Мексиканская диета для похудения: бобовые и перец чили в помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каких только диет не существует сегодня! Средиземноморская, китайская, японская, а как насчет мексиканской? Уже по одному названию нетрудно догадаться, что она вобрала в себя то лучшее, что есть в кухне Мексики, и что способствует снижению веса и возвращению себя в форму. Мексиканская диета для похудения — это интересный эксперимент, который может завершиться с большим успехом для вас и вашей фигуры.

Основы и правила диеты

Основы и правила диеты

Не секрет, что первое, от чего диетологи советуют отказаться своим пациентам — это хлеб и сдоба. Мексиканская диета как никакая другая подходит под эту рекомендацию, ведь вместо высококалорийного хлеба она предлагает использовать постные и пресные лепешки — тортильи. Сегодня их можно приобрести в любом супермаркете и употреблять как в чистом виде, так и заворачивая в них различную начинку, как это делают мексиканцы. Если ваша цель — похудение, то такой сытный перекус лучше готовить без мяса. Заворачивайте в лепешку сыр, листья салата, томаты, лук, авокадо, свежую зелень, а еще бобы.

Мексиканская диета предусматривает активное употребление бобовых культур, и в этом есть свое разумное зерно. Невероятно богатые белком, они могут заменить собой мясо. Сегодня в пищу можно употреблять самые разные виды бобовых культур — нут, чечевицу, горох, фасоль, сою и др. По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в Journal of Medicinal Food, большинство бобовых содержит в себе целый набор биоактивных соединений, среди которых ингибиторы ферментов, фитоэстрогены, олигосахариды, сапонины и другие, защищающие организм от многих заболеваний и расстройств — ишемической болезни сердца, диабета, гипертонии, воспаления.

Еще одно правило мексиканской диеты, которое следует соблюдать — это активно использовать при приготовлении пищи специи и пряности, в частности, жгучий перец чили. Не секрет, что он является «визитной карточкой» мексиканской кухни. Его добавляют в соусы, суп из тортильи и даже горячий шоколад. Ученые подтверждают пользу для здоровья трав и специй. Они не только улучшают вкус, аромат и цвет продуктов, но и защищают от острых и хронических заболеваний. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результат своего исследования в Journal of AOAC INTERNATIONAL. В частности, они обнаружили, что частое употребление острой пищи снижает риск смерти от рака, ишемической болезни сердца и органов дыхания.

Из чего строить свое меню?

При желании можно найти в интернете блюда в мексиканском стиле и готовить для себя различные рулетики из тортильи типа буррито, макая их в соус из авокадо гуакамоле. На первое можно сварить знаменитый лаймовый суп или приготовить что-то из кокосового молока. В целом мексиканская кухня невероятно богата на фрукты и овощи, и именно они должны составлять основу рациона при похудении. Мексиканцы часто употребляют в пищу сыр, так что вы тоже можете активно включать его в свое меню вместе с другими молочными продуктами — творогом, кефиром, ряженкой, йогуртом.

Имеющим лишний вес необходимо следить за питьевым режимом, особенно в жаркую погоду. В Мексике большой популярностью пользуется фруктовый понче, который очень похож на русский компот. Однако в нем присутствуют особые специи — пилонсильйо и корица. Ну а если вам хочется освежиться в летний зной, приготовьте орчату, в состав которой входят вода, молоко и рисовая мука. Кроме того, в напиток добавляют ванилин, корицу и сахар.

Соблюдать такую диету следует от 1 до 3-х недель, но лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 19:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Health Benefits of Culinary Herbs and Spices / Jiang TA // Journal of AOAC INTERNATIONAL 2019
Nutritional quality of legumes, and their role in cardiometabolic risk prevention: a review / Bouchenak M, Lamri-Senhadji M // Journal of Medicinal Food 2013

Читайте также

Мексиканская кухня: рецепты острых блюд
Блюда мексиканской кухни, приготовленные по оригинальным рецептам, внесут разнообразие в ваш рацион питания и подарят вам истинное наслаждение.
Диета на основе голодания: особенности и правила
Хотите сбросить вес? Вам может помочь диета, основанная на интервальном голодании, полезном для здоровья.
Диета правильного питания: лучший способ похудения
Перепробовали кучу диет и все без толка? Сбросить вес без вреда для здоровья поможет правильное питание.
Молочная сыворотка для похудения: диета с пользой для здоровья
Хотите сбросить лишний вес? Вам поможет в этом молочная сыворотка, на основе которой легко построить диету.
Вкус Мексики: 5 рецептов буррито
Буррито – сытный перекус, имеющий множество вариаций приготовления. Какую начинку выбрать для буррито?
Диета для похудения: меню первого, второго и последующих дней
Хотите похудеть? Выбирайте правильные продукты с учетом их калорийности и пользы для фигуры и здоровья.