Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети способны раскрывать в себе по-настоящему удивительные возможности! Однако важно не упустить тот самый момент, когда обучение проходит легко и играючи. Методика раннего развития детей, разработанная Марией Монтессори, в свое время шокировала мир классической педагогики. Здесь нет строгих ограничений: воспитателю отводится второстепенная роль, а саморазвитие ребёнка стоит на первом месте. Сейчас представленную программу называют лучшей, и нет ни одного города, где бы не практиковался этот оригинальный метод.

Самообразование детей: принципы педагогической системы

Самообразование детей: принципы педагогической системы

Мария Монтессори была первой женщиной в истории Италии, которая получила медицинское образование и пополнила ряды носителей ученой степени доктора наук. Изначально ее метод был разработан для умственно отсталых детей. Благодаря ему многие малыши с нарушениями интеллектуальной функции со временем достигали нормального уровня развития. Вдохновленная такими успехами, Мария Монтессори трансформировала свой метод и сделала его доступным и для обычных малышей.

Главный принцип — направить ребёнка на путь самообразования. Он наблюдает специально подготовленные дидактические материалы, изучает то, что интересно, и накапливает опыт, на почве которого происходит стремительное развитие.

Здесь нет давления взрослых, а роль педагога — направлять малышей и следить за тем, чтобы ничто не мешало захватывающему процессу познания окружающего мира. Дети обучаются сами, незаметно для себя постигая законы «человеческой стаи» и не ощущая при этом какого-либо психологического натиска. Сравнивать учеников и наказывать их за неуспеваемость в рамках этой системы запрещено, ведь дети разные, и у них есть все права на то, чтобы раскрывать свои таланты постепенно, в удобном ритме. Темп работы у каждого индивидуальный. На занятиях детей не подгоняют и ни к чему не принуждают. Обучающий процесс направлен на повышение уровня самоконтроля: каждый малыш имеет возможность самостоятельно анализировать свои действия и ошибки, исходя из личного практического опыта. Каждый обучающийся располагается на отдельном коврике. С помощью таких законов малыши учатся уважать чужие границы и желания.

Группы довольно большие, и включают до 30-и учеников. В них состоят разновозрастные дети от 6 месяцев до 6 лет, а иногда и старше. Воспитатели — специально обученные преподаватели, образование которых опирается на Международную Ассоциацию Монтессори. Обычного педагогического образования для практики недостаточно.

Малыш и его развитие: обучающие зоны

Занятия проходят в особых зонах, в которых размещаются специальные пособия для обучения. Обычно выделяют следующие зоны:

  • Практическая.

Занятия в этой зоне направлены на развитие простых, бытовых навыков. Дети учатся застегивать пуговицы, стирать и гладить одежду, и т. п. Это помогает быстро осваивать навыки, которые сопровождают жизнь каждого.

  • Языковая.

Занимаясь в этой зоне, малыш учится использовать прописные и печатные буквы, расширяет свой словарный запас. В ходе обучения используются специальные книги, адаптированные для обучения детей разных возрастов.

  • Сенсорная.

Ребятишкам предлагается взаимодействие с разными предметами, различающимися по формам, цветам, размерам и весовым характеристикам. Их изучение помогает развивать мелкую моторику, концентрацию, память и сенсорное восприятие.

  • Математическая.

Рассчитана на изучение простых математических законов и правил счета. Здесь используются наборы фигур и специальные доски. Изучаются даже дроби. Дети учатся усидчивости, терпению и сосредоточенности, это здорово подготавливает к школе.

  • Космическая.

Занятия направлены на изучение культуры народов мира, космических тел; в ходе обучения обсуждаются загадки природы и погодные изменения.

Как правило, в учебном заведении имеется отдельная комната, где ребёнок может снять стресс, побегать, покричать, и вообще, выразить себя любым желаемым способом, никому при этом не мешая. Классические методики раннего развития лишают малышей такой простой радости, а это ограничивает не только внутренний мир каждого ребёнка, но и негативно сказывается на познавательной способности. Школа Монтессори «не рубит крылья», а наоборот, взращивает независимость и уверенность в собственных силах.

Свободный ребёнок: преимущества и недостатки программы

Свободный ребёнок: преимущества и недостатки программы

Монтессори-система заслуженно пользуется популярностью во всем мире. Она весьма полезна для только формирующейся личности:

  • Ребёнок и его индивидуальность стоят на первом месте. Детская свобода не ограничиваются педагогическими нормами и правилами.
  • Развитие происходит само собой, естественно и легко.
  • Нет наказаний и поощрений. Здесь все равны и находятся в одинаковых условиях.
  • Старшие дети заботятся о младших, а малыши, в свою очередь перенимают опыт старших.
  • Активно развивается мелкая моторика, логика, тактильное восприятие, умение сосредотачивать внимание.
  • Каждый малыш может соблюдать свой темп развития.
  • На занятиях стимулируется умение мыслить самостоятельно и независимо, на почве собственного опыта.
  • В процессе обучения детям прививаются правила социального направления: малыши учатся взаимодействовать без агрессии, уважать свои и чужие границы личной свободы.
  • Дети учатся самообслуживанию и независимости через трудовую деятельность, представленную в игровой форме.

Конечно, не все так гладко, и у данной системы раннего развития, как и у любой другой, имеются свои минусы. Из числа основных недостатков такого обучения выделяют следующие:

  • Скромные дети могут стесняться, что будет вызывать трудности при обучении и взаимодействии с другими людьми. А это никак не способствует социализации.
  • Во время занятий мало внимания уделяется сказкам, а ведь с их помощью малыши «впитывают» огромное количество информации про наш мир и получают довольно четкие понятия о добре и зле.
  • При попадании в школу ребёнку нужно будет приспосабливаться к новым условиям, ведь школьное обучение базируется на совсем других принципах.

Стоит также отметить, что малыши во время занятий не прилагают активных усилий к достижению своих целей. По мнению многих современных психологов, это может стать причиной некоторых трудностей в старшем возрасте, когда нужно будет проявлять усердие и силу воли.

Игры по методике Монтессори для домашнего использования

Игры по методике Монтессори для домашнего использования

Развивающие игры с детьми по методике Марии Монтессори просты и понятны, а потому могут использоваться в любых условиях быта. Вы можете опробовать следующие варианты:

  1. Всыпьте в коробку разноцветные бусины, и дайте малышу четыре ведерка: красное, желтое, зеленое, синее. Пусть кроха разложит бусины по емкостям, в соответствии с их цветами. Самое главное — следить за тем, чтобы ребёнок не брал яркие детали в рот и не проглотил их.
  2. Положите в плотный непрозрачный мешочек разные мелкие предметы в парных количествах. Далее попросите кроху поместить руку в мешок, ощупать детали и, не подсматривая, достать два одинаковых предмета.
  3. Подготовьте для ребёнка пособие, наглядно иллюстрирующее градацию цвета в виде бумажных жучков и бабочек. Они должны отличаться друг от друга не только по формам и цветам, но и по оттенкам. Покажите их малышу и объясните разницу. В раннем возрасте цвета определяются с легкостью, а вот с оттенками все обстоит не так хорошо.

Ненавязчиво участвуйте в играх со своим малышом. Помните, что ваша задача — только направлять кроху, а не руководить игровым процессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Вальдорфская система развития детей раннего возраста
В чем преимущества вальдорфской системы для детей раннего возраста? Стоит ли родителям обратить на нее внимание?
Плюсы раннего развития ребенка
Какие аспекты воспитания влияют на развитие ребенка? Что наиболее способствует творческому развитию детей?
Сенсорное развитие ребенка раннего возраста
Сенсорному развитию малыша раннего возраста поспособствуют регулярные домашние занятия с ребенком, представленные в доступной игровой форме.
Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.
Дети раннего возраста: в процессе воспитания развиваем речь
Секреты воспитания детей раннего возраста для правильного развития речи. Как? Зачем? Почему?