Кетоацидоз при диабете: роль инсулина и питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабетический кетоацидоз является опасным осложнением сахарного диабета у части пациентов, которые плохо контролируют сахар в крови. Это состояние возникает, когда в организме длительное время не хватает инсулина, что приводит к резкому повышению уровня глюкозы плазмы. Проблема может возникать при нарушении плана питания или неправильного назначения, отказа от приема лекарств. Развитие кетоацидоза может привести к тошноте, боли в животе и нарушениям сознания, требует госпитализации и проведения интенсивных лечебных мероприятий, чтобы предотвратить развитие комы. К счастью, кетоацидоз хорошо устраняется за счет коррекции терапии.

Осложнение диабета: кетоацидоз

Контроль сахара в крови является сложной задачей, и если уровень глюкозы плазмы длительно повышен, возможно развитие кетоацидоза. Для людей с диабетом, особенно 1-го типа, жизненно важно придерживаться режима введения инсулина, будь то многократные ежедневные инъекции или инсулиновая помпа. Если же нарушается режим питания, в пище много углеводов или дозы инсулина рассчитаны неправильно, пациент не принимает предписанные лекарства или отказывается от инъекций инсулина, риск развития этого осложнения существенно возрастает. Как крайний вариант кетоацидоза, возможно развитие кетоацидотической комы, при которой необходимы реанимационные мероприятия. 

Высокий сахар в крови и его последствия

Высокий сахар в крови и его последствия

Когда в организме слишком мало гормона инсулина, уровень сахара в крови может повыситься значительно выше нормы, так как организм теряет способность использовать глюкозу для производства энергии. При кетоацидозе обмен веществ существенно страдает, накапливаются кислотные соединения (ацидоз), поскольку вместо глюкозы он использует жир для производства энергии, в результате чего образуются токсичные соединения, называемые кетонами (кетоновыми телами). Эти кетоны накапливаются в крови и попадают в мочу.

Обычно инсулин вырабатывается в поджелудочной железе. При диабете 1 типа людям нужны внешние источники инсулина, чтобы поддерживать сахар в крови на заданном уровне. Диабетический кетоацидоз является результатом значительного недостатка или полного дефицита инсулина, который снижает сахар в крови, позволяя глюкозе активно проникать в клетки. Поэтому такое осложнение гораздо чаще встречается у пациентов с диабетом 1-го типа.

Роль инсулина, его дефицит

Хотя считается, что это осложнение, типичное для диабета 1-го типа (зависимого от инсулина), у пациентов с диабетом 2-го типа тоже может развиться кетоацидоз. Это возможно, когда они переносят серьезные инфекции, находятся в состоянии стресса или принимают определенные лекарства, влияющие на уровень глюкозы плазмы. Длительный, плохо контролируемый диабет может быть одним из наиболее важных факторов риска развития диабетического кетоацидоза у пациентов с диабетом 2-го типа. Специалисты полагают, что около трети пациентов с диабетическим кетоацидозом имеют диабет 2-го типа и две трети людей — диабет 1-го типа.

В худшем случае кетоацидоз без оказания неотложной помощи и введения инсулина может быть смертельным. Тем не менее, смертность тесно связана с влиянием различных причин. У человека, которому недавно диагностировали диабет, или который прекратил принимать инсулин, в силу чего развился кетоацидоз, риск преждевременной смертности составляет менее 1%. Однако, если диабетический кетоацидоз возникает в контексте сердечного приступа или другого серьезного заболевания, этот риск возрастает.

Влияют ли погрешности питания?

Влияют ли погрешности питания?

У людей, которые еще не знают, что у них диабет, и их питание богато углеводами и жирами, именно первый эпизод кетоацидоза приводит к постановке диагноза. У людей с уже выявленным диабетом развитие кетоацидоза означает, что уровень сахара в крови выходит из-под контроля: нужно корректировать питание и пересматривать дозы инсулина или принимаемых лекарств.

Уровень сахара в крови меняется в течение дня. Показатель глюкозы крови натощак после пробуждения и перед едой, как правило, ниже. Уровень сахара в крови натощак менее 5,5 ммоль/л считается нормальным. Случайно определяемый уровень глюкозы в крови, составляющий, по меньшей мере, 11,1 ммоль/л, указывает на диабет.

При кетоацидозе глюкоза обычно повышается от 13,0 до 19,0 ммоль/л. Средний уровень глюкозы в крови у пациента с диабетическим кетоацидозом в шесть-восемь раз превышает нормальный уровень глюкозы в крови у здоровых людей. И далеко не всегда для предотвращения осложнения нужно корректировать только питание, зачастую проблема состоит в дозировке инсулина или сахароснижающих препаратов.

Ранние симптомы кетоацидоза: слабость и тошнота

Чтобы обратить вспять повышение уровня глюкозы и накопление кетоновых тел в крови, пациенты должны уметь распознавать ранние симптомы диабетического кетоацидоза. К ним относят повышенную, мучительную жажду и частое мочеиспускание. Также возникает необъяснимая потеря веса, даже на фоне вполне нормального аппетита. Типична также мучительная тошнота и запах прелых фруктов, «химии» от дыхания и кожи, слабость и усталость на фоне тошноты и рвотных позывов, высокий уровень глюкозы в крови и повышение кетоновых тел в мочи.

Важно также знать об прогрессирующих симптомах диабетического кетоацидоза и признаках обезвоживания — это боль в животе и спазмы, мучительная тошнота с рвотой, не приносящей облегчения, снижение потоотделения, ознобы, сухость кожи. Типичны также изменения в поведении, нарушения зрения и спутанность сознания, сильная сонливость.

Особенно опасно развитие кетоацидоза для детей и подростков. Около 50% детей с диабетическим кетоацидозом поступают в отделение интенсивной терапии и требуют очень активного лечения жидкостями и инсулином.

У детей возникает два основных повода для срочной госпитализации в стационар. В первом случае это дети, у которых развивается диабет, но он еще не диагностирован. У них возникает тошнота, недомогание, боль в животе, типичная для кетоацидоза. Второй вариант возникает у детей, которым уже выставлен диабет. У них кетоацидоз провоцируют пропущенные инъекции инсулина или острые тяжелые инфекции. Кроме того, дети, пользующиеся инсулиновыми помпами, могут попасть в стационар с кетоацидозом по причине ее неисправности, когда поломка не распознана и ребёнок не получает нужные дозы инсулина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Современные аспекты лечения диабетического кетоацидоза у детей / Петряйкина Елена Ефимовна, Луковенков А. В., Семенова Н. А. // Анестезиология и реаниматология 2012 3

Читайте также

Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Причины диабета: роль инсулина, уровень сахара в крови
Причины диабета могут быть разными, но определенную роль играет генетика, как и особенности образа жизни и питания.
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.