10 самых частых болезней детей до года

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как бы родители ни старались уберечь детей от болезней, в обязательном порядке малыш заразится одним, если не несколькими распространенными заболеваниями в течение первого года жизни. Независимо от того, насколько часто младенцы заболевают, тяжело смотреть, как они борются с инфекциями и воспалениями.

Неудивительно, что дети болеют на первом году жизни. В конце концов, его иммунная система все еще созревает, что делает его идеальной мишенью для бактериальных и вирусных инфекций. Но незрелой является не только иммунная система. Пищеварительная система также является частой причиной болезней, которые переживает ребёнок. И вот 10 болезней, с которыми чаще всего сталкиваются молодые родители.

Простуда

Простуда, или острая респираторная инфекция (ОРИ) является наиболее частым заболеванием, которым может заболеть ребёнок в возрасте до одного года.

Эксперты уже давно выяснили, что самая частая причина всех простуд — это вирусы, а не бактерии. Дети наиболее восприимчивы к таким заболеваниям, и их в течение первого года жизни может быть несколько.

У детей с простудой появляются следующие симптомы:

  • Боль в горле.
  • Заложенный нос.
  • Насморк.
  • Чихание.
  • Повышенная температура тела.
  • Общее недомогание.

Если лихорадка не спадает в течение пары дней, симптомы продолжают ухудшаться, пропадает аппетит или возникает сильная сонливость, рекомендуется обратиться к врачу.

Важно!

У детей первого месяца жизни температура выше 38 градусов требует обязательного вызова скорой помощи. Причем, скорее всего, к вам приедет не обычная бригада, а педиатрическая «неотложка» из местной поликлиники.

Советуем молодым родителям заранее выяснить ее номер в регистратуре по месту жительства — этот телефон работает круглосуточно и может использоваться не только для вызова в неотложной ситуации, но и для консультации врача.

Грипп

Грипп

Как и все мы, во время эпидемического сезона вирусов гриппа ребёнок тоже будет подвержен заражению. Своевременная прививка от гриппа поможет исключить вероятность заражения гриппом или, по крайней мере, облегчить симптомы, которые возникают у ребёнка после заражения. Ее советуют делать малышам до года — с шести месяцев.

Признаки гриппа у ребёнка такие же, как и у взрослого. Эти симптомы включают:

  • Высокая температура.
  • Боль в теле.
  • Насморк и/или заложенность носа.
  • Больное горло.

Самое главное при лечении ребёнка от гриппа — убедиться, что он остается увлажненным и чувствует себя комфортно.

Из-за того, что грипп является вирусом, мало что можно предложить в плане лекарственных средств, поэтому единственное, что может сделать малыш, — это подождать, пока его иммунная система не справится с гриппом. А врач назначит препараты, которые помогут смягчить симптоматику.

Пневмония

Пневмония, или воспаление легких — распространенное заболевание, которым может заболеть ребёнок в возрасте до года.

Когда у ребёнка сильная простуда, его дыхательные пути работают неэффективно: они отекают, воспаляются, покрываются слизью. Таким образом, это повышает риск развития бактериальной пневмонии.

Что касается симптомов, они включают в себя:

  • Высокую температуру.
  • Хрипы при дыхании.
  • Затрудненное дыхание, одышку, например, при сосании.
  • Кашель.

Если кажется, что простуда со временем ухудшается, а симптомы усиливаются в течение нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Лечится воспаление легких у детей только в условиях стационара.

Диарея

Диарея

Есть несколько причин, по которым у младенцев возникает диарея. Любая из этих причин, от изменений в диете до приема лекарств, кишечных бактерий и вирусов или аллергии на молочные продукты, может вызвать диарею.

Если причины разжижения стула не выходят за рамки распространенных, то диарея проходит в течение короткого периода времени. Главное, о чем следует беспокоиться, это обезвоживание ребёнка во время борьбы с этим недугом.

Если у ребёнка проявляются какие-либо из следующих симптомов обезвоживания, следует немедленно связаться с врачом:

  • Сухие подгузники большую часть дня (здоровые младенцы мочатся 8-10 раз в сутки).
  • Плач без слез.
  • Отказ от еды.
  • Сухость во рту (у ребёнка не выделяется слюна).
  • Сухая кожа с пониженным тургором (если слегка ущипнуть кожу, она медленно разглаживается).
  • Слабость, ребёнку трудно просыпаться.
  • Западание родничка.

Запор

Обратной стороной диареи является запор. Это болезненное и неприятное состояние для ребёнка в возрасте до года. Причем гораздо труднее определить, есть ли у ребёнка запор, так как маленькие дети могут до недели не опорожняться, особенно если они находятся исключительно на грудном вскармливании, и это может быть нормой — грудное молоко очень хорошо усваивается, почти без остатка.

Однако, если у ребёнка наблюдаются некоторые из следующих симптомов, у него может быть запор:

  • Стул с твердыми комочками.
  • Напряжение и плач при попытке опорожнить кишечник.
  • Липкий кал, похожий на глину.
  • Кровь в стуле.
  • Жесткий, напряженный живот.

Если установлено, что у ребёнка запор, врач может порекомендовать такие средства, как теплые ванны, физические упражнения, введение соков или овощей, размягчающие стул препараты лактулозы и многое другое, чтобы восстановить работу кишечника.

Инфекции уха

Инфекции уха

Одной из самых болезненных и в то же время распространенных болезней, от которых может страдать ребёнок в первый год жизни, является ушная инфекция.

Ушные инфекции могут быть как вирусными, так и бактериальными, и врач должен определить, какая из них у ребёнка. Тем не менее, симптомы ушных инфекций одинаковы для обеих причин. Они включают:

  • Плач из-за боли.
  • Ребёнок теребит ушко, тянет за него.
  • Крайняя раздражительность.
  • Выделения из ушей.
  • Потеря аппетита (сосание и глотание усиливают боль).

При появлении любого из этих симптомов визит к врачу обязателен.

Факт!

Ученые Кокрановской базы установили, что антибактериальные ушные капли не ускоряют выздоровление детей от ушных инфекций и не уменьшают симптомы заболевания.

При боли в ухе надо обязательно обратиться к врачу: он назначит системные препараты (например, в сиропе). Затягивать нельзя: острые или плохо вылеченные отиты грозят снижением слуха у ребёнка.

Круп

Круп — это состояние, вызванное чаще всего вирусной инфекцией, распространенной в зимние месяцы. От него страдают многие дети в возрасте до одного года.

Проявляется он очень характерно: ребёнок засыпает нормально, и вдруг начинает кашлять посреди ночи. При этом кашель грубый, «лающий».Это один из самых распространенных признаков крупа. Все это происходит, когда воспаление поражает голосовой аппарат, дыхательное горло и бронхи. Помимо кашля также может быть громкое или затрудненное дыхание, лихорадка.

Терапия крупа включает в себя дыхательные процедуры и увлажнение, чтобы помочь открыть дыхательные пути.

Совет!

При приступе кашля лучше всего помогает взять ребёнка на руки, снять одежду с плечиков и груди и, держа его вертикально, находиться в ванной комнате, где включена горячая вода из душа. Закройте дверь и дайте помещению наполниться теплым водяным паром — это быстро облегчит состояние малыша. И, конечно, вызывайте врача.

Оральная молочница

Оральная молочница

Оральная молочница, или кандидоз — это дрожжевая (грибковая) инфекция, которая возникает во рту. К счастью, она легко лечится.

Симптомы такой молочницы включают:

  • Белые пятна во рту на языке, внутренней поверхности щек и небе.
  • Трещины в уголках рта.
  • Пониженный аппетит (ребёнку больно сосать).

Лечение назначает врач. Хотя распространенные методы, такие как протирание содовым раствором, облегчают симптомы, при молочнице во рту у ребёнка нужны антигрибковые препараты, иначе инфекция вернется. Ученые КубГМУ Минздрава России подтвердили, что препаратом первого выбора в таком возрасте может быть флуконазол, применяемые в том числе при врожденных системных кандидозах.

Важно!

Важно помнить: если ребёнок на грудном вскармливании, в большинстве случаев молочница есть и на сосках у мамы. А значит, лечиться надо обоим.

Если малыш на смеси и/или уже ест прикорм, надо обязательно простерилизовать его бутылочки, соски, тарелочки, ложки и поильники.

Бронхиолит

Бронхиолит — это воспаление и застой в мелких дыхательных путях легких. Хотя слышать, как ребёнок хрипит во время кашля, страшно, бронхиолит обычно проходит сам по себе.

Большинство симптомов бронхиолита похожи на простуду с кашлем и насморком. Однако, если у ребёнка есть что-либо из следующих признаков, следует дополнительно проконсультироваться с врачом:

  • Затрудненное дыхание.
  • Вялость и сонливость.
  • Отказ есть или пить из-за учащенного дыхания.

Поражения кожи

Три основных кожных заболевания, от которых чаще всего страдают дети первого года жизни, — это экзема, пеленочный дерматит и опрелости. В то время как дерматит и опрелости можно лечить изменением диеты, гигиеной и безрецептурными препаратами, в крайних случаях экземы врач может назначить мази и кремы со стероидами.

Хотя и с дерматитом не все просто: в исследовании врачи Краснодара указывают на высокую частоту присоединения грибковой инфекции к раздражению под подгузником и необходимости применения лекарственных препаратов. Чтобы точнее понимать причины поражении кожи у ребёнка, читайте наш гид «Сыпь у ребёнка: почему появляется и что с ней делать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.09.2022 17:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Duration of symptoms of respiratory tract infections in children: systematic review / Thompson Matthew, Vodicka Talley A, Blair Peter S, et al. // BMJ 2013
Antihistamines and/or decongestants for otitis media with effusion (OME) in children / Griffin G, Flynn CA. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2011
Antibiotics for acute otitis media in children / Venekamp RP, Sanders SL, Glasziou PP, et al // Cochrane Database of Systematic Reviews 2015
Флуконазол в лечении кандидоза у детей раннего возраста / Баум Г. Г., Шашель В. А., Щербакова Т. В., Первишко О. В. // Кубанский научный медицинский вестник 2012 №6

Читайте также

Питание ребенка и диатез: что нужно знать родителям?
Как правильно организовать рацион ребенка при диатезе?
Зубная формула – что это такое?
Что обозначают цифры и буквы в зубной формуле?
Герпес у малышей: как они заражаются и чем он опасен?
Как привычная взрослым болячка на губе может стать угрозой для жизни ребенка.
Нарушение сенсорной обработки у ребенка: как с ним справляться
Расстройство обработки сенсорной информации: что происходит с малышом и как ему помочь?
Не только судороги: 15 признаков эпилепсии у малыша
Эпилепсия у грудничков не всегда заметна. Как распознать начало болезни, если малыш еще не говорит?
13 причин неонатальной желтухи у новорожденного
Желтушка новорожденных: почему она развивается у детей и кто в группе риска?