Какие родители, такой и ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Необходимость в продолжении своего рода заложена в людях на генетическом уровне. У некоторых национальностях уже с первых дней жизни малыша подбирают ему спутника жизни — такого же кроху, здорового и из благополучной семьи, способной достойно вырастить и воспитать ребёнка. Понятие достоинства, конечно же, у каждого свое. Благодаря этому в мире и существует такое многообразие личностей, со своими тонкостями характеров, принципов и предпочтений. Для родителей их ребёнок всегда самый лучший, но не всегда они таковыми являются для своих детей.

Какими должны быть хорошие родители?

Какими должны быть хорошие родители?

Этот вопрос наверняка задают себе супруги еще на стадии планирования рождения ребёнка, понимая, насколько он важен для будущего малыша и для них самих. Однако, ответить как-то однозначно не смогут даже те, у кого уже есть нескольких детей, потому что хорошие родители — это люди, обладающие определенным набором человеческих качеств, и для каждого этот набор строго индивидуален. Лишь для детей родители ​​​всегда остаются лучшими во всех значениях этого слова.

Очень большой вклад в семейную атмосферу вкладывают бабушки и дедушки малыша, считая, что именно они и есть — хорошие родители, и только с них нужно брать пример в воспитании и нравоучении дитя. Вследствие чего, возникают семейные разногласия, отпечаток которых откладывается на психологии ребёнка, неспособного в силу возраста воспринимать все советы родственников одновременно. Отсюда непонимание еще юного человека, что все-таки от него хотят: чтобы бегал, прыгал и скакал или тихо сидел и читал книжку?

Говорят, родить нетрудно — трудно вырастить. Пропадая на работе, люди оставляют детей с нянями или бабушками, если нет возможности отправить в садик. А когда ребёнок редко видит своих родителей, он начинает прислушиваться к тому, с кем проводит больше времени. Это приводит к появлению наказаний, ссор, агрессии и недопониманию. Результатом примирения в большинстве случаев становится откровенный разговор со взаимными извинениями и приятный сюрприз для поднятия настроения.

Еще один большой фактор, вызывающий дисбаланс в семейных отношениях — это общественное мнение. Учителя в школе, бабушки на лавочке, водитель в такси или просто прохожий почему-то всегда уверены, что лучше знают, как нужно общаться с ребёнком, чем его родители. И, что самое интересное, такие люди в основном не разбираются в ситуации или диалоге, свидетелем которого случайно оказались, но с энтузиазмом принимают сторону ребёнка, которому «так не повезло» с родителями.

Как бы то ни было, но хорошими родителей делают ни установленные обществом правила, ни подарки и поощрения, ни угрозы и постоянные наказания, а внимание к ребёнку, к его жизни, которая еще только начинает сформировываться; желание помочь чего-то достичь, понять, что поистине правильно, а над чем нужно еще подумать. Совместные решения, прогулки, игры и занятия — сплачивают родителей и ребёнка, наглядно показывая необходимость друг в друге.

Родители и их участие в развивающих занятиях для детей

Родители и их участие в развивающих занятиях для детей

Игра в команде, особенно если ее участники — это члены семьи, всегда носит соревновательный характер, дарит массу эмоций и учит ребёнка по-разному реагировать в незнакомых для него ситуациях. Всем родителям хочется, чтоб их ребёнок был разносторонне развит и достигал лишь высоких результатов в своих начинаниях. Развивающие занятия для детей ​​значительно облегчают жизнь и ребёнку и его родным. В зависимости от того, в какую игру будет вовлечен малыш — настольную, логическую, музыкальную или комплексную, прививается совершенно разный набор навыков и умений.

Так, для желаемой победы в настольной игре, необходимо запастись терпением, научиться контактировать с другими игроками и быстро оценивать текущую ситуацию, в соответствии с каждым ходом соперника.

Максимально развить логическое мышление, проводить анализ пройденных этапов в игре, сравнивать последствия и предполагать дальнейший исход событий поможет логическая игра.

Рассмотреть в своем чаде творческие способности родителям помогут музыкальные развивающие занятия. В силу того, что современные магазины предлагают огромный ассортимент музыкальных инструментов, можно с легкостью подобрать подходящий малышу предмет для творчества и развития художественного вкуса. Начиная игру с изучения самой простой мелодии, и постепенно усложняя задачи для ребёнка, можно постепенно создать свой маленький семейный оркестр, произведения которого скрасят теплые совместные вечера.

Для активных деток, которым не страшен большой поток информации, хорошо подходят комплексные игры, приносящие одновременно и пользу, и эмоциональную разрядку. Постоянно переключаясь на новую задачу, стратегию, практическое занятие, малыш приобретает навык быстрого мышления, а различие сфер деятельности помогают всестороннему развитию ребёнка.

Влияет ли возраст родителей на воспитание и развитие ребёнка?

Влияет ли возраст родителей на воспитание и развитие ребёнка?

Возраст родителей, появившегося на свет малыша, всегда имеет неординарное отношение со стороны окружающих семью людей. Одни говорят, слишком рано, другие причитают — поздновато уже. Золотой середины, как правило, нет. Многие молодые пары, скрепившие свой союз печатью в паспорте, придерживаются мнения, что в ближайшее время обязательно нужно родить ребёнка. Это, конечно, прекрасно, дети — это счастье и радость, но лишь для тех родителей, которые морально готовы к их появлению. Существует несколько возрастных категорий, в зависимости от принадлежности к которым, люди по-разному относятся к воспитанию и развитию своих чад.

Родители, которые еще сами дети, не успев повзрослеть и материально встать на ноги, торопятся продолжить свое поколение, не понимая как много нужно вкладывать сил в воспитание малыша. Беременность, произошедшая случайно, далеко не всегда дает гарантию того, что рождение ребёнка принесет радость в семье. Как правило, счастье пополнения в семье ощущает пара, которая планировала это событие. Причем возраст таких родителей вовсе не имеет значения. Морально готовые к появлению новых хлопот, ответственности и процессу воспитания, имеют все шансы на долгую и крепкую жизнь в счастливом браке. Главное, чтобы желание погулять или достичь новых высот в карьере не оставили кроху без должного внимания.

Как ни странно, но понять все радости отцовства и материнства в большей степени могут люди, достигшие или приближающиеся к тридцатилетнему возрасту. Это самый благоприятный возраст родителей, уверенных в себе и в своем будущем. Уже есть и хорошая работа, и жилье, и ветреная молодость позади — самое время планировать рождение ребёнка. Мудрость, пришедшая с годами, всегда помогает вести себя спокойнее и рациональнее, искренне радоваться первым словам и шагам малыша, вкладывать в его воспитания всю свою любовь и полученный жизненный опыт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 12:55, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Я назову тебя Солнышком»: зачем детям необычные имена
Стремление к оригинальности иногда побуждает родителей давать детям странные, вычурные имена. Насколько это оправдано, не страдают ли дети?
Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Если сердятся родители
Все люди иногда сердятся, и родители в том числе. Как управлять своим гневом, чтобы он не испортил отношения с малышом?
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Человек с неограниченными возможностями или родитель-инвалид?
Как растут дети в семьях, где родитель – инвалид? Надо ли им помогать, какие есть особенности воспитания, развития и есть ли они?