Лечение глистов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение глистов у детей — это процедура, с которой сталкивался, пожалуй, каждый родитель. По данным статистики ВОЗ этими паразитами инфицирован каждый четвертый житель планеты. Среди наиболее распространенных гельминтов можно выделить две группы — это нематоды и аскариды. Именно с последними представителями и знакомо большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста. Оставлять паразитов без внимания нельзя, так как они негативно влияют на развитие ребёнка, посредством ухудшения нормальной функциональности ЖКТ и токсического воздействия на ЦНС. Кроме того, они могут повреждать и другие органы и системы человека: легкие, печень, мозг, мышцы и даже глаза.

Стоит отметить, что советы врачей по поводу профилактики и лечения глистов в данном случае кардинально противоположны друг другу. Например, паразитологи утверждают, что нельзя использовать медикаментозные средства для предотвращения болезни, в то время как большинство педиатров не видят в этом большой опасности. С одной лишь оговоркой, что все зависит от состояния здоровья маленького пациента и используемых препаратов.

Диагностика и лечение глистов у ребёнка

Как бы парадоксально это не звучало, но лечение глистов у детей во многом осложняется еще на этапе диагностики. В обычных случаях для выявления и подтверждения заболевания необходимо сдать на анализы: кровь, кал на яйца глистов (и пройти эту процедуру трижды), а также сделать соскоб на энтеробиоз (тоже не меньше трех раз). К сожалению, даже при прохождении всех указанных процедур результаты могут быть ложно-отрицательными и это совсем нередкие случаи в медицинской практике. Поэтому довольно часто основным ориентиром выступаю симптомы у детей:

  • высыпания на коже,
  • диарея,
  • рвота,
  • болезненные ощущения в области живота,
  • продолжительный кашель,
  • нарушение сна и т.д.

В таких случаях можно с большой вероятностью утверждать, что имеет место заражение организма паразитами. Наиболее эффективно лечение глистов у детей проходит в том случае, когда известен вид гельминтов. Среди медикаментозных средств можно выделить такие, как: «Мебендазол», «Левамизол» и «Абендазол». Естественно, выбирать медикаменты должен только врач, основываясь на результатах анализов.

Профилактика глистов у детей

Возвращаемся к спорному вопросу профилактики заражения организма гельминтами. Проводить ее стоит лишь в том случае, когда у ребёнка есть проблемы со здоровьем. Из аптечных препаратов лучше всего использовать для данной цели «Пирантел». Основные требования к родителям — это следить за гигиеной у ребёнка, тщательно мыть продукты и правильно ухаживать за домашними питомцами, если такие имеются в доме.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2016 00:29, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

7 правил детского сна
Здоровый, полноценный сон – это панацея от многих болезней, а для ребенка хороший сон является главной составляющей в его распорядке дня.
3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?