Вредные советы для родителей нескольких детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В глазах многих родителей именно так выглядит идеальная семья: мама, папа и несколько ребятишек, которые обожают друг друга и считают братьев и сестер самыми родными на свете людьми. Потому после появления первого малыша в семье редкие родители не слышат вопроса от родственников и знакомых: «А когда же появится второй ребёнок, третий»? Семья, в которой несколько детей, — это прекрасно. Но иногда, желая помочь установить дружеские отношениям между ребёнком и его младшим братом или сестрой, родители совершают ряд ошибок, которые в итоге приводят к прямо противоположному результату. Нашептывают неверные стратегии поведения поистине вредные советы, которые, однако, широко распространены в обществе.

Без брата или сестры ребёнку будет плохо

Без брата или сестры ребёнку будет плохо

В семье не может быть одного ребёнка! Каждому малышу обязательно нужны брат или сестра. Если родители решат остановиться только на одном ребёнке, это в итоге сослужит ему плохую службу. Во-первых, один малыш неизбежно будет скучать. Ему не с кем будет поиграть, поделиться радостями и горестями, рядом не будет самой родной на свете души. Ну а во-вторых, единственный ребёнок в семье обязательно вырастет эгоистом, так как он привыкнет с самых ранних дней, что все внимание и все ресурсы достаются только ему. Сам же он ни о ком заботиться не привык.

Здесь вредным является не само желание родителей завести еще одного ребёнка, но мотивация. Новый малыш является изначально не самостоятельной ценностью, но воспитательным или развлекательным средством для брата. Это неверный посыл. Живой человек не орудие, но личность со своей потребностью в любви и принятии. К тому же кто сказал, что ребёнку так уже необходим младший брат или сестра? Даже если сам малыш просил еще маленького, вряд ли он при этом думал о появлении в доме кричащего комочка, который перетянет на себя приличную часть внимания мамы и папы. Если уж решаться на появление еще одного ребёнка, то родители должны это делать только потому, что они сами очень хотят прибавления в семействе. Какое-либо влияние на старшего тут вообще ни при чем, и понимать это очень важно, чтобы не навешивать на ребёнка чуждых ему обязательств и ожиданий.

Дети обязательно должны стать лучшими друзьями

Кто может быть самым близким, самым лучшим другом, чем родной брат? С давних времен семья была поддержкой и опорой в трудных ситуациях. Ожидая появления еще одного малыша, родители рассказывают ребёнку, как весело ему будет играть с братиком, как они все будут делать вместе, защищать друг друга. Отсутствие любви между родными братьями и сестрами — это патологическая ситуация, и ее необходимо искоренять любыми доступным средствам. Дети не могут не любить друг друга!

На самом деле хуже навязывания любви не может быть ничего. Самый верный способ задушить на корню родственные отношения между детьми в одной семье — активно требовать братских чувств и возмущаться по поводу недостаточного их проявления. Для многих мысль может показаться шокирующей, но дети внутри семьи не обязаны друг друга любить, особенно в самом начале, после того, как младенец только приедет домой из роддома.

Отношения между братьями и сестрами ничем не отличаются от отношений между любыми другими людьми. Вот только взаимодействуют дети в одной семье гораздо активнее, потому шансов на возникновение любви и дружбы по идее должно быть больше. Но взаимодействие не всегда походит гладко, и между родственниками иногда возникают конфликты, которые трудно разрешить. Возможно, со временем они будут забыты, и дети смогут достигнуть настоящей близости и дружбы. Но если на этом этапе начать давить, то дети автоматически начнут сопротивляться и только углубят разъединяющую их пропасть.

Чем больше помощь, тем прочнее отношения

Как только в семье появится младенец, старшие брат или сестра должны активно помогать родителям на всех этапах ухода за малышом. Маме нелегко справиться с несколькими детьми, а папа не всегда есть рядом, он работает. Самое время старшему брату по-настоящему показать, что он старший. К тому же, проводя много времени наедине с маленьким, старший ребёнок научится таким образом любить и ценить малыша. Теперь совместный досуг должен являться обязательной частью жизни старшего ребёнка.

Именно эта стратегия способна вызвать настоящее отвращение к младшему брату, даже если сначала этого чувства не было вовсе. Это самый вредный из всех возможных советов в отношении нескольких детей в семье. Дело может быть в банальной брезгливости — вовсе не все дети мечтают возиться с грязными подгузниками только потому, что «это же твой брат». Даже не каждый отец способен перебороть свои чувства, что уж говорить о маленьком ребёнке.

Ну а принуждать проводить время вместе с малышом, когда у ребёнка другие планы, просто нечестно. Кто принимал решение о прибавлении в семье? Так почему старший брат теперь должен нести ответственность, которую он на себя не брал? Это не значит, что старшего ребёнка необходимо полностью устранить из жизни младшего. Но помощь в уход должна быть только добровольной, и никак иначе.

В семье все должно быть общее

Семья — единое целое, потому тут не может быть разделения на «мое» и «твое». Поэтому игрушки, книжки, карандаши и прочие вещи у детей должны быть общие — кому сейчас больше нужно, тот и пользуется. Индивидуализм вызывает эгоизм — неужели для родного брата может быть жалко машинки? Родственные чувства важнее собственности!

Чувства, безусловно, важнее. Потому не стоит их разрушать, грубо нарушая границы психологического комфорта ребёнка. Вещь — это только вещь. Но ведь и у мамы с папой телефоны — у каждого свой, и тапочки свои не только потому, что они другого размера, и даже наличие личной чашки и тарелки может быть критичным. Наличие своих вещей, которыми ребёнок может распоряжаться абсолютно и полностью, — это нормально. И если младший брат изначально будет расти с осознанием неприкосновенности личного пространства старшего, старший охотнее будет сам проявлять инициативу и делиться своими вещами: он будет знать, что в любой момент сможет получить их обратно.

Родители должны любить всех совершенно одинаково

Родители должны любить всех совершенно одинаково

Самый ужасный страх старшего брата — что после появления малыша в семье родители станут меньше его любить. Поэтому мама с папой всем силами должны демонстрировать: обоих детей они любят совершенно одинаково!

Этот совет способен разладить отношения старшего ребёнка не только с младшим, но и с самими родителями. Он вреден, потому что на деле абсолютно невыполним. Каким мерилом измерить любовь к двум детям, чтобы убедиться в ее равном количестве? А каким прибором будет пользоваться ребёнок — совпадут ли имеющиеся у него данные с тем, что измерили родители? Дарить ли обоим детям одинаковые подарки? Но какой в этом смысл, если младшая девочка любит кукол, а старший мальчик конструкторы? Зато почва для конфликтов всегда готова: родители пошли болеть за сына-футболиста на соревнование, и младшему брату обидно, что болеют не за него. Он не играет в футбол, поэтому не соревнуется? А какая разница, если сейчас старший брат получает внимание мамы с папой, а он нет?!

Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо сразу давать установку: родители любят каждого ребёнка по-своему, так, как ему нужно. Любовь нельзя мерить одинаковой мерой, ведь речь идет о разных детях. Сравнение количества чувств смысла не имеет, потому что нет такого прибора, которым они измеряются. А с появлением еще одного ребёнка любовь в семье не делится, а прибавляется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 12:27, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Три – значит, много. Льготы и выплаты для многодетных семей
Какие права, льготы и финансовая поддержка ожидает многодетную семью? А если у родителей больше трех детей? Или больше пяти? Или еще больше?
Незаменимые советы молодым родителям от многодетных
Реальное родительство – не сказка. Расставляем приоритеты и наслаждаемся материнством и отцовством с чистой совестью. Наши лайфхаки в этом помогут.
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?
Дети в тренде: многодетный Голливуд
Голливудский «бэби-бум» восхищает. Мамы-супермодели и папы-актеры гордо несут звание многодетных. Как справляются звездные родители с воспитанием своих многочисленных отпрысков?
Как все успеть многодетной матери?
Многодетная мама – непростая «должность». Как сделать так, чтобы в суете бесконечных домашних дел оставалось время и для себя?