Мармелад из груш на зиму: полезное лакомство для детей

Какие дети не любят сладости? Всевозможные конфеты, пирожные, печенье и торты они готовы есть круглые сутки, жаль только, мама не разрешает. Мармелад – еще одно любимое лакомство ребятни, но так сложно сегодня найти на прилавках магазинов действительно натуральный и полезный продукт. Многие мамы предпочитают самостоятельно делать мармелад из груш на зиму, простой рецепт которого и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Классический рецепт грушевого мармелада

Груши появляются на прилавках фермерских рынков одними из последних, ведь большинство сортов созревает к концу теплого сезона. Зернистая, сочная и ароматная мякоть имеет оригинальный вкус и одинаково нравится как взрослым, так и детям. Если вам по случаю досталось большое количество груш, и вы не знаете, что с ними делать, попробуйте приготовить мармелад. Этот десерт для детей очень полезен, а хранится долго.

Что понадобится:

  • груши;
  • сахар.

В традиционном варианте приготовления используются только эти два компонента. Если вы не знаете, какие сладости можно есть детям, то это лакомство можете без опасения давать даже малышу, соблюдая, конечно же, умеренность. Для его приготовления фрукты и сахар берутся в пропорции 2:1. С плодов необходимо снять кожицу, вынуть сердцевину, а мякоть разрезать на несколько частей, залить водой и проварить минут 10, чтобы она размягчилась. После вынуть, обсушить на бумажном полотенце и перемолоть блендером.

Выложить в подходящую емкость и поставить на плиту, варить до загустения, а после добавить сахар и томить на медленном огне еще 8-10 минут. Готовую массу снять с огня, немного остудить, разложить по заранее подготовленным формочкам и убрать в холодное место на несколько часов. Застывший мармелад вынуть из формочек, обвалять в сахарной пудре, и можно есть.

Как приготовить мармелад из груш в духовке?

Как приготовить мармелад из груш в духовке?

Этот способ выбирают хозяйки, которым некогда возиться с грушевым пюре, ведь есть еще немало других забот и бытовых дел. Чтобы не варить мармелад, его можно приготовить методом запекания. Маленькому сладкоежке будет интересно наблюдать за этим процессом, к тому же он может взять на себя роль этакого «будильника», возвестив об окончании процесса.

Что понадобится:

  • груши;
  • сахар.

Для этого рецепта плодов потребуется в 4 раза больше, чем сахара. Груши следует вымыть, снять шкурку, удалить сердцевину, а мякоть разделить на 4 части. Выложить дольки в форму для запекания и убрать в разогретую до 120° С духовку на четверть часа. По истечении этого времени плоды необходимо вынуть и измельчить для получения пюре. Добавить сахар, добиться однородности консистенции и снова вылить в форму. На этот раз температуру необходимо повысить до 150° С, а фрукты томить полчаса после закипания массы. Остудить и разлить по формочкам. Если кто-то любит более сухой продукт, то мармелад можно слегка подсушить в духовке при температуре в 70° С, а еще для этого хорошо подходит фруктосушилка.

Вот такие рецепты вкусного, а главное, натурального лакомства можно добавить в свою копилку рецептов и время от времени в нее заглядывать, когда хочется побаловать свое чадо чем-нибудь вкусненьким. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепт блинчиков: как приготовить блюдо на молоке
Классический рецепт блинчиков на молоке, правильное питание детей с аллергией и тонкости приготовления здорового блюда.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Супы в детском питании: рецепт куриного супчика
Как сделать куриный суп для малыша вкусным, и какое мясо выбрать для его приготовления?
Блюда из творога: рецепты для маленьких сладкоежек
Что приготовить из творога для детей? Рецепты пудинга, сырников, ленивых вареников – выбирайте для своих малышей только самое лучшее.
Готовим детям в мультиварке: рецепты вкусных блюд
Приготовление вкусных и полезных блюд в мультиварке. 4 проверенных рецепта полезных блюд в мультиварке: «чудо-кастрюля» в помощь всем мамам.