Сенсорное развитие ребенка раннего возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Момент достижения ребёнком возраста двенадцати месяцев ознаменовывает собой начало нового, особенного этапа в жизни малыша. В педиатрии и педагогике этот период обозначается широко известным понятием «ранний возраст». Одна из главных отличительных особенностей данного возрастного периода на первоначальном этапе заключается в том, что общение со взрослыми перестает выступать в роли единственного превалирующего фактора в развитии ребёнка. Немаловажное значение для малыша начинает приобретать игровая деятельность, помогающая крохе активно познавать окружающий мир, получать первые полезные знания, умения и навыки.

Сенсорное развитие ребёнка — что это такое?

Сенсорное развитие ребёнка — что это такое?

Сенсорное развитие ребёнка заключается в овладении малышом навыками восприятия во всех его проявлениях. Ребёнок активно изучает окружающий мир, получая необходимые представления о свойствах, характерных особенностях, признаках тех или иных предметов. Приобретение крохой умения правильно оценивать эти свойства — и есть цель всевозможных упражнений, дидактических игр и занятий с развивающими игрушками, используемых родителями и педагогами при общении с малышами.

Сенсорное развитие ребёнка предусматривает постепенное ознакомление крохи с такими качествами предметов и явлений, как:

  • Цвет ― вначале дети получают первое представление об основных цветах, а чуть позже — о дополнительных.
  • Размер и вес ― с понятиями «большой» и «маленький», «тяжелый» и «легкий», «короткий» и «длинный» ребёнок впервые знакомится в раннем возрасте.
  • Текстура ― малыш раннего возраста должен уметь давать простейшие характеристики поверхностям и текстуре предметов, предварительно изучая последние на ощупь. В достижении цели родителям помогут пары антонимов, представляющих собой описание двух качественно противоположных свойств предметов: твердый ― мягкий, гладкий ― пушистый и т. д.
  • Количество ― один, два, много.
  • Температурные показатели ― холодно и жарко; холодный, теплый, горячий.
  • Освещенность ― темно и светло.
  • Расстояние ― далеко и близко, низко и высоко.
  • Скорость ― быстро и медленно.

Многочисленные достижения в области сенсорного развития, которыми отличается ранний возраст, становятся главной платформой для дальнейшего обучения малышей. Например, умение определять количество предметов, их длину и ширину со временем трансформируется в элементарные математические навыки ребёнка дошкольного возраста.

Развитие сенсорных навыков в раннем возрасте

Развитие сенсорных навыков в раннем возрасте

Воспитание и развитие ребёнка раннего возраста в немалой доле зависит от степени ответственности родителей. Ребёнок, получающий достаточное количество внимания взрослых членов семьи, будет более полноценно и успешно развиваться. Своевременное овладение крохой всеми необходимыми ему навыками, в том числе и сенсорными, ― обязательное условие для полноценного развития ребёнка раннего возраста. Задача родителей состоит в том, чтобы стимулировать это развитие и поддерживать познавательную активность малыша, принимая непосредственное участие в знакомстве их чада с окружающим миром.

Учитывая, что для раннего возраста характерны непроизвольные внимание и память, а также неспособность ребёнка сосредоточиваться на одном предмете долгое время, в качестве эффективного метода воспитания может выступить домашнее обучение с мамой. Для привития малышу элементарных сенсорных навыков в раннем возрасте достаточно уделять занятиям по пять минут три-четыре раза в день, планомерно закрепляя новую информацию в памяти малыша.

Отличные результаты приносит совместное наблюдение за окружающим миром во время прогулок. Хорошей привычкой для мамы будет обращать внимание ребёнка на то, какие здания, транспортные средства, предметы, люди, животные встречаются на улице. Лучше всего пользоваться при этом простыми информативными формулировками: «Вот проехал большой автобус»; «посмотри, какая маленькая собачка»; «у этой девочки красивое красное пальто» и т. д.

В быту родителям также часто предоставляется удачная возможность закрепить у ребёнка те или иные полезные знания. Например, во время приготовления семейного обеда попросите малыша подавать вам овощи; в процессе взаимодействия беседуйте с крохой, используя при этом следующие замечания: «Вот одна морковка. А здесь, в корзинке, ― много морковок. Видишь? Одна — и много». Такие нехитрые занятия-пятиминутки, при условии их регулярного осуществления, способны принести блестящие результаты и оказать существенное влияние на развитие ребёнка раннего возраста.

Игры на развитие сенсорных навыков у ребёнка в возрасте одного-трех лет

Игры на развитие сенсорных навыков у ребёнка в возрасте одного-трех лет

Придумать интересные дидактические игры, направленные на сенсорное развитие ребёнка, при желании, может каждая мама. Задача еще более упрощается, если вносить небольшие изменения или дополнительные элементы в уже знакомые версии развивающих детских игр.

«Бабочки и цветы»

Материалы: несколько бабочек, вырезанных из цветной бумаги, и столько же цветков тех же оттенков.

Цель игры: ознакомить ребёнка с понятиями цвета.

Задача малыша заключается в том, чтобы поместить каждую бабочку на цветок аналогичной расцветки.

Другая версия игры: бабочки, равно как и цветы, различаются не по оттенкам, а по размерам (на первых порах лучше всего использовать не более трех вариантов).

Вместо бабочек и цветов можно использовать бумажные «тарелки» и изображения разноцветных конфет или фруктов; автомобили и «гаражи» в виде листов цветной бумаги. Вариантов может быть бесчисленное множество, стоит лишь дать волю воображению.

«Мячики и кубики»

Материалы: несколько пластиковых/резиновых шариков и такое же количество кубиков аналогичного размера; две коробки круглой и квадратной формы.

Цель игры: приобретение ребёнком знаний об объёмных геометрических фигурах (шар и куб). Знакомство малыша с понятиями «круглый» и «квадратный».

Перед началом игры можно рассказать крохе историю о добром забавном гноме, который решил подарить малышам игрушки. Он прихватил с собой мешок кубиков и мешок мячиков — и отправился в дорогу. Но в пути гномику пришлось пробираться через дремучий лес, и мешки, зацепившись за ветви деревьев, порвались. Все подарки рассыпались. Теперь нужно сложить их в коробочки.

Предлагая ребёнку разложить фигурки по коробкам, не забывайте подчеркивать, что кубики квадратные, а мячики круглые. И коробки, соответственно, также квадратные и круглые.

Прекрасным дополнением к игре станет игрушечный гномик или его красочное изображение. Проговаривание названий и характеристик изучаемых предметов многократно увеличит эффективность обучения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2017 10:34, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развитие зрительного восприятия у детей
Как развивается зрительное восприятие у детей? Какими упражнениями заниматься с дошкольниками для развития зрения? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Сенсорная интеграция: терапия непонятных нарушений развития
Сенсорная интеграция: как отличить детские капризы от нарушения обработки сенсорной информации? Когда надо воспитывать, а когда – идти к специалисту.
Сенсорное развитие детей 2-3 лет: что надо знать родителям
Как развить сенсорное восприятие мира у ребенка и его творческие способности? Вам помогут несложные и увлекательные игровые методики.