Массаж для похудения живота: правила и рекомендации

Массаж является вспомогательной частью терапии многих заболеваний, а еще эта процедура может помочь добиться стройности и скорректировать формы тела. Массаж для похудения живота улучшает результат при диете и физической нагрузке, устраняет дряблость кожи, подтягивает мышцы, приводя их в тонус. Можно ли выполнять его самостоятельно, и как правильно это делать?

Польза массажа для коррекции веса

Борьба с лишним весом — долгий и непростой процесс. Зачастую одной лишь диетой проблему решить не удается. Необходим комплексный подход, включающий спортивные нагрузки, косметические процедуры типа обертываний и целебных ванн, а также массаж. Регулярно прорабатывая проблемные зоны, к которым относят бедра, ягодицы и живот, можно ускорить процесс сжигания жира, повысить тонус мышц, нормализовать кровообращение и ток лимфы, тем самым снизив отечность, уменьшить объёмы и сгладить неровности.

Нередко живот является самой проблемной частью тела, ведь это естественное свойство человеческого организма — накапливать жир в абдоминальной (брюшной) полости. Некоторые люди особенно склонны к абдоминальному ожирению, имея при стандартных параметрах и нормальной массе тела довольно внушительный живот. Им необходимо делать упор на тренировку мышц пресса, а закрепить и улучшить этот результат поможет массаж.

Ручной и аппаратный

Ручной и аппаратный

Современные салоны красоты предлагают сегодня своим клиентам не только услуги массажиста, но и различные аппаратные методики. К ним относят вибро- и гидромассаж, ультразвуковой, вакуумный баночный. У каждого из них свои особенности и принцип действия. Необходимо проконсультироваться предварительно со специалистом и выбрать тот вид, который помог бы наиболее полно и за более короткий срок решить имеющуюся проблему.

Наибольшее распространение для борьбы с абдоминальным ожирением получил вакуумный баночный массаж, а также ультразвуковая методика. Эффективность первого достигается путем создания внутри банок зоны разрежения, пониженного давления. Это способствует улучшению кровообращения, причем не только в поверхностных слоях кожи, но и в более глубоких тканях. Таким образом происходит рассасывание жира, выведение скопившегося в кожных железах секрета, лишней жидкости из межклеточного пространства. Объёмы талии уменьшаются, а кожа подтягивается. Ультразвуковой действует посредством излучаемых аппаратом волн, мягко воздействуя на организм. Его выбирают в случае, если противопоказана вакуумная процедура.

Самомассаж для похудения

Баночный (вакуумный) массаж, как и другие аппаратные методики, лучше делать в салоне красоты у профессионального мастера, а вот в домашних условиях можно выполнять ручной самомассаж, включающий в себя следующие движения:

  • легкие поглаживания кончиками пальцев. С них рекомендуется начинать массаж живота;
  • растирания. Растирать кожу живота рекомендуется не более 3 минут;
  • давление. Оно заключается в том, чтобы положить ладонь на определенное место, накрыть второй рукой, слегка надавить и замереть в таком положении на несколько секунд;
  • разминание. По очереди захватывая небольшие участки кожи пальцами, производить их разминание;
  • вибрация. Проводится ребром ладони или пальцами.

Завершается сеанс поглаживаниями. Общая продолжительность массажа — 15—20 минут. Делать его необходимо регулярно — 3—4 раза в неделю, но лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2021 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей
Мечтаете похудеть? Используйте корицу для приготовления напитков, но не забывайте про диету и спорт.
Пряная гвоздика для похудения
Знаете ли вы, что гвоздика помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно применять эту пряность для похудения.
Как выбрать и принимать льняное масло для похудения?
Самые полезные жиры: масло из льняного семени. Нерафинированное льняное масло для похудения: как принимать?
Софья Зайка до и после похудения: секреты звезды популярного сериала
Софья Зайка – актриса телесериала «Фитнес», в котором с ней и ее телом происходят большие метаморфозы.
Правильное меню на неделю для похудения: простой вариант
Собираетесь худеть, но не знаете, как лучше составить меню на неделю? Предлагаем вариант полезного и простого меню на 7 дней.
Как похудеть без диет?
Маленькими шагами к большому похудению: как стать «тоньше» без диет?