Маленький ребенок и хоккей: «за» или «против»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приобщение своего чада к большому спорту — заветная мечта (а порой — и цель жизни!) многих родителей. В спектре самых востребованных спортивных направлений для мальчиков одно из самых приоритетных, наряду с футболом и боевыми искусствами, сегодня занимает хоккей. И это неудивительно: кроме соблазнительной перспективы взрастить из ребёнка новую звезду, этот вид спорта предоставляет взрослым возможность привить малышу такие полезные качества, как дисциплинированность, выносливость, мужество, силу воли, а также ощутить командный дух и необходимость взаимовыручки. Рассмотрим, что следует знать папам и мамам, планирующим записать ребёнка в хоккейную секцию.

Хоккей для детей: плюсы и преимущества

Хоккей для детей: плюсы и преимущества
  • Игра в хоккей сопряжена с высокой двигательной активностью, благоприятно воздействующей на сердце и систему кровообращения спортсмена.
  • Известно, что хоккеисты редко болеют простудными заболеваниями. Сухой лед стадиона благотворно влияет на состояние носоглотки и других органов дыхания и даже может поспособствовать излечению астмы.
  • Регулярные занятия хоккеем способствуют развитию мускулатуры, тренируют силу и выносливость.
  • Систематическое катание на коньках — это эффективная профилактика сколиоза и плоскостопия.
  • Хоккей помогает выработать у ребёнка самостоятельность, целеустремленность, ответственность и дисциплину, а также «нейтрализовать» неуверенность в себе, лень или возможные зачатки агрессии.
  • Игра в хоккей отлично развивает у детей координацию движений, реакцию и чувство скорости.
  • Коллективные спортивные игры научат малыша искусству коммуникации, привьют ему понятия о взаимной поддержке и настоящей дружбе.
  • Увлеченность ребёнка спортом — немаловажный залог приучения к здоровому образу жизни.

«Минусы» детского хоккея

  • Чтобы добиться высоких спортивных результатов, вашему чаду понадобятся частые и непрерывные тренировки. Поэтому юному спортсмену придется существенно пожертвовать свободным временем, ранее затрачиваемым на любимые занятия или общение с друзьями.
  • В процессе занятий хоккеист испытывает интенсивные физические нагрузки, что может негативно отразиться на состоянии ребёнка с ослабленным здоровьем, или послужить для малыша мотивацией к отказу от данного вида спорта. К тому же, во время пребывания спортсмена на льду всегда присутствует риск получить травму, начиная с незначительного ушиба и заканчивая переломом конечности.
  • Делая выбор в пользу хоккея, приготовьтесь к довольно ощутимым материальным затратам. Приобретение качественной специальной экипировки и спортивной одежды для будущего хоккеиста — для многих сегодня удовольствие более чем дорогостоящее.
  • И наконец, стоит упомянуть: даже если весь без исключения взрослый «состав» вашей семьи относится к числу ярых фанатов хоккея, вам едва ли удастся насильно привить ребёнку любовь к спорту. Отправляя же малыша в хоккейную секцию против его желания, вы лишаете свое чадо любых перспектив на его полноценную самореализацию в сфере спорта.

Ребёнок и хоккей: ликбез для родителей

Ребёнок и хоккей: ликбез для родителей
  • В хоккейную секцию обычно принимают малышей в возрасте пяти-шести лет. Чтобы ваш ребёнок оказался достаточно подготовленным к новым условиям, можно предварительно походить хотя бы пару месяцев на детские занятия по фигурному катанию. 
  • Прежде чем включить свое чадо в число юных хоккеистов, не поленитесь произвести тщательную «разведку», и узнайте, где находится ближайшая секция, каков график тренировок, что вам потребуется приобрести на первое время, и т. п. Обязательное требование при приеме в детскую хоккейную секцию — наличие у малыша медицинской справки о состоянии его здоровья и отсутствии противопоказаний к занятиям данным видом спорта. Возможными противопоказаниями, в числе прочих, могут являться заболевания опорно-двигательного аппарата или избыточная масса тела ребёнка.
  • Поскольку детям дошкольного возраста довольно сложно выучить порядок надевания экипировки, равно как и правильно надеть на себя спортивное «обмундирование», сопровождать малыша на каждое занятие придется кому-то из взрослых. Для неподготовленных родителей это может оказаться неприятным сюрпризом, ведь тренировки могут проходить до 6 раз в неделю и не совпадать с рабочими графиками мамы и папы.
  • Занятия хоккеем не ограничиваются одним лишь пребыванием спортсменов на льду: для них систематически организуются также тренировки в спортзале. Поэтому вам придется побеспокоиться о наличии у малыша не только специальной хоккейной амуниции, но и дополнительной спортивной одежды, предназначенной для этих целей.
  • К моменту достижения юным хоккеистом восьми-девяти лет заботы родителей несколько облегчаются: ребёнок уже сам в состоянии носить свою сумку, надевать и снимать спортивную экипировку. Однако, существует и «оборотная сторона медали»: тренировки становятся более длительными и насыщенными. При этом к ним добавляются регулярные сборы и игры, как правило, абсолютно не совпадающие с периодами школьных каникул. В связи с этим, у взрослых появляется новая, еще более сложная и ответственная, задача: следить не только за спортивными достижениями собственного чада, но и за тем, чтобы ребёнок не отставал от общеобразовательной программы.

Если ваш ребёнок самостоятельно проявил инициативу посещать хоккейную секцию, внимательно проанализируйте всю вышеизложенную информацию; обсудите с малышом все плюсы и минусы такого ответственного решения. Не рассчитывайте на то, что ребёнок «чуть-чуть позанимается, да и бросит». Как показывает практика, попав в хоккей, большинство детей уже ни за что не оставляют его добровольно! И все ваши тяготы и трудности будут с лихвой компенсированы, если вы станете родителями нового Харламова или Овечкина!

Корнеева Ирина Тимофеевна, врач спортивной медицины высшей категории семейной клиники «Доктор Анна»Комментарий эксперта

Корнеева Ирина Тимофеевна, врач спортивной медицины высшей категории семейной клиники «Доктор Анна»

Необходимость и польза двигательной активности для правильного развития ребёнка-дошкольника не подлежат сомнениям, однако не стоит пренебрегать тем фактом, что существует ее оптимальная норма для каждой возрастной группы. Недостаточная активность может явиться причиной задержки развития, а чрезмерная — спровоцировать изменения, относящиеся к предпатологическим или патологическим состояниям. Последние могут потребовать отказа от тренировок, и даже обращения спортсмена за медицинской помощью.

Современные дети обычно начинают заниматься хоккеем возрасте пяти-шести лет. Как правило, это довольно напряжённые тренировки 4-6 раз в неделю. Между тем, оптимальным возрастом начала занятий этим видом спорта считается девять лет, а подходящий возраст для начала занятий в группе спортивного мастерства — одиннадцать лет.

Существуют определенные противопоказания и ограничения к занятиям спортом, однако их можно выявить лишь при комплексном обследовании начинающего спортсмена. В настоящее время большую популярность имеет предиктивно-персонализированная медицина, позволяющая раскрыть потенциальные возможности спортсмена и исключить, в первую очередь, риск сердечно-сосудистой патологии. Такие исследования основаны на анализе спортивной генетики, цитохимической экспертизы и других лабораторно-инструментальных видах диагностики.

Физкультура и спорт необходимы для здоровья и развития детей. Однако полезный эффект от них будет присутствовать лишь при условии адекватности физических нагрузок, их максимального соответствия возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка, при грамотном контроле спортивных врачей и при совместной работе с тренерами и с родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2016 09:20, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Маленький ребенок и футбол
Как относятся эксперты к раннему вовлечению ребенка в большой спорт?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!
Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.