Методы удаления папиллом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Удаление папиллом проводится различными способами. Это одна из наиболее распространенных манипуляций, по поводу которой пациенты обращаются к врачам-дерматологам или косметологам в частных медицинских центрах или салонах красоты. Обычно в клинике есть возможность удалять эти новообразования несколькими путями. Каждый специалист выбирает способ удаления папилломы после осмотра пациента в соответствии с особенностями его заболевания.

Удаление папилломы жидким азотом

По-другому эта технология называется «криодеструкция». Сам метод достаточно щадящий, проводится обычно без анестезии и занимает несколько минут, но эффективность его не очень велика. После прижигания папилломы азотом она на несколько дней как бы замораживается. Далее возникает ее отек, увеличение в размере. Через несколько дней новообразование чернеет и постепенно засыхает. Специалисты советуют на данном этапе, используя маникюрные ножницы, самостоятельно удалять участки огрубевшей папилломы. После полного удаления новообразования остается рубчик, который быстро зарастает. Метод имеет мало противопоказаний, его можно применять даже у беременных женщин. Однако после криодеструкции велика вероятность рецидива папилломы. Поэтому к данному методу прибегают обычно неоднократно.

Удаление папилломы электрокоагуляцией

Это метод борьбы с папилломами заключается в прижигании ее электрическим током высокой частоты. Доктор действует специальным электрическим ножом, которым он при помощи тока срезает новообразование, вплоть до самых глубоких его слоев. Способ этот очень эффективен, и, в отличие от криодеструкции, гораздо реже приводит к рецидивам. К тому же электрокоагуляция дает возможность взять фрагмент материала для гистологического исследования. Это актуально в том случае, если есть подозрение на злокачественный характер кожного образования.

К минусам данного метода можно отнести ряд противопоказаний, например заболевания сердца, беременность и др. К тому же после прижигания током может остаться довольно серьезный рубец, который является косметическим дефектом, особенно если находится на лице или другом видном месте.

Удаление папиллом при помощи лазера

Удаление папиллом лазером является наиболее прогрессивным и современным методом борьбы с этими образованиями. При этом прижигание осуществляется лазерным лучом без непосредственного контакта с кожей. Этот метод имеет ряд преимуществ, которые заставляют многих сделать выбор в отношении удаления папилломы лазером. К ним относится:

Бесконтактность. Доктор не касается кожи пациента ни руками, ни прибором. То есть отсутствует риск передачи таких инфекций, как ВИЧ, гепатит С и прочих.

Обезболивание. Аппарат обеспечивает обезболивание за счет параллельно проводимой процедура охлаждения кожи.
Отсутствие рубцов. После удаления папилломы ткани заживают и на коже не остается никаких следов.

К серьезным минусам относится стоимость этого метода. Удаление одной папилломы может обойтись в несколько тысяч рублей. И далеко не каждый может позволить себе такое удовольствие.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 15:52, обновлено 10.06.2020 14:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Папилломавирусная инфекция - от ранней диагностики к рациональной терапии / Прилепская В.Н., Довлетханова Э.Р. // Акушерство и гинекология 2013 №2
Эффективность комбинированного лечения папилломавирусной инфекции / Неймарк Б.А., Кондратьева Ю.С., Зологина В.С., Торбик Д.В. // Урология 2015 №2

Читайте также

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Папилломы на теле: причины появления
Что представляет собой вирус папилломы человека? Как происходит заражение и, как определить заболевание, читайте далее в статье.
Вирус папилломы: лечение
Вирусом папилломы инфицирована большая часть человечества, однако не у всех он проявляется. Отчего это зависит и как лечить это заболевание?
Папиллома у женщин
Папиллома человека чрезвычайно опасна для женщин, так как иногда приводит к агрессивной форме рака шейки матки.