Масло для волос: какое лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные эфирные и базовые масла способны преобразить волосы — сделать их красивыми и здоровыми. Недаром многие производители косметики включают масла в состав восстанавливающих шампуней и масок. В домашнем уходе можно использовать самые разные виды маслянистых веществ — тут нужно обратить внимание на тип локонов и ту проблему, которую вы желаете устранить. Специалисты MedAboutMe помогут разобраться, какое масло лучше применять для лечения локонов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масла в уходе за волосами: польза продукта

Масла в уходе за волосами: польза продукта

Натуральные масла, которые используются и в кулинарии, и в косметологии, получают различными методиками из масличных растений. В качестве сырья для изготовления продукта могут выступать — злаки, орехи, семена и косточки, травы, цветы.

Большинство косметических масел, включаемых в домашний уход за волосами, имеют жидкую консистенцию, что значительно упрощает их использование. Главное предназначение продукта — восстановление локонов, увлажнение, придание блеска, устранение выпадения и перхоти, нормализация работы сальных желез кожи головы. Вещества в составе продукта окутывают каждый волосок тончайшей пленкой — это препятствует испарению из их структуры необходимой влаги и разрушению кератина при воздействии высоких температур. Масла — «скорая помощь» для восстановления локонов, сильно поврежденных и иссушенных после многочисленных окрашиваний и процедур химической завивки.

Натуральные масла в крайне редких случаях вызывают аллергические реакции — применение считается безопасным. Для лечения волос в домашних условиях на их основе делают восстанавливающие маски, используют метод аромарасчесывания или в чистом виде втирают в пряди и в кожу головы. С учетом типа выбранного продукта и его свойств, выберите подходящий способ.

В уходе за волосами применяются базовые и эфирные масла. Они отличаются по своим свойствам и технологиям применения. И нельзя с уверенностью сказать, что то или иное масло окажется для вас лучшим — выбор делайте на основании типа локонов и существующей с ними проблемы, которую собираетесь устранить.

Лучшие базовые масла для волос

Лучшие базовые масла для волос

Базовые (их еще называют «жирные») масла идеально подходят для пересушенных волос с поврежденной структурой и секущимися кончиками. Основное их преимущество заключается в том, что продукт можно использовать в чистом виде в качестве маски — просто распределите его по всей длине прядей и оставьте на несколько часов. На основе базовых масел также делаются косметические маски для локонов.

Обозначим самые полезные масла, которые стоит обязательно включить в домашний уход за волосами:

  • Репейное

Лидер среди масел, который наиболее часто применяется в домашнем уходе! Продукт получается методом экстракции корня лопуха. Репейное масло позволит забыть о перхоти, надолго остановить активное выпадение волос, устранить шелушение и зуд кожи головы.

  • Оливковое

Продукт нормализует функционирование сальных желез — отличное средство для иссушенных, ломких локонов. Волосы после использования оливкового масла становятся гладкими, блестящими и более послушными.

  • Кокосовое

Получается из мякоти кокосов. По структуре оно является твердым — перед использованием масло необходимо растопить.

Кокосовое масло восстанавливает волосы и создает на них защитный слой, восполняя потери кератина. Также оно славится своими противогрибковыми свойствами — гарантировано положительное воздействие на кожу головы.

  • Льняное

В нем много полезных жирных кислот, витаминов группы В, Е и А. Масло восстанавливает клеточный обмен, приводит в норму работу сальных желез, снимает зуд и шелушение на коже головы, питает волосяные луковицы. Продукт при регулярном использовании поможет сделать локоны мягкими и послушными.

  • Ванильное

Отличное средство для восстановления структуры волос, их выпрямления. Чаще всего ингредиент используется в качестве ополаскивателя и лечебных масок.

  • Имбирное

Если желаете ускорить рост локонов, в домашний уход за ними включите именно это масло! Продукт усиливает кровообращение в коже головы, тем самым укрепляя волосы и сглаживая чешуйки по всей длине прядей. После применения имбирного масла локоны становятся шелковистыми, гладкими и блестящими.

  • Лавровое

Одно из лучших средств при активном выпадении волос. Средство питает волосяные луковицы и кожу головы — это способствует укреплению локонов, усилению их роста, избавлению от перхоти.

Регулярное применение лаврового масла восстанавливает даже сильно поврежденные пряди.

  • Аргановое

Довольно дорогой продукт. Но популярность его в сфере косметологии только растет. Масло арганы питает ослабленные волосы, увлажняет посеченные их кончики и кожу головы.

Когда летом поедете в жаркие страны на отдых, захватите с собой аргановое масло — оно защитит локоны от вредного ультрафиолета.

  • Пихтовое

Подходит даже для жирных волос — применение натурального масла уберет излишнюю сальность прядей. Регулярное использование продукта поможет справиться с проблемой слишком быстрого загрязнения локонов — теперь их не придется мыть так часто. Пихтовое масло также избавляет от перхоти.

Самые эффективные эфирные масла в уходе за локонами

Самые эффективные эфирные масла в уходе за локонами

Эфирные масла подходят для нормальных и склонных к жирности волос. Правильно подобранный продукт поможет избавиться от многих проблем с локонами — посеченные кончики, излишняя сальность, выпадение, перхоть.

Эфирные масла в уходе за волосами не применяются в чистом виде! Дело в том, что слишком концентрированные вещества могут «сжечь» волосы и вызвать появление раздражений на коже головы. Пара капель выбранного натурального средства добавляется в порцию шампуня при мытье головы или в приготовленную уходовую маску. Есть и другой метод использования — несколько капель масла нанесите на деревянную расческу и 2-5 мин медленно расчесывайте пряди, наслаждаясь приятным ароматом.

В уход за волосами включаются такие эфирные масла:

  • Лимонное

Отличное средство от перхоти и повышенной жирности волос. Лимонное масло также «оживляет» тусклые пряди, даря им блеск.

  • Анисовое

Применяется для укрепления локонов — при регулярном использовании прекращается активное выпадение волос. Анисовое масло сделает локоны более пышными.

  • Мелисса

Идеально подходит для жирных волос, поскольку способно привести в норму работу сальных желез кожи головы. Масло на основе мелиссы помогает сделать локоны красивыми внешне и здоровыми изнутри — они становятся пышными, ускоряется их рост.

  • Пачули

Средство помогает укреплять волосяные луковицы и способствует активному росту локонов. Масло пачули активно используется для приготовления масок от перхоти.

  • Жасминовое

Применяется для питания сухих, сильно поврежденных волос. Масло успокаивает раздраженную кожу голову, устраняет перхоть и зуд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2016 20:19, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ухоженные волосы с маслом черного тмина
Применение масла тмина в уходе за шевелюрой позволяет увидеть настоящее преображение. Натуральный компонент делает волосы красивыми и здоровыми.
Уход за волосами с миндальным маслом
Свойства миндального масла делают его незаменимым помощником в уходе за волосами любого типа. Его можно применять самостоятельно или в составе масок
Льняное масло в уходе за волосами
Льняное масло восстанавливает волосы и лечит их изнутри. Можно делать многочисленные натуральные маски на основе этого продукта.
Репейное масло: рецепты для укрепления волос
Домашние маски с репейным маслом делают волосы блестящими и здоровыми. Они укрепляют луковицы, увлажняют и питают шевелюру.
Масло ши в уходе за волосами
С древности красавицы применяли масла в уходе за волосами. Среди разнообразия масел, которыми пользуются современные женщины, почетное место занимает масло ши.
Уход с маслом макадамии: красота волос
Уход за локонами обязательно должен включать маски домашнего приготовления. Маски с маслом макадамии оказывают увлажняющее и укрепляющее действие.