоглистные средства обладают комбинированным механизмом действия: то есть, они одновременно блокируют мышечный аппарат паразита и лишают его возможности питаться, приводя к неминуемой гибели.

Разновидности лекарств против гельминтов для взрослых и детей

Разновидности лекарств против гельминтов для взрослых и детей

В продаже имеются различные препараты, которые применяют для лечения гельминтозов у взрослых и детей. Вот наиболее распространенные:

  • Препараты, содержащие мебендазол (Вермокс, Телмокс, Вормин, Мебендазол).

Это препарат широкого спектра, эффективный против большого количества гельминтов. Он обладает комбинированным действием (одновременно лишает паразита способности питаться и двигаться). При энтеробиозе дети старше 10 лет и взрослые принимают по 100 мг однократно, малыши в возрасте 2-10 лет — по 25-50 мг (необходимо произвести расчет дозы, исходя из массы тела). Для исключения рецидива прием стоит повторить через 2-4 недели, после чего провести исследование кала или соскоб с поверхности перианальной складки на энтеробиоз. Если человек страдает от более серьезного гельминтоза, то лечение предполагает трехкратный прием препарата в более высокой дозе, но для каждого из них курс терапии индивидуальный.

  • Препараты, содержащие левамизол (Левамизол, Декарис).

Данное действующее вещество применяют для лечения аскаридоза. Менее эффективен этот препарат при других гельминтозах, поэтому считается препаратом узкого действия. Он вызывает паралич мускулатуры гельминтов и нарушает течение биоэнергетических процессов в клетках их тела. Курс лечения предполагает однократный прием препарата. Для взрослых он составляет 150 мг. Доза для детей рассчитывается, исходя из массы тела, и составляет 2,5 мг на 1 кг. Помимо противогельминтного эффекта, этот препарат обладает еще и иммуномодулирующим действием.

  • Лекарства, содержащие пирантел (Пирантел, Гельминтокс, Немоцид).

Это противогельминтный препарат широкого спектра действия, который применяют при аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомозе и других видах заболеваний, вызванных паразитами. Он является очень популярным и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Механизм его действия заключается в параличе мускулатуры червей, приводящем к их гибели. Препарат можно принимать детям с 3 лет и взрослым. Курс лечения предполагает однократный прием лекарства в дозе, которая зависит от возраста и массы тела. Взрослым и детям старше 12 лет нужно выпить сразу 3 таблетки по 250 мг, если же масса тела более 75 кг, то 4 таблетки. Доза для детей определяется индивидуально, ее можно легко рассчитать при помощи специальной таблицы, которая есть в инструкции по медицинскому применению. С целью профилактики рецидива, врачи рекомендуют провести повторное лечение через 3-4 недели под обязательным лабораторным контролем.

  • Препараты, содержащие празиквантел (Азинокс, Бильтрицид).

Их применяют для лечения гельминтозов, вызванных ленточными червями.

Лекарства, содержащие альбендазол (Немозол, Альдазол, Зентел).

Назначают преимущественно для лечения эхинококкоза и в меньшей степени — цепней (бычьего и свиного). Таким образом, последние два препарата являются препаратами узкого спектра действия.

Народные методы лечения гельминтозов

Народные методы лечения гельминтозов

Интернет пестрит различными рекламными объявлениями, в которых людей призывают лечить гельминтозы разнообразными средствами народной медицины (включая совершенно фантастические). Перечислять их не имеет смысла, так как результат такой терапии вызывает большие сомнения у врачей-инфекционистов. Противогельминтное лечение является одним из наиболее удобных для пациента, так как предполагает 1-3-хкратный прием специального препарата, безопасного и обладающего ограниченным списком побочных эффектов. Поэтому в данном случае, единственно верное решение — это выполнение всех рекомендаций доктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2017 10:57, обновлено 22.05.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Гельминтозы в клинической практике / Шрайнер Е.В. // Рмж 2013 Т. 21 №20
Геогельминтозы в Российской Федерации / Черникова Е.А., Миглиорини Л., Литвинов С.К., Дарченкова Н.Н., Новожилов К.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2015 №2
Влияние теплового стресса и плотности особей на чувствительность поведения почвенной нематоды CAENORHABDITIS ELEGANS к действию алдикарба и левамизола / CAENORHABDITIS ELEGANS // Экология 2015 №5

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.