Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Мы думаем, насколько хорошо ляжет макияж, не будет ли раздражать кожу и не ударит ли по карману. Если косметика украшает, лицо не страдает и цена подходящая – средство моментально становится фаворитом. Однако в течение последних десятилетий исследователи пытались выяснить, как ингредиенты макияжа влияют на здоровье женщин в целом, а в частности, не сказывается ли он на способности иметь детей. И как ни сложно в это поверить, похоже, существует связь между использованием косметики и бесплодием.

Проблемы с зачатием могут быть вызваны целым рядом причин, которые варьируются от болезней до факторов окружающей среды. Но с появлением большего количества исследований, подтверждающих наличие токсинов в популярных косметических брендах, начинает выявляться связь между использованием макияжа и трудностями, связанными с беременностью. В результате тем, кто пытается забеременеть, эксперты рекомендуют проверять ингредиенты в макияже и косметических средствах. И вот что может помешать иметь ребёнка.

Как токсины в макияже вызывают бесплодие?

Как токсины в макияже вызывают бесплодие?

Мы часто не задумываемся, что различные косметические средства – от туши до увлажняющих кремов – присутствуют на теле круглосуточно. Даже при умывании теперь надо использовать специальные составы, а уж сразу после просто необходимо опять нанести крем. В итоге концентрация определенных ингредиентов, проникающих сквозь кожу, может оказаться достаточно высокой.

Чтобы придать определенный цвет, сохранить средство от порчи или помочь ему удерживаться на коже, в процессе производства в косметику добавляются химические вещества. Проблема с этими химическими веществами в том, что многие из них токсичны. И токсичность может подавить возможность забеременеть, вмешиваясь в эндокринную систему. Как это происходит?

Факт!

Наша эндокринная система состоит из желез и органов, которые производят, хранят и секретируют гормоны. Когда химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, попадают в организм через такие вещи, как питьевая вода, вдыхаемый воздух или используемые косметические продукты, они могут помешать гормональной системе нормально функционировать.

Следовательно, такие патологии, как рак, аутоиммунные заболевания и даже бесплодие, могут быть вызваны химическими веществами, нарушающими работу эндокринной системы.

А поскольку некоторые из таких химических веществ являются ключевыми компонентами средств макияжа, то работа эндокринной системы нарушается. По данным научной работы испанских ученых, одно из частых возможных последствий воздействия подобных токсинов у женщин – это эндометриоз.

Хорошая новость: прекращение использования подобных косметических продуктов может повысить шансы на зачатие.

Токсичные ингредиенты можно найти в большинстве косметики

Среди ингредиентов, которые входят в состав макияжа, есть вызывающие все большее беспокойство у представителей научного сообщества. И хотя некоторые косметические компании-производители корректируют составы, чтобы их продукты больше не содержали опасных для здоровья токсинов, многие по-прежнему отказываются что-либо менять, ссылаясь на официально установленные ранее уровни безопасности подобных компонентов.   

Однако, согласно новым исследованиям, не существует безопасных уровней для химикатов, нарушающих работу эндокринной системы. Люди разные, и организмы реагируют по-разному: кому-то достаточно и небольшой, «разрешенной» дозы. Так что лучше всего стараться их полностью избегать.

По данным группы ученых из Biohealth Research Institute in Granada (Испания), основные враги эндокринной системы, обнаруженные в косметике, это:

  • Парабены: используются в косметике в качестве консервантов. Цель добавления парабенов – защитить макияж от бактерий и плесени. Наиболее распространенные названия ингредиентов парабенов – это метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и этилпарабен.
  • Бензофеноны: их добавляются в косметику, чтобы защитить продукт от расплавления в тепле, чтобы состав держал форму. Ингредиенты, на которые следует обратить внимание, это: бензофенон, оксибензон, сулизобензон, сулизобензон натрия и все, что называется «BP» с цифрой после него.
  • Бисфенолы: также известные как BPA, бисфенолы сегодня запрещены к использованию в составе средств для макияжа. Тем не менее, их все еще можно найти в различной косметики и, как следствие, они могут проникнуть в организм.
  • Фталаты: производители косметики добавляют в продукты фталаты, чтобы цвет оставался ярким. В составе на упаковке фталаты обозначаются аббревиатурами DEP, DBP и DEHP.

Хотя в составе косметики присутствуют и другие токсичные химические вещества, не вызывающие бесплодия, если их избегать при попытке зачать ребёнка и в первые дни беременности, шансы забеременеть выше, как и вероятность успешно выносить и родить более здорового ребёнка.

Факт!

Не только средства, которые вы используете дома, могут навредить здоровью. Визиты в салоны красоты тоже могут оказаться небезопасными. Об этом мы рассказываем в статье «Можно ли стричься во время беременности: мифы и факты».

Спойлер: стричься, конечно, можно. А вот от некоторых популярных процедур по улучшению состояния волос лучше воздержаться.

Как ингредиенты в косметике влияют на здоровье будущего ребёнка?

Как ингредиенты в косметике влияют на здоровье будущего ребёнка?

И это тоже не шутка, а серьезное заявление ученых: хотя беременным все советуют наносить «экологически чистые и натуральные» составы на тело, и в магазинах есть кремы для будущих мам, о макияже никто не задумывается. А тем временем он тоже оказывает влияние и на мать, и на малыша. И основную тревогу вызывает наличие в составе средств по уходу парабенов, тех самых ингредиентов против бактерий и грибков.

Многие исследования показали, что парабены имитируют эстроген в организме и вызывают изменения в нормальном функционировании гормонов. Эти вещества обнаруживаются даже в плаценте и околоплодных водах и связаны с повышенным риском атопического дерматита у новорожденного. Но не только.

Новое исследование выявило, что моча беременных содержит следы парабенов. Эти женщины до и во время вынашивания использовали несмываемые продукты, содержащие парабены, такие как лосьон или увлажняющий крем.

Комментарий эксперта

Ирина Леманн, профессор, заведующая отделением молекулярной эпидемиологии, Берлинский институт здоровья

Мы сопоставили данные двух исследований: уровня парабенов в моче 629 беременных женщин на 34 неделе и влияния парабенов на беременных мышей и их потомство.

Мыши в эксперименте подвергались воздействию бутилпарабена в количествах, сопоставимых с таковыми у женщин с самым высоким уровнем этого химического вещества в моче. Было обнаружено, что потомство женского пола, подвергшееся воздействию химического вещества, прибавило в весе больше, чем те, кто не подвергался воздействию бутилпарабена.

По-видимому, детеныши, рожденные от мышей, подвергшихся воздействию парабенов, склонны есть больше из-за измененной активности гена POMC, который помогает регулировать аппетит.

Это приводит нас к выводу: парабены способны провоцировать склонность к ожирению у детей. И чем выше уровень парабенов в моче, тем больше вероятность того, что ребёнок, растущий в утробе матери, наберет лишний вес к восьми годам. При этом девочки рискуют набрать лишний вес больше, чем мальчики.

В предыдущих исследованиях уходовые средства с высоким уровнем парабенов вызывали раннее половое созревание у девочек из-за изменения баланса гормональной системы. В частности, в Испании был отмечен избыточный рост молочных желез в 8-9 лет из-за использования шампуня для усиленного роста волос (бренд сняли с производства после рекламаций).

Эксперты советуют внимательно относиться к выбору косметических продуктов и средств по уходу за телом, отдавая предпочтение более «чистым» составам как до зачатия, так и во время беременности и кормления грудью. А если вы все еще не верите в то, что такие средства могут быть эффективными, поверьте, это заблуждение! О нем и других причинах, по которым многие отказываются от натуральных продуктов по уходу, мы рассказываем в статье «9 ложных мифов о натуральной косметике».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2021 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Maternal paraben exposure triggers childhood overweight development / Tobias Polte, Beate Leppert et al // Nature Communications February 2020
Нормативное регулирование обращения косметических товаров / Дорофеева В.В. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2006
Prenatal paraben exposure and atopic dermatitis-related outcomes among children. / Thürmann L, Herberth G, Seiwert B, et al. // Allergy. 2021 Oct 76(10) ​
Endocrine Disrupting Chemicals in Cosmetics and Personal Care Products and Risk of Endometriosis / Francisco M. Peinado, Luz M. Iribarne-Durán, Olga Ocón-Hernández, et al. // IntechOpen February 25th 2020

Читайте также

Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Бесплодие и методы его лечения
По статистике, более 6 млн. женщин подвержены такому недугу как бесплодие, но мало кто знает, что на сегодняшний день оно успешно лечится.
Бесплодие: новые исследования и методики
Факторы, влияющие на фертильность у мужчин и женщин. Новые исследования по проблемам бесплодия и эффективности зачатия.
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Мужское бесплодие
Согласно знаменитой поговорке, каждый мужчина обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но заветным планам может помешать опасная болезнь – бесплодие.
Бесплодие и привычное невынашивание: редкие причины
Некоторые причины бесплодия и невынашивания настолько редки, что врач не сразу приходит к истине. Однако о них тоже нужно знать бездетным парам.