Эфирное и базовое масло кедра в уходе за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Лекарство от 1000 болезней» — так в народе прозвали масло кедра. Этот целебный продукт используется не только для лечения и профилактики заболеваний, но и в косметологии, для ухода за волосами. Для улучшения состояния локонов можно выбрать и эфирное, и базовое кедровое масло. Оба вида ароматной жидкости укрепляют и питают шевелюру, благотворно влияют на состояние кожи головы. Использовать их можно для приготовления масок, добавления в шампуни, сыворотки, бальзамы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза эфирного и базового масла кедра в уходе за волосами

Спектр действия кедрового масла на волосы зависит от того, о какой разновидности продукта идет речь. Эфир и базовое масло различаются по эффективности. Обе разновидности кедрового масла придают волосам гладкость, шелковистость, усиливают их сияние. Использовать их можно для устранения проблем с локонами или профилактики выпадения волос, появления секущихся кончиков. Регулярное применение качественного масла кедра в уходе за шевелюрой сделает пряди более здоровыми, крепкими, улучшит рост волос.

К преимуществам эфирного и базового масла кедра следует отнести их многофункциональность. В составе эфира и базы присутствуют витамины группы В, А, Е, Р, различные микроэлементы, аминокислоты, полиненасыщенные кислоты и другие ценные вещества. Благодаря богатому составу, эти средства комплексно борются с самыми распространенными проблемами. Использовать их можно даже для нормальных и здоровых волос, в таком случае пряди будут легче расчесываться, станут пышными и упругими.

Эфир представляет собой жидкость желто-коричневого цвета с достаточно резким ароматом. Его изготавливают из хвои, тогда как базу делают из семян. Настоящее эфирное масло кедра отличается выраженными антисептическими, регенерирующими, а также противогрибковыми свойствами. Это средство используют для стимуляции роста волос, укрепления, борьбы с перхотью. Также эфир рекомендован для регулирования деятельности сальных желез, поэтому он идеально подойдет для людей, у которых волосы жирные у корней.

Базовый продукт имеет более светлый оттенок, по сравнению с эфиром. Эта светло-желтая жидкость обладает нежным ароматом ореха, приятным вкусом. Запах базы менее выражен, по сравнению с ароматом эфира. Для ее производства используется способ горячего или холодного отжима. Масло холодного отжима сохраняет больше полезных свойств.

Базовое масло отлично подойдет для ухода за сухими, нормальными волосами. Натуральное средство обладает увлажняющими, противовоспалительными, питательными свойствами. Продукт устраняет сухость кожи головы, наполняет пряди силой, блеском, делает их мягкими.

Как правильно использовать кедровое масло для волос

Как правильно использовать кедровое масло для волос

При использовании в повседневном уходе кедрового масла для волос нужно понимать, что эфирный и базовый продукт требуют разного отношения. Первый традиционно добавляют в уже готовые косметические средства или смеси для масок в небольшом количестве, буквально по 1-2 капли. Тогда как базовое масло служит основой для масок и других составов, поэтому базу добавляют в смесь миллилитрами или столовыми ложками. Этот же продукт можно выбрать для самостоятельного применения, без каких-либо дополнительных компонентов.

Кедровое масло для волос имеет противопоказания. К основным из них относится индивидуальная непереносимость, сердечно-сосудистые заболевания. Также не стоит использовать масла при беременности, заболеваниях нервной системы. Чтобы исключить аллергическую реакцию, средство нужно протестировать перед применением.

Чаще всего эфирное масло кедра используют для аромарасчесываний, обогащения готовой косметики — масок, бальзамов, шампуней, кондиционеров. Достаточно добавить всего пару капель на порцию, чтобы сделать косметическое средство более эффективным и полезным.

При желании можно приготовить из эфирного кедрового масла смесь для обертываний:

  1. Подогреть 2 столовых ложки базового масла — для сухих, поврежденных волос оптимально подойдет тыквенное, для более жирных на корнях — виноградной косточки. Для нормальных волос можно выбрать практически любое масло, например, оливковое или миндальное.
  2. Добавить к базе 2 капли эфира.
  3. Нанести еще теплую смесь на слегка влажные волосы, аккуратно втереть в кожу головы, остатки массы — распределить по всей длине прядей.
  4. Оставить массу для воздействия на час, покрыть голову пленкой, поверх — махровым полотенцем.
  5. Вымыть голову через 50-60 минут с шампунем.

Рецепты масок с маслом кедра для волос

Рецепты масок с маслом кедра для волос

Для изготовления домашних масок как нельзя лучше подходит базовое масло для волос. Желательно перед смешиванием компонентов подогреть основной продукт — не более 40°. Благодаря такой обработке средство проникнет глубоко в структуру каждого волоса, его удобнее будет смывать.

Любая домашняя маска с кедровым маслом должна выдерживаться не менее часа. Если в составе преобладают масла, то можно продлить срок действия смеси еще на час и более. При нанесении составов нужно ориентироваться на собственные ощущения, смывать масляные маски необходимо теплой водой.

Можно подобрать следующие рецепты масок для волос с маслом кедра:

  • Восстанавливающая маска. Подогреть по 10 мл кедрового и репейного масла, влить в состав каплю эфирного масла кедра. При желании можно использовать еще каплю масла иланг-иланг. Готовую смесь нанести на локоны на 1-1,5 часа, тщательно вымыть пряди с шампунем.
  • Укрепляющая маска. Яичный желток перемешать с 20 мл базового средства, втереть массу в корни. Оставить для воздействия на час, смыть под проточной водой. Эта маска уменьшает выпадение, придает прядям прочность.
  • Питательная маска. В 30 мл натурального йогурта или ряженки влить 10 мл теплого кедрового масла, 6-8 капель масла сандалового дерева. Состав распределить по всей длине локонов, не касаясь корней, смыть через час.

Доступные рецепты масок и других косметических средств подойдут для обладательниц окрашенных, поврежденных завивкой, секущихся волос, при поредении прядей. Для каждой проблемы можно найти оптимальный вариант маски с кедровым маслом.

Эфирное и базовое масла кедра сделают волосы блестящими и живыми! Эти натуральные средства незаменимы в лечении, профилактики проблем с локонами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.09.2017 15:21, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Как осветлить волосы в домашних условиях?
В продаже много осветляющих красок для волос. Как ими пользоваться? Стоит ли отдать предпочтение натуральным красящим составам?
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.