Миф о «хороших родителях»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда люди решают стать родителями, они стремятся хорошо исполнять родительские обязанности. В доме появляется ребёнок, жизнь семьи меняется, молодые мама и папа стараются, как могут. И нередко в этой гонке за статусом «хорошего родителя» может пострадать вся семья, и дети в том числе. Как избежать такого печального развития событий?

Что значит хорошие родители?

Ответ на этот вопрос на первый взгляд кажется очевидным, но на деле он часто ставит людей в тупик. Что значит быть хорошими родителями?

Каждый по-своему понимает значение этих слов. Теория звучит просто: это значит поступать правильно. Но как именно поступать, и что значит правильно? Счастливое детство зависит от большого количества факторов, их совокупность и определяет благополучие малыша. И тут возможны варианты. Некоторые люди концентрируются на материальной обеспеченности семьи, кто-то больше всего ценит здоровье, другие увлекаются различными теориями развития, для них наиболее ценны перспективы образования ребёнка. На любом этапе возможны перегибы, когда цель и средство вдруг меняются местами.

Какое детство по-настоящему счастливое?

Какое детство по-настоящему счастливое?

Почти всех родителей в какой-то момент посещает мысль: мы не справляемся! Обычно такие мысли появляются после общения с мамами и папами других детей. Это могут быть семьи друзей ребёнка, родственники, родители одноклассников или детей из одного детского сада, просто знакомые с детской площадки. «Наш Вася уже два месяца как ходит без опоры, а у вас проблемы с этим? Может, мало занимаетесь, или надо врачу показаться?»«Мы все лето провели на Средиземном море, а вы только на даче были? Ну да, тоже неплохо, конечно…» Темпы развития, наличие статусных вещей, способы проведения досуга, количество дополнительных занятий, школьные оценки — все это дает повод сравнить себя с кем-то, причем обычно не в свою пользу.

При этом угадать, в какой именно момент мама с папой решат, что они что-то делают не так, очень сложно. У всех есть определенные представления о счастливом детстве, а также своя степень внушаемости. Даже те родители, которые вывозят ребёнка каждое лето на море, могут усомниться в правильности этих действий. Малышу предстоит перелет на самолете, акклиматизация. И тот факт, что признаков ее замечено не было, не убеждает: возможно, в организме происходят тайные процессы и здоровье подрывается, и это станет заметно позже! Может быть, гораздо лучше не вывозить кроху за пределы родной области — вот это будет настоящая забота?

Поводом для волнения может стать любой аспект, событие, нюансы отношений. Например, если речь идет о школьнике, который провел каникулы без школы, то можно озаботиться, что нерадивый ученик целое лето только расслаблялся, и ему сложно будет войти в рабочий режим. Хорошие родители обязательно заставляют ребёнка летом заниматься — для его же блага. И наоборот.

Информации бывает слишком много

Также важным источником родительских комплексов выступают средства массовой информации. Раньше эту роль исполняли только журналы, теперь к услугам молодых мам и пап — все необъятные ресурсы интернета. Ответственные родители еще в период ожидания малыша начинают изучать информацию, составляют планы, чем они будут заниматься с малышом, как лучше всего организовать уход. Своим опытом делятся бабушки и дедушки. И вот малыш появился, он растет — и все равно получается, что родители чего-то ему недодают. Потому что всегда найдутся сведения о чем-то новом или недоступном.

В давние времена у бабушки в деревне кроха гулял от восхода до заката, а в городе — только два раза по два часа. Ребёнок посещает спортивную школу и курсы иностранного языка, а его друг недавно победил в городском туре олимпиады. Можно было сделать для любимого чада гораздо больше… Можно ли и зачем?

Куда заведут эти комплексы родителей и атмосферу в семье, предугадать непросто. Обычно дальше следует попытка объять необъятное с целями дать ребёнку все самое лучшее. Но этот идеал недостижим. Всегда, в любых условиях найдется что-то, что конкретная семья реализовать не может. И если рассудить здраво — это не говорит о том, что родители с обязанностями не справляются, и детство пропадает даром. Просто каждая семья живет по-своему. Как же тогда определить, смогли ли мама и папа все сделать правильно? Очень просто.

В центре внимания счастье ребёнка

В центре внимания счастье ребёнка

Самый главный критерий — благополучие и счастье ребёнка. Под этими понятиями не имеется в виду абсолютный восторг, который испытывает каждый ребёнок при виде новой игрушки или при захватывающем путешествии. Счастье — это уверенность в своей семье, уверенность в безусловной любви родителей и отсутствие опасений все это потерять. Такие ощущения не купить за деньги и не выучить на развивающих курсах, оно вырабатывается годами, когда ребёнок наблюдает за гармоничными отношениями между родителями.

Что же, малыш одет, сыт, улыбается — и этого достаточно? Это, конечно, очень примитивная схема, но на самом деле она верна. Для того, чтобы родителям не в чем было себя упрекнуть, как раз достаточно самых простых вещей. У малыша есть качественная одежда и какое-то количество игрушек, он часто общается с родственниками и очень их любит, иногда посещает развлекательные мероприятия, учится в школе, у него есть друзья. И все, что сверх обязательного минимума, уже бонус для родителей. Есть возможность отдать ребёнка на курсы, поехать в путешествие, провести вместе лишний день? Это уже повод считать себя не просто хорошими родителями, а очень хорошими.

Дети все понимают

Но иногда жизнь складывается так, что некоторые важные вещи взрослые и не могут предоставить. Например, семья не полная, и малыш не может общаться с мамой или папой. Или финансовое положение семьи таково, что родители не могут покупать новую одежду. А может быть, им приходится работать допоздна, и ребёнок вынужден слишком много времени проводить с чужими людьми, а не с родными. Что ж, в жизни все бывает.

Ни в коем случае нельзя дать захватить себя чувству вины. Это деструктивное ощущение, оно заставляет делать и в самом деле опрометчивые шаги, например, пытаться компенсировать малышу недостаток общения дорогими игрушками.

Нужно здраво оценивать ситуацию: родители сделали все, от них зависящее, чтобы детство было благополучным? Значит, сейчас этого достаточно, и ребёнок не упрекнет родителя, если тот будет искренним в выражении своих чувств.

А вот концентрация на чувстве вины разрушает психику родителя, и это обязательно отразится и на общении с малышом. Нервные клетки не восстанавливаются. Так не лучше ли эти ресурсы потратить на что-то полезное, чем рисковать получить нервный срыв? Родители справляются, как могут, и ребёнок рядом с ними, а значит, они уже достаточно хороши.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:46, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Будущие родители и мифы: во что не стоит верить?
«Мои дети будут самыми счастливыми», «Я никогда не причиню боль своему ребенку» – в какие еще мифы о воспитании нужно перестать верить, прежде чем стать родителями?
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?