Мифы о простуде и гриппе: в чем мы ошибаемся?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мы уже на пороге сезона простуд, за которым последует и ежегодная эпидемия гриппа. Несмотря на все усилия врачей и ученых, открытия, касающиеся механизмов и путей передачи инфекции, многие люди все еще находятся в плену распространенных мифов относительно этих заболеваний. Пациенты очень боятся возникающей высокой температуры, сбивая ее, даже если значения на градуснике невысоки. Часть переживает по поводу прививки от гриппа, которая была сделана (или не сделана по каким-либо причинам). Важно знать реальные факты о простудных заболеваниях и гриппе, чтобы эффективно защищаться от них, а если заболели — правильно лечиться.

Распространение вирусов: миф о чистых руках и витамине С

Большинство людей регулярно моют руки и принимают в простудный сезон витамин С, но они все равно заболевают простудой или гриппом. Эффективность предотвращения простуды или гриппа заключается в знании фактов. Эти инфекции вызваны вирусами, а не тем, что кто-то вышел на улицу легко одетым. Прием аскорбиновой кислоты поддерживает иммунитет, а чистые руки снижают риск занесения в рот опасных бактерий. Но если это простуда или грипп, основную часть вирусов по воздуху передают чихающие и кашляющие люди с капельками слюны и слизи. Если вирус попадет на слизистую и начнет размножаться — разовьется простуда.

Простуда может превратиться в грипп

Простуда может превратиться в грипп

Это миф. Простуда и грипп являются респираторными заболеваниями, но они вызваны различными вирусами. Не всегда люди понимают разницу, потому обе инфекции вызывают похожие симптомы. Итак, какая разница? Грипп вызывает более серьезные симптомы, чем простуда, такие как: высокая температура, боли в мышцах и суставах, сильная усталость и сухой кашель. Простуда чаще дает невысокую температуру, легкое недомогание, вызывает насморк или заложенность носа.

Кроме того, простуда нечасто приводит к серьезным осложнениям, требующим госпитализации. А вот грипп каждый год уносит жизни пациентов и приводит у части из них к серьезным осложнениям, требующим стационарного лечения.

Грипп не так уж и серьезен

Это опасное заблуждение. Ежегодно эпидемии этой инфекции приводят к человеческим жертвам, которых вполне можно было бы избежать, если сделать прививку от гриппа. Особенно опасен грипп для пожилых людей и младенцев первых трех лет жизни, а также будущих матерей и людей с хроническими соматическими или обменными патологиями.  

Люди с бронхиальной астмой, патологиями сердца или старше 65 лет подвержены более высокому риску смерти или неблагоприятного исхода гриппа, потому что их иммунная система не так сильна, как у здоровых людей.

Температура требует снижения

Температура требует снижения

Это миф. На самом деле, повышенная температура не всегда требует снижения. Лихорадка — это нормальная реакция организма, за счет повышения температуры организм подавляет вирус, провоцирующий респираторные инфекции или грипп. Лихорадка не связана с приемом пищи, но зачастую на фоне высокой температуры аппетит снижается. Не стоит есть через силу, вместо этого нужно пить больше жидкости, чтобы возместить потери, которые провоцирует высокая температура, и поддерживать свой нормальный уровень калорийности пищи, чтобы помочь организму в борьбе с инфекцией и иммунной системе.

Холодная погода заставляет болеть

Это неверно. Холодная погода может приводить к замерзанию и дискомфорту, но не вызывает грипп или простуду, потому что это вирусные инфекции. Но переохлаждение тела приводит к снижению иммунной защиты и подавлению резистентности слизистых.

Важно помнить, что влажный прохладный воздух может оказаться полезным, если есть проблемы с дыханием. Использование увлажнителя воздуха и проветривание комнаты может облегчить респираторные симптомы, связанные с простудой и гриппом.

Выход на улицу с мокрыми волосами приводит к инфекции

Специалисты говорят, что нет никаких научных доказательств того, что влажные волосы способствуют инфекции. Хотя в холодное время повышается риск различных простудных болезней, но с приемом душа это не связано. Влажные волосы не имеют никакого отношения к развитию гриппа, хотя и могут способствовать переохлаждению, а значит, инфекция более вероятна, если встретиться с опасными вирусами. Поэтому опаздывая и не успев высушить волосы, можно выходить на улицу, но стоит прикрыть волосы шапкой, чтобы не переохлаждаться.  

Прививка от гриппа вызывает грипп

Прививка от гриппа вызывает грипп

Это неверно. Доктора давно знают, что прививка от гриппа не может заразить пациента гриппом, хотя и моделирует в организме мини-инфекцию. Однако этот слух продолжает распространяться быстрее, чем сам грипп, что заставляет пациентов не делать прививки от гриппа. Есть наиболее распространенные побочные эффекты, которые дает прививка от гриппа: к ним относится болезненность, покраснение и отек, припухлость в месте инъекции. У некоторых людей может развиться невысокая температура, головная боль и слабость как реакция на препарат, приводящий к активации иммунитета, но это не грипп.

Если сделать прививку, будет 100%-ная защита

Прививка от гриппа дает защиту от определенных типов вируса гриппа, входящих в состав вакцины. Она готовится из тех штаммов вируса, которые прогнозируются учеными, а прогнозы не всегда оправдываются на 100%. Кроме того, получение прививки не означает, что человек совсем не заболеет, но у него инфекция, если и разовьется, будет протекать в легкой форме и без осложнений. Плюс, частично иммунитет стимулируется и против ОРВИ.

Стоит избегать молочных продуктов при простуде

Стоит избегать молочных продуктов при простуде

Можно часто слышать распространенный миф о том, что молочные продукты при простуде делают мокроту более густой. Это неправда, и можно смело употреблять молочные продукты, если нет проблем с их переносимостью (недостаточность лактозы или аллергия на молочные продукты). Между молочными продуктами и мокротой нет никакой взаимосвязи. А дополнительный объём жидкости, поступающий с молочными напитками, наоборот, помогает разжижать мокроту.

Нужно прикрывать рот руками

Специалисты призывают этого не делать. На руках вполне можно переносить инфекцию, если чихать или кашлять, закрывая руками рот, а затем пожать кому-то руку или схватиться ею за дверную ручку, за которую позже будут позже браться другие люди. Вместо этого нужно использовать платки. Если при кашле рот закрывается руками, нужно затем немедленно промыть их или использовать дезинфицирующее средство для рук, чтобы избежать распространения вирусов.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 09:44, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?
Почему вирус гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и детей? И кто из них самый опасный для окружающих?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.