Из-за чего дети слишком рано взрослеют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастливое детство ассоциируется у взрослого человека с беззаботностью, качелями и горками, праздниками и игрушками, разбитыми коленями, мороженым, речкой и санками. Хорошие родители хотят, чтобы ребёнок рос здоровым и веселым малышом, испытывал позитивные эмоции, ощущал тепло, заботу и любовь близких. Но некоторые дети взрослеют раньше сверстников. Причиной этому могут быть внешние обстоятельства, поведение родственников или характер самого мальчика или девочки. Зачастую это отрицательно сказывается на их восприятии жизни, поэтому стоит беречь и по возможности продлевать детство.

В каких ситуациях дети рано взрослеют?

В истории много примеров, когда целые поколения взрослели раньше положенного времени. Тяжелые бедствия, война или голод становятся общенациональной проблемой, когда дети лишаются беззаботности и безопасности. В годы Второй мировой войны мальчики и девочки недоедали, погибали от бомбежек, трудились в тылу, становились героями-партизанами. Дети войны — это особенные люди. Жизнь заставила их защищать Родину наравне с родителями, терпеть лишения и мечтать о победе.

Несчастья меньшего масштаба рушат судьбы не меньше, чем общегосударственные. Пожар, потеря жилья и уход из жизни близких сказываются на ребёнке. Лишаясь крова и поддержки родных людей, дети вынуждены взрослеть, приспосабливаться к новым условиям, чтобы выжить. Природные катаклизмы (наводнения, землетрясения) и техногенные аварии производят такой же эффект.

Дети, растущие в нищете в бедных странах, рано начинают работать, просить милостыню или даже берут в руки оружие. Многие из них не испытывают по этому поводу сильных эмоций, поскольку не знают другой жизни. Мальчики и девочки, воспитывающиеся в детских домах, по сути, тоже лишены детства. Они живут по режиму среди чужих людей, ребят никто не балует и не любит по-настоящему.

Стыд, обида, разочарование — эти эмоции испытывают дети, растущие в неблагополучных семьях. Когда родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, страдают от вредных привычек и психических расстройств, их сыновья и дочери вынуждены быстро взрослеть. Это может быть необходимо, чтобы выжить или не попасть в детский дом. Ребёнок приводит в чувства пьяного взрослого, убирает в квартире и готовит еду, следит за младшим братом или сестрой, добывает деньги или продукты.

Во внешне благополучных семьях тоже не всегда все гладко. Нехватка внимания со стороны родителей, необходимость исполнять роль няни для младших детей делают из ребёнка маленького взрослого. Когда за мальчиками и девочками недостаточно следят, они попадают в компанию, где ведут себя не по-детски, торопясь повзрослеть.

Некоторые ребята от природы очень умны и талантливы. Как бы ни баловали и не оберегали их родители, интеллектуально они повзрослеют раньше сверстников. Чуткие и внимательные дети проявляют эмоциональную зрелость, с ранних лет понимая поступки и чувства людей, часто переживая о них.

Эмоции, которые испытывает умный не по годам ребёнок

Эмоции, которые испытывает умный не по годам ребёнок

Взрослым иногда кажется, что детям нравится быть взрослыми. Но зачастую мальчики и девочки не готовы к ответственности и грузу, возлагаемому на них. Внешне уверенный в себе ребёнок может страдать от страха и отчаяния в глубине души. Кто-то перебарывает эти чувства и удивляет окружающих своими поступками. Кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, связывается с плохой компанией.

Ребёнок может заботиться о слабых родственниках, решать бытовые вопросы, не плакать и не капризничать, но при этом быть несчастным. Трудно предсказать, как это скажется на дальнейшей жизни. Но не нагулявшийся, не наигравшийся в детстве человек будет искать компенсации и стараться заглушить тоску.

Сообразительные, эрудированные дети, растущие в обычной среде, иногда испытывают скуку. Им неинтересно общаться со сверстниками, а старшие ребята не принимают их в свою компанию. В таких ситуациях выручает виртуальное общение: мальчики и девочки находят друзей по интересам в социальных сетях, но становятся замкнутыми в повседневной жизни.

Какие привычки лишают ребёнка детства?

Привычки, связанные с манерой общения и поведением членов семьи, вынуждают ребёнка вести себя по-взрослому. Например, желание родителей везде брать с собой малыша, вести при нем тяжелые разговоры, лишать его прогулок во дворе и детской компании. Поначалу сыну или дочери нравится следовать за мамой и папой повсюду, но в старшем возрасте недостает общения со сверстниками. Дети устают от бесед и жалоб взрослых о политике, нехватке денег, проблемах на работе, в семье, со здоровьем.

Взрослые часто стараются приучать детей выполнять домашние обязанности. Но некоторые родители слишком увлекаются, не позволяя ребёнку погулять после школы или на выходных, пока он не вымоет полы и не приготовит обед. Другая крайность — делать из старшего сына или дочери воспитателя для младших братьев и сестер.

Излишняя опека и тревожность родителей — препятствие для многих детских радостей: поездок в летний лагерь, походов с классом в лес, выездов на соревнования в другой город. Некоторые мамы и папы ради своего спокойствия не разрешают детям даже кататься на аттракционах.

Вредные привычки, плохая компания, ранние половые связи часто становятся началом взрослой жизни для детей. Они попадают в опасные ситуации, слишком рано обзаводятся потомством, не заканчивают школу.

В каком возрасте дети готовы к взрослой жизни?

В каком возрасте дети готовы к взрослой жизни?

Принято считать, что совершеннолетие — возраст, когда человек становится взрослым. На деле, девушки и юноши в этот период еще несамостоятельны, зависят от родителей финансово и эмоционально. Бывшим школьникам предстоит получить высшее или среднее профессиональное образование, парням — отслужить в армии, прежде, чем обрести независимость от родителей.

В нашей стране принято поддерживать молодые семьи. Обществом не порицается, когда бабушки и дедушки одевают внуков, помогают ребёнку выплачивать кредиты за жилье и машину. Родители всю жизнь оказывают детям финансовую или моральную поддержку. Некоторые люди по-настоящему взрослеют только в тот момент, когда лишаются матери с отцом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2019 22:38, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 лет – конец детства: жизнь и смерть детей в средние века
Причины детской смертности в средневековье и особенности отношения к детям. Маленькие взрослые: детство от 0 до 7 лет.
Детские браки: замуж вместо школы
Ранние браки: то, чему не должно быть места. MedAboutMe о ранних браках и связанных с ними проблемах.
Гулять так гулять: зимние развлечения на природе
Увлекательные прогулки зимой. MedAboutMe предлагает веселые развлечения для зимних прогулок с детьми.
Все, что вашим детям нужно знать про Деда Мороза
Хотите познакомить малыша с Дедом Морозом? Узнайте, как подготовить его к этому и сделать правильно.
Каким вырастает ребенок, если у него не было детства?
Несчастный в детстве ребенок рано взрослеет. От чего его психика становится угнетенной?
Чем опасны большие достижения в детстве?
Всегда ли дети сами хотят стать известными? Каким должно быть настоящее детство? Может ли детский успех не иметь дальнейшего развития?