Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда речь идет о сахарном диабете, существует масса заблуждений относительно его лечения и контроля сахара в крови. Многие проблемы со здоровьем, начиная с потери зрения до ампутированных конечностей и даже сердечных приступов, инсультов, могут возникать, если пациенты придерживаются неточной информации относительно приема лекарств или применения инсулина при диабете. Лучше всего следовать рекомендациям по питанию и лечению диабета от надежных источников, таких как врачи-диетологи, эндокринологи или терапевты. Мы собрали 10 распространенных мифов о диабете и реальные факты, стоящие за каждым.

Прием лекарств при диабете

Нередко пациенты слышат, что им не нужно принимать лекарства при диабете. Но в реальности это не совсем верная информация. Во-первых, особенности лечения зависят от типа диабета и степени тяжести, возраста и дополнительных условий. Зачастую нужны инъекции инсулина или сахароснижающие лекарства, а также коррекция образа жизни и питания. Некоторые люди с диабетом слушают советы друзей или родственников и относятся к ним более серьезно, чем к рекомендациям врача. Это побуждает их попробовать пищевые добавки с недоказанной эффективностью или вообще не принимать лекарства. Правда в том, что чем скорее пациент начнет принимать приписанные врачом лекарства, тем выше вероятность того, что он избежит осложнений.

Если при диабете 2-го типа нужен инсулин, значит, плохо лечили

Если при диабете 2-го типа нужен инсулин, значит, плохо лечили

Многим людям с диабетом 2-го типа требуется инсулин, но не всегда понятно почему. Иногда это наиболее оптимальная терапия. К сожалению, диабет 2-го типа относят к прогрессирующим заболеваниям, поэтому некоторым людям может в конечном итоге потребоваться инсулин независимо от того, что они сделали, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Существует связанное с этим заблуждение, что как только пациент начинает применять инсулин для диабета 2-го типа, ему всегда придется его принимать.

Реальность такова, что некоторым людям может со временем не понадобиться инсулин, если они вносят изменения в образ жизни, такие как коррекция питания и физические упражнения.

Принимать инсулин сложно

При обучении пациента инсулинотерапия не сложная. Учиться вводить и корректировать дозы инсулина не так сложно, как кажется, с этим справляются даже дети и пожилые люди. Современные шприц-ручки удобны, препарат легко дозируется, инъекции делаются быстро.

Если развился диабет, угрожает ампутация ног

Иногда пациентам с диабетом требуется ампутация руки или ноги из-за развития язв или нарушений кровообращения. Но это возникает у тех пациентов, кто не контролировал свое заболевание, пренебрегая приемом назначенных лекарств. Поэтому нужно осознавать важность приема лекарств в соответствии с предписаниями врача. Не стоит бояться сахароснижающих таблеток или инъекций инсулина.

Если не принимать лекарства по назначению и не стремиться к более здоровому образу жизни, это может привести к серьезным последствиям для здоровья. Однако, пациенту вряд это грозит, если он будет держать под контролем уровень сахара в крови.

При диабете нужно частое питание

При диабете нужно частое питание

Относительно питания при диабете все очень индивидуально. Правильная диета подбирается по типу диабета и особенностям пациента. Например, у некоторых пациентов отмечается нормальный уровень сахара в крови, когда они ложатся спать, и выражены подъемы его, когда они просыпаются, несмотря на то, что пациенты не едят всю ночь. У других отмечается немедленный скачок сахара в крови, как только принимается любое питание. Тогда употребление пищи несколько раз в день небольшими порциями будет неоправданно. Важно, чтобы питание и дозы препаратов подбирал врач, исходя из особенностей течения диабета.

Нельзя есть сладости, если развился диабет

Раньше подход к питанию людей с диабетом был основан на списках разрешенных и запретных продуктов, что осложняло жизнь диабетиков. Сегодня практикуется более адаптированное питание для каждого пациента, с основным упором на умеренность и контроль объёма порций. Например, можно питаться правильно всю неделю и позволить себе один день в неделю, когда можно употреблять любимые сладости.

Превращение каких-либо продуктов в «запретный плод», особенно когда они легкодоступны, всегда является источником проблем и срывов. В идеале, никакие продукты, которые регулярно ест семья, не должны быть запрещены.

Если еда не содержит сладкого, она не повысит уровень сахара в крови

Углеводы действительно играют большую роль в поддержании уровня сахара в крови. Поэтому, если пациент придерживается диеты без сахара, но потребляет много углеводов, возможны проблемы. Питание с высоким содержанием углеводов включают фруктовый сок, рогалики, бананы и обработанные злаки с низким содержанием клетчатки. Они могут повышать сахар в крови. Важно контролировать поступление продуктов с любыми видами углеводов, именно от них зависит в итоге сахар в крови.

Если у ребёнка, взрослого диабет 1 типа, они не должны заниматься спортом

Если у ребёнка, взрослого диабет 1 типа, они не должны заниматься спортом

Существует миф о том, что дети или взрослые с диабетом первого типа должны жить ограниченной жизнью. Тем не менее, есть много примеров атлетов, которые живут с диабетом. Важно активно взаимодействовать с врачом, чтобы помочь пациенту сбалансировать выбор продуктов и физическую активность. Если это взрослый человек, живущий с диабетом, важна физическая активность, она помогает поддерживать нормальный сахар в крови.

При плановой операции нужно прекратить прием инсулина

Лечение диабета при оперативных вмешательствах нужно обсуждать с врачом, который ведет пациента. Пребывание в больнице и операция подразумевают голодание до вмешательства, последующее изменение диеты и прием дополнительных лекарств, изменение уровня активности. Все это может повлиять на диабет и дозировки инсулина. Врач может помочь спланировать сокращение дозы инсулина до операции. Если имеется диабет 2-го типа, корректируется питание и прием медикаментов.

План лечения и уровень глюкозы

Многие пациенты считают, что если они будут следовать плану лечения, у них никогда не будет высокого (или низкого) уровня глюкозы в крови. Это еще один миф. На повышение уровня глюкозы влияют плохой сон, стрессы, переутомление, инфекции и различные иные факторы. Поэтому нужно контролировать сахар в крови и подбирать дозы препаратов индивидуально, с учетом внешних влияний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2018 09:55, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Внутриартериальная тромболитическая терапия ишемических осложнений диабетической ангиопатии конечностей / Беляев А.Н., Павелкин А.Г., Родин А.Н. // Ангиология и сосудистая хирургия 2012 Т. 18 №3

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Зуд при сахарном диабете
Иногда зуд становится первым признаком, указывающим на появление сахарного диабета. Но почему он возникает и можно ли избавиться от него раз и навсегда.
Специальные физические упражнения при диабете
Как поддерживать тонус мышц и контролировать сахар в крови людям с сахарным диабетом? Рассмотрим упражнения, которые выполняют как сидя, так и лежа.
Эндокринные расстройства при диабете
Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, которое может угрожать жизни больного человека. Из-за чего он формируется?
Осложнения при сахарном диабете
Сахарный диабет опасен своими осложнениями. С чем могут столкнуться больные диабетом? Как избежать осложнений?
Коматозные состояния при диабете
Одним из серьезных осложнений при диабете является формирование комы. Существует несколько видов коматозных состояний, угрожающих жизни.