Эндокринные разрушители: болезни и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Современный человек ежедневно контактирует с множеством синтетических веществ. Некоторые из них небезопасны для здоровья. К ним относятся, в частности, химические вещества, разрушающие эндокринную систему (ХВРЭС), которые называют также эндокринными разрушителями. Об опасности для здоровья и недостаточной изученности их разрушительного воздействия на человека говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2013 года. Попадая различными путями в организм человека, эти вещества могут нарушать нормальную работу гормональной системы и вызывать связанные с этим болезни. Как защитить себя от эндокринных разрушителей и минимизировать риски для здоровья? Узнаем об этом от MedAboutMe.

Гормоны и эндокринная система

Эндокринную систему называют координатором всех процессов, происходящих в организме. Состоит она из желез внутренней секреции, которые продуцируют гормоны в соответствии с потребностями организма. Выбрасываемые непосредственно в кровь, они доставляются к тому месту (орган, ткань), где их присутствие в данный момент необходимо. К наиболее значимым железам внутренней секреции относятся:

  • Гипофиз. Регулирует работу других желез эндокринной системы. Вырабатывает гормоны, влияющие на рост, работу нервной и репродуктивной систем, обмен веществ в организме.
  • Щитовидная железа. Регулирует обмен веществ. Влияет на работу центральной и вегетативной нервной системы, пищеварение.
  • Поджелудочная железа. Вырабатывает гормон инсулин, отвечающий за стабильный уровень сахара в крови.
  • Тимус, или вилочковая железа. Отвечает за работу иммунной системы.
  • Надпочечники. Оказывают влияние на работу сердца и сосудов. Продуцируемые ими гормоны помогают организму справляться со стрессовыми ситуациями.
  • Половые железы. Контролируют половое развитие.

Нарушение гормонального баланса, когда эндокринная система вырабатывает избыточное или же недостаточное количество каких-либо гормонов, расстраивает нормальное течение жизненно важных процессов и может привести к развитию различных патологий. Такой дисбаланс может иметь естественную для человека причину. Например, он наблюдается во время полового созревания подростков или во время перестройки организма в связи с угасанием его репродуктивной функции. Неудивительно, что эти периоды часто сопровождаются плохим самочувствием, снижением иммунитета, эмоциональной нестабильностью и другими расстройствами. Именно в это время организм становится более уязвимым для различных болезней.

Опасность эндокринных разрушителей: болезни и нарушения развития

Опасность эндокринных разрушителей: болезни и нарушения развития

Гормональный баланс может нарушаться также под влиянием внешних факторов — потенциально опасных для эндокринной системы веществ, содержащихся в окружающей среде. Это химические вещества и соединения, которые могут вмешиваться в работу гормонов. Они попадают в организм из загрязненного воздуха и воды, продуктов питания и упаковочных материалов, при использовании косметики, бытовой химии и другими путями.

Постоянное присутствие этих химических веществ в жизни человека может вызвать ряд серьезных патологий. Исследователи указывают на значительную роль эндокринных разрушителей в развитии следующих болезней:

  • диабет,
  • ожирение,
  • бесплодие,
  • рак простаты у мужчин и грудной железы у женщин,
  • нарушения в работе иммунной и нервной системы.

Особенно опасны эти вещества для женщин во время беременности и детей, поскольку могут нарушать нормальное развитие плода, а также развитие органов и систем у уже родившихся детей. Причем последствия влияния эндокринных разрушителей могут проявляться как в ближайшей перспективе, так и спустя десятилетия. К таким последствиям относят:

  • малый вес при рождении;
  • пороки развития половых органов;
  • раннее половое созревание;
  • низкий уровень интеллекта, проблемы с обучаемостью;
  • гиперактивность детей.

Эндокринные разрушители вокруг нас: продукты питания, косметика, бытовая химия

Эндокринные разрушители находятся повсюду: дома и на работе, в машине и на улице. Насчитывается несколько сотен веществ, которые могут быть опасны для нашей эндокринной системы. Наиболее известными из них являются следующие:

  • Бисфенол А.

Входит в состав многих пластмасс, лаков, красок. Может содержаться в пластиковой посуде, в том числе детской, бутылях для воды, упаковочных материалах для продуктов питания, консервных банках, откуда при высоких температурах или длительном хранении в них еды и напитков попадает в пищу.

  • Фталаты.

Способны угнетать действие тестостерона (мужского полового гормона) и вызывать бесплодие. Используются в некоторых видах пластмасс и очень широко в косметике и средствах личной гигиены: духах, дезодорантах как закрепители запаха; кремах, лаках для волос и ногтей, шампунях.

  • Парабены.

Применяются в качестве консервантов в пищевых продуктах, лекарственных средствах, косметических и гигиенических товарах. Имеют схожее с женским половым гормоном эстрогеном химическое строение, поэтому могут вызывать рак груди (исследователи предполагают, что во многих случаях развитие болезни связано с применением дезодорантов).

  • Перфторированные соединения.

Содержатся в антипригарном покрытии, выделяются при нагревании, попадая в пищу и воздух.

  • Пестициды.

Химические соединения, используемые для борьбы с насекомыми, сельскохозяйственными вредителями, сорняками. Накапливаются в почве, растениях, во время дождей и таяния снега попадают в водоемы. Продукты питания и вода могут содержать остатки пестицидов, многие из которых оказывают разрушительное действие на эндокринную систему.

  • Полибромистые дифенилэфиры.

Входят в состав многих строительных материалов, используются в качестве средства против возгорания, которым обрабатывают мебель, ковры, домашний текстиль, телевизоры и компьютеры, салоны автомобилей. Выделяясь в воздух с пылью или при нагревании, попадают в организм человека. Могут вызывать бесплодие и другие болезни.

Как уберечь себя: меры профилактики

Как уберечь себя: меры профилактики

В последние десятилетия многие химические вещества, потенциально опасные для эндокринной системы, были запрещены к использованию и производству. Были синтезированы более безопасные соединения. Однако до сих пор остаются до конца не изученными свойства большого количества широко используемых веществ, наносящих вред здоровью. Для защиты себя и своих близких от возможных рисков необходимо соблюдение простых мер профилактики. Вот несколько советов, которые дают специалисты:

  • Старайтесь есть органическую пищу, которая выращена без применения химических веществ. Или же тщательно мойте фрукты и овощи, срезайте кожуру, в которой накапливаются вредные вещества и которая дополнительно может быть обработана специальными веществами для лучшей сохранности продукта. С мяса срезайте жир, с птицы — шкуру. Выбирайте рыбу, выловленную в открытом море, жирные сорта рыб ешьте не чаще одного раза в неделю (из-за загрязнения мирового океана в ней могут накапливаться вредные вещества).
  • Не храните продукты питания в магазинных упаковках. Перекладывайте (переливайте) в стекло, керамику, фаянс. Не разогревайте пищу в пластиковых емкостях. Не используйте для детей пластиковую посуду.
  • Кастрюли и сковороды с антипригарным покрытием меняйте раз в два года. Не нагревайте их до высоких температур и не используйте в случае повреждения покрытия.
  • Чтобы минимизировать риски для здоровья в быту, тщательно убирайте и проветривайте помещения: пыль в избытке содержит упомянутые вредные вещества. Используйте натуральные чистящие средства (сода, уксус, лимонная кислота).
  • Выбирайте натуральную косметику и средства личной гигиены. Обращайте внимание на состав покупаемого товара. Не используйте, например, зубную пасту и мыло с триклозаном.
  • Уменьшите количество используемых искусственных ароматизаторов (дезодорантов, духов, освежителей помещений). В них во множестве присутствуют токсичные вещества.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 10:43, обновлено 14.09.2021 23:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Эндокринные расстройства при диабете
Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни больного человека. Из-за чего он формируется?
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Гипотиреоз в ряду эндокринных нарушений
Гипотиреоз может встречаться у абсолютно любого человека и часто приводит к ухудшению его жизни. Какими симптомами он проявляется?
Что проверяет эндокринолог?
Чем занимается врач-эндокринолог, когда может понадобиться помощь такого специалиста? Ответы на эти вопросы можно найти в данной статье.