Ангина: можно ли вылечить её без антибиотиков?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангина — это термин, объединяющий в себе различные по этиологии воспалительные процессы, локализующиеся в области лимфоидной ткани глотки, чаще всего в нёбных миндалинах. С клинической точки зрения данное заболевание проявляется болью при глотании, нарушением общего состояния больного человека с повышением температуры тела, а также некоторыми другими симптомами. В этой статье мы расскажем о том, почему возникает ангина, можно ли её вылечить без антибиотиков?

Почему развивается ангина?

Основная роль в развитии ангины принадлежит инфекционной флоре, которая может проникать в область миндалин как из внешней среды, так и из других очагов инфекции, находящихся в организме.

В подавляющем большинстве случаев воспаление нёбных миндалин бывает ассоциировано с различными бактериями, в частности с бета-гемолитическим стрептококком, реже — со стафилококковой, пневмококковой или другой бактериальной флорой.

Гораздо реже встречаются случаи, при которых ангина развивается под воздействием тех или иных вирусов. В качестве примера можно привести аденовирусы или энтеровирусы. В 2020 году учёные из Самаркандского государственного медицинского института опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что энтеровирусы являются частым возбудителем ангины как у детей, так и у взрослых.

Кроме этого, иногда в качестве возбудителей выступают грибы.

В каких случаях при ангине не нужны антибиотики?

Многие люди интересуются вопросом о том, всегда ли при ангине нужны антибактериальные препараты? Однозначный ответ — нет.

Так, например, антибиотики не назначаются при неосложнённом течении вирусной или грибковой ангины.

В случае вирусного воспаления план лечения ограничивается местными противовоспалительными и антисептическими средствами. Также проводятся полоскания горла травяными отварами. Антибиотики назначаются только при наличии чётких признаков, указывающих на вторичное бактериальное инфицирование.

При грибковой ангине основу лечения составляют противогрибковые средства, которые тоже дополняются противовоспалительными и антисептическими препаратами.

Когда без антибактериальных препаратов не обойтись?

Использование антибиотиков — это основной этап лечения бактериальной ангины. В такой ситуации антибактериальные средства помогают подавить активность возбудителя, купировать воспалительный процесс. Без их назначения существует высокий риск развития различных осложнений.

При лёгком течении ангины, как правило, удаётся обойтись местными препаратами с антибактериальным компонентом. При среднетяжёлом или тяжёлом характере воспалительного процесса обязательно назначаются системные антибиотики.

Выбор конкретного лекарственного средства будет зависеть от чувствительности возбудителя, возраста пациента и некоторых других особенностей. Наиболее часто используются цефалоспорины, пенициллины, макролиды.

Нужно заметить, что приём антибактериальных препаратов должен осуществляться только по назначению врача и только под его контролем. Самостоятельно выбирать антибиотик, а уже тем более отказываться от его использования ни в коем случае нельзя.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2023 17:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. 2009
Особенности клинико-лабораторной диагностики энтеровирусной инфекции без поражения ЦНС / Эргашева М.Я. // Достижения науки и образования 2020 №2

Читайте также

Симптомы, диагностика и лечение ангины у детей
Детские ангины – серьезная проблема. Почему они развиваются и как их лечить?
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?
Герпесная ангина: какие симптомы, как лечить?
Чем обрабатывать горло при герпетической ангине?
Катаральная ангина: симптомы и рекомендации
Катаральная ангина — самая легкая форма острого тонзиллита, которая, все же, доставляет больному немало дискомфорта.
Ангина при грудном вскармливании: как правильно лечить?
Ангина у кормящей мамы — ситуация неприятная, но полноценное лечение инфекции возможно даже без прерывания грудного вскармливания.
Причины и лечение ангины у детей 3-4 лет
Без антибиотиков: почему в возрасте 3-4 лет острый тонзиллит у ребенка лечат не так, как у старших детей.