Папилломы на теле: чем их вывести?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папилломы – это чрезвычайно распространенное кожное заболевание, имеющее вирусную природу. При данной патологии на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек появляются доброкачественные опухолевидные выросты на тонкой ножке, ассоциированные с вирусом папилломы человека. В целом сами по себе такие новообразования не несут какой-либо угрозы, однако они могут повреждаться, кровоточить, доставлять дискомфорт, становится причиной косметического дефекта. В этой статье мы поговорим о том, чем выводить папилломы на теле?

В 2016 году ученые из Нижегородской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что папилломы являются одной из самых частых причин обращения к дерматокосметологу.

Препараты для удаления папиллом

Препараты для удаления папиллом

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено достаточно большое количество препаратов, позволяющих удалить папилломы в домашних условиях. Однако перед тем как использовать такое средство, необходимо проконсультироваться с врачом.

В качестве примера можно привести раствор для наружного применения, содержащий метакрезол и фенол.

Данный препарат оказывает прижигающее действие, способствует удалению папиллом за счет коагуляции белков. Он может применяться при самых различных кожных новообразованиях, в том числе при бородавках, сухих мозолях и так далее. Противопоказаниями к использованию такого раствора являются большая площадь поражения и локализация папиллом на красной кайме губ и слизистых оболочках.

Еще одно средство, использующееся для удаления папиллом – это раствор, в состав которого входят молочная, уксусная, щавелевая и азотная кислоты, тригидрат нитрата меди. Он оказывает местное некротизирующее действие, способствует удалению самых различных доброкачественных кожных новообразований.

Удаление папиллом в условиях медицинского учреждения

Гораздо более безопасный подход к избавлению от папиллом – это обращение к врачу, который подберет наиболее оптимальный способ их удаления.

Удалить данное новообразование можно с помощью нескольких методов. Чаще всего прибегают к криодеструкции или электрокоагуляции. При криодеструкции на кожное разрастание воздействуют жидким азотом, что способствует мгновенному замораживанию папилломы, ее разрушению и последующему отмиранию. Суть электрокоагуляции – это удаление патологического очага при помощи электротока переменной или постоянной частоты.

Кроме этого, может проводиться разрушение папилломы лазером или радиоволнами. В том случае, если новообразование имеет признаки малигнизации, осуществляется ее хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей.

Противовирусная терапия

Удаление папилломы не является гарантом того, что она не рецидивирует. Для избавления организма от вируса папилломы человека по назначению врача должна проводиться противовирусная терапия. При этом чаще всего назначается такой препарат, как инозин пранобекс.

Инозин пранобекс относится не только к группе противовирусных средств, но и к иммуномодуляторам. Он оказывает иммуностимулирующее действие, подавляет активность самых различных вирусов, за исключением вируса иммунодефицита человека.

Заметим, что использовать это средство можно только после предварительной консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 05.10.2021 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные возможности косметологии в условиях областной поликлиники / Позднякова М.А., Красильникова О.Н. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина 2016 №3
Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблема / Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н. // Клиническая дерматология и венерология 2013 №6

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?