Маленький ребенок и футбол

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаменитая игра привлекает зрелищностью, тактикой и мастерством. Если родители хотят видеть своего ребёнка успешным, здоровым и умным, стоит отвести физическому развитию достаточно времени. Командные виды спорта, и футбол в частности, помогут развить лидерские качества, чувство поддержки, а также умение достойно проигрывать. Вопрос, который стоит обсудить на семейном совете: во сколько отдавать малыша на тренировки?

130316_IMG_0081.jpg

В каком возрасте стоит начинать тренировки для благоприятного результата?

Единого ответа не существует. Большинство тренеров склоняется к мнению, что к возрасту 6-7 лет ребёнок уже вполне способен освоить технику игры и выполнять указания тренера.

Что представляют собой занятия спортом у малышей? Физические упражнения строятся в игровой форме, малыши учатся взаимодействовать с мячом в самой простой форме. Грамотно проведенные упражнения в раннем возрасте не столько приучат играть в футбол, сколько помогут развивать координацию, ловкость, быстроту реакции.  Безусловно, в возрасте 3-4 года не стоит ожидать фантастических успехов от ребёнка или мечтать о непременном взлете карьеры сына (или дочери).

130316_IMG_0089.jpg

Никто лучше мамы не почувствует, когда именно ее ребёнку стоит заняться спортом. Если ваш малыш растет очень активным, любознательным и с большим удовольствием проводит время в подвижных играх с друзьями, почему бы не попробовать?

Понаблюдайте, не устает ли малыш чрезмерно от выбранного режима нагрузок, также ли он стремиться на тренировку, как в первый раз и нашел ли он общий язык с тренером и ребятами по команде? Если вы ответили утвердительно, порадуйтесь, ваш малыш отлично проводит время. И, помимо физической пользы, приобретет такие качества, как умение просчитывать на много ходов вперед, выносливость и терпение ради результата. И, конечно, друзей! Не волнуйтесь, вы сделали правильный выбор.

130316_IMG_0089_1.jpg

Детско-юношеские спортивные школы обычно принимают в свои ряды ребят с 8-ми лет. Однако сейчас появились футбольные школы, которые ориентируются на дошкольников. Не опасны ли такие занятия для трёхлетнего малыша? Послушаем мнение эксперта.

Штеблов Илья.jpgКомментарий эксперта

– Илья Николаевич, как вы считаете, во сколько лет можно отдавать ребёнка в спорт? И верно ли утверждение, что чем раньше малыш начнёт тренироваться, тем больших успехов он достигнет?

– В российских футбольных школах тренировочный процесс для детей 3-6 лет построен на методиках немецких и испанских коллег. Там подобные школы для дошколят существуют достаточно давно, и методики созданы с учетом особенностей детского организма и детской психологии.

Основа тренировки – это упражнения из основ физической подготовки с мячом. Все задания направлены на развитие быстроты, скорости, координации детей, моторики. Объяснения даются в сказочной интерпретации или с ассоциациями на знакомых животных/профессии/персонажей, и тренер наглядно демонстрирует каждое задание. Обычно за правильное выполнение маленькие футболисты получают какое-то поощрение, а за плохое поведение выдаётся желтая карточка или проводится личная беседа с непоседой. Это необходимо, чтобы выработать у детей дисциплину и послушание.

Футбол – командная игра. В процессе тренировки дети знакомятся друг с другом и у них появляются первые друзья. Процесс социализации проходит под чутким взглядом тренеров, которые внимательно реагируют на каждую неловкость в отношениях между подопечными. С точки зрения психологии общение в таком юном возрасте очень важно и его необходимо инициировать, чтобы в будущем у ребёнка не было проблем со сверстниками. Если же малыш не посещает детский сад, то подобные занятия ему необходимы!

Могут ли родители надеяться, что тренировки по футболу в 3 года помогут стать их ребёнку великим спортсменом? Нет. Потому что 90% детей, которые начинают заниматься любым спортом, по разным причинам в более старшем возрасте выбирают другой профессиональный путь. Однако, приучая ребёнка к дисциплине, спорту и правильному образу жизни в 3-6 лет, есть вероятность, что и в будущем он будет следить за собой и своим здоровьем.

Футбол в 3 года – это совсем не спорт, который мы видим на Чемпионате мира, говорят создатели футбольной школы «Юниор». Это хорошая подготовка, если вы планируете отдать ребёнка в спортивную академию. Как известно, отбор туда осуществляется крайне тщательный и только самые талантливые и упорные могут попасть в такие учебные учреждения.

Футбол в 3 года – это прекрасное времяпровождение для малыша. Потому что детям нравится бегать и пинать мяч, а опытные тренеры каждую тренировку делают незабываемой. В дошкольном возрасте к ребёнку не могут выставляться требования забить гол с десяти метров или быстрее всех пробежать, у него не развито чувство соперничества! Все занятия проводятся с одной целью – влюбить детей в футбол, одновременно с этим развивая их физически и ментально. И если вам важно будущее вашего сына, то занимайтесь его настоящим прямо сейчас.  



Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2016 22:37, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!
Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?