Мама, мне больно во рту!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Источники инфекции

Многим мамам знакомы такие заболевания, как стоматиты, гингивиты, пародонтитымолочница ротовой полости. Молочница ротовой полости вызывается грибком (белая кандида) и проявляется в виде белого налета на языке, внутренней стороне щек, на верхнем небе. После ежедневной обработки полости рта специальными растворами, рекомендованными врачом (например, «Кандид»), молочница отступает. Обрабатывать ротовую полость следует не меньше недели, и даже после исчезновения налета.

Гингивит и пародонтит часто возникают при удалении больных зубов или при наличии хронических очагов инфекции в зубах. Для оперативного лечения этих заболеваний и профилактики возникновения повторных необходимо систематически наблюдаться у стоматолога, обрабатывать хронические очаги инфекции при помощи антибактериальных растворов для полоскания ротовой полости, смазывать трещины и язвы заживляющими (Солкосерил — дентальный гель) и антимикробными (Метрагил — дентальный гель) препаратами.

Внимание! Прежде чем воспользоваться тем или иным препаратом, обязательно обратитесь к врачу! Только он сможет определить характер заболевания, назначить правильную терапию, учитывая особенности вашего ребёнка. Не пренебрегайте этим правилом, поскольку далеко не каждому ребёнку подходит стандартная схема лечения.

Рацион для рта

У детей данные заболевания сопровождаются затруднением приема пищи, особенно твердой, так как это вызывает болезненность. В таких случаях ребёнка кормят маленькими порциями, блюдами, исключающими пережевывание (пюре, каши, супы, провернутое на мясорубке мясо). Пища не должна быть горячей и острой, дабы не раздражать слизистую компонентами. В это время не стоит поить ребёнка морсами и кислыми соками, лучше перейти на кисели.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2013 17:14, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Как устроить «детский стол»

К вам на Новый год собирается большая компания друзей. Вместе с детьми? Отлично! Теперь и у ваших «мелких» будет повод для веселья! Согласитесь, им гораздо интереснее развлекаться со сверстниками, нежели сидеть за общим столом. Да и ни к чему это: праздничное угощение «взрослого» меню — отнюдь не самое полезное для ребенка.

Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Все начинается с диатеза

Слово «диатез» известно многим по детским воспоминаниям: съел конфету или апельсин, и вот появилось раздражение на коже вокруг губ, в локтевых ямках, на щеках. Иногда ярко-красные щеки неопытные родители принимают за хороший цвет лица, упуская время для эффективного лечения.

Пять болезней, передающихся через грязные руки

Гигиена — одно из величайших достижений современного человечества, именно с ее развитием связано значительное снижение заболеваемости многими недугами. Сейчас каждый знает, что необходимо регулярно принимать душ, чистить зубы, следить за чистотой и порядком в доме, и, конечно же, мыть руки.