Как избавиться от папиллом на коже?

Папилломы — это часто встречающееся доброкачественное заболевание кожи, имеющее вирусную природу. Суть данной патологии заключается в образовании на поверхности кожных покровов небольшого выроста на тонкой ножке, имеющего мягкую или плотную консистенцию. Цвет такого выроста может варьировать от светлого до темно-коричневого. Многие люди, столкнувшиеся с папилломами, задаются вопросом, как же с ними бороться. В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от папиллом на теле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Методы удаления папиллом в домашних условиях

Значительная часть людей, желающих избавиться от папиллом, предпочитают не обращаться к врачу, а удалять их самостоятельно с помощью специальных препаратов. Данный подход является категорически неверным. Удалить единичные папилломы с помощью средств, о которых мы поговорим ниже, можно, однако делать это следует только после предварительной консультации с врачом.

Один из таких препаратов — это раствор, действующими веществами которого являются фенол и метакрезол. При наружном нанесении он коагулирует белки кожи, за счет чего папиллома отпадает. Не стоит использовать это средство при площади поражения более двадцати квадратных сантиметров, при расположении патологических элементов на слизистых оболочках.

Еще одно средство — это жидкость на основе натрия гидрокарбоната, натрия хлорида, гидроокиси натрия. Он также оказывает прижигающее действие, эффективен в борьбе не только с папилломами, но и с бородавками, сухими мозолями.

Еще раз заметим, что использовать любые наружные препараты для удаления папиллом можно только после консультации с врачом.

Способы борьбы с папилломами в условиях медицинского учреждения

Способы борьбы с папилломами в условиях медицинского учреждения

В условиях медицинского учреждения врач может предложить вам несколько различных способов удаления папиллом.

Одним из них является удаление новообразований жидким азотом. Под воздействием жидкого азота папиллома мгновенно замораживается, разрушается и в последующем отмирает. Основным недостатком этого метода является то, что в процессе проведения процедуры не удается тщательно контролировать глубину деструкции.

Кроме этого, папилломы могут удаляться с помощью электрокоагуляции, при которой на патологический элемент воздействуют электрические токи постоянной или переменной частоты. Еще один популярный метод — это лазерная деструкция, чаще всего проводимая с помощью углекислого лазера.

Также достаточно современным способом борьбы с папилломами является их радиоволновое удаление.

Какая еще терапия может проводиться при папилломах?

Пациентам, страдающим от папиллом, врач может назначать противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

В 2016 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что такой иммуномодулятор, как инозин пранобекс эффективен в отношении лечения кожных заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

На всякий случай заметим, что прием данного средства без предварительной консультации с врачом строго противопоказан.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2021 23:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика и лечение заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека / Караулов А.В., Блинов Д.В. // Вакцинация 2011 №1
Место иммуномодуляторов в контроле ВПЧ-ассоциированных заболеваний: проблемы и перспективы / Бицадзе В.О., Хамани Н.М., Макацария Н.А. // Акушерство, гинекология и репродукция 2016 №3

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?