Причины патологий почек у детей: соли в моче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем возрасте одними из лидирующих патологий внутренних органов являются инфекции мочевой системы или почек, а также особенности обмена веществ, формирующие избыточное выделение солей, предрасполагающее к нефропатиям и мочекаменной болезни. Но зачастую в силу неспецифических жалоб и юного возраста детей распознать проявления даже при крайне серьезных проблемах непросто, необходим ряд анализов и дополнительных процедур. В чем заключаются особенности протекания мочевых патологий у детей, какие фоновые заболевания могут быть опасными, как изменить питание, чтобы снизить риск патологий?

Каким образом могут проявиться патологии у детей?

Каким образом могут проявиться патологии у детей?

Специалисты выделяют три основных варианта течения поражений почек и мочевых путей у детей, причем каждый из вариантов имеет свои типичные проявления и особенности выявления с терапией. Наиболее часто проявлений и жалоб дети не предъявляют, но при исследовании анализов мочи могут выявляться как бактериальная лейкоцитурия, так и абактериальная (лейкоциты с гноем и без него), либо высеваются только патогенные бактерии без лейкоцитов. Возможными причинами такого состояния у детей могут быть инфекционные поражения в любом из участков мочевой системы либо гениталий в виде фимоза, вульвита, воспалительный процесс нижних мочевых путей, а также вялое течение пиелонефрита.

При втором варианте течения инфекции может возникать такое клиническое проявление, как дизурия — болезненность мочеиспускания, дети мочатся буквально по каплям, имеется недержание мочи или подпускание ее в штаны. При этом дети могут жаловаться на боли или проявления дискомфорта в районе живота или над лобком. Мочевой синдром проявляется в виде выделения лейкоцитов с гноем, а также выделением крови с мочой разной степени выраженности, проявления микробов в моче. Основными причинами подобных проблем являются циститы или уретриты или простатиты.

При третьем варианте протекания мочевых инфекций могут возникать проявления лихорадки от слабой до очень выраженной, формируется интоксикация, болезненность в животе, тяжесть в пояснице. Также боль возможна в паховой зоне, внутренней части бедра или в боку.

При исследовании в моче будет выявляться наличие микробов, лейкоциты, и иногда даже эритроциты. В анализах крови будут явно выраженные признаки воспаления с лейкоцитозом и резко ускоренным СОЭ, проявлениями гнойной инфекции с нейтрофильным сдвигом. При таком течении у детей обычно выявляют пиелонефриты или пиелонефрит в сочетании с циститом.

Другие особенности течения болезней

Развитие мочекаменной болезни в младенческом возрасте не характерно. Камни могут образоваться из солевых кристаллов, которые у здоровых малышей растворены в выделяющейся моче. При особых условиях камни начинают образовываться внутри почки, зоне почечных лоханок или чашечек, внутри полости мочевого пузыря. У большинства малышей мочекаменная болезнь будет связана с нарушенным обменом веществ. Особенно существенную роль играет минеральный обмен — метаболизм кальция, фосфора и мочевой кислоты. Существенно влияет нарушение режима питания, проблемы с выделением мочи при врожденных пороках в развитии самой мочевой системы. Зачастую проявления мочекаменной болезни могут сочетаться с явлениями пиелонефрита в силу того, что камни создают особые условия для формирования инфекции внутри почки.

Проявления поражений почек и мочевой системы

Проявления поражений почек и мочевой системы

Обычно такие болезни проявляются приступами сильной и резкой, мучительной боли, которая локализуется в области живота или в пояснице, в проекции почки, нередко она отдает в пах и нижнюю часть живота. Острый приступ боли, который называют почечной коликой, может нередко сопровождаться рвотой, резкой и выраженной лихорадкой, задержкой в отхождении стула и газов, нарушениями в процессе мочеиспускания. При этом в моче появляется кровь из-за повреждения кристаллами слизистых оболочек мочевыводящих путей. При таких патологиях почек лечение в большей части требует удаления камня путем операции или его растворения.

Роль неправильного питания в почечных патологиях

К состоянию дисметаболических нефропатий относят специфические нарушения в обмене веществ, при которых происходит повышение уровня солей, растворенных в моче. Зачастую к этим солям относятся оксалатные соединения, фосфатные или соединения мочевой кислоты, существенна роль кальция. В большинстве своем их появление связывают со спецификой питания малышей и сниженной способностью детских почек активно растворять и выводить большие концентрации этих солей.

При преобладании в питании продуктов с высокими концентрациями органических кислот, особенно аскорбиновой либо щавелевой, может повышаться уровень оксалатов мочи. К таким продуктам относятся творог, редис, наваристые мясные бульоны, кислые сорта яблок. Также влияют на выделения оксалатов какао и употребление шоколадок, смородины, свеклы.

Если дети употребляют пищу, насыщенную пуриновыми основаниями, изменяется обмен веществ, что усиливает выделение уратных солей. Питание, богатое уратами, — это какао с крепким чаем, жирная рыба и шоколадки, свинина, большая часть субпродуктов и печень. Стоит исключать также свежие томаты, кислую минералку.

При изменении обмена веществ и повышения фосфатных солей в моче нередко выявляется перегрузка содержащими фосфор продуктами. Сюда можно отнести многие сыры, бобовые, перловую, овсяную и гречневую крупы, шоколадки, икру.

Проблемы обмена веществ и их связь с болезнями мочевой системы

У большой группы малышей образование солей мочевого осадка связано не только с питанием, но и с глубокими сдвигами обмена веществ, генетическими поломками работы почек, которые от питания зависят мало или не зависимы совсем. При этом солевые кристаллы острыми краями могут активно повреждать почки, это будет формировать острое воспаление. Кроме этого, они могут стать фоновым нарушением для развития поражений всего мочевого тракта в силу того, что солевые кристаллы осаждаются на слизистых мочевого пузыря, мочеточников или лоханок почек с последующим формированием камней. Способом коррекции обменных расстройств будет, прежде всего, педантичное соблюдение диеты с планомерным исключением раздражающих продуктов, что богаты преобладающими солями, которые осаждаются в моче и также приемом увеличенного количества жидкости для разбавления концентраций солевого осадка и улучшения оттока мочи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 11:46, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Индекс резистентности в диагностике заболеваний почек - возможности и ограничения / Бегун И.В., Папкевич И.И. // Нефрология 2009 Т. 13 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Оксалатные нефропатии: причины поражения почек у детей
Самой распространенной нефропатией среди детей считается оксалатная, с появлением в моче специфического солевого осадка.
Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Причины поражений почек у детей и развития нефропатии
У детей почки могут страдать от особых обменных заболеваний – нефропатий, при которых в моче выявляются соли.
Аномалии развития почек: что нужно знать родителям?
Некоторые врожденные пороки развития почек и мочеточников: механизмы их формирования, симптомы, диагностика и методы лечения.
Что такое нефропатии: изменения в работе почек у детей
При систематическом обнаружении солей в анализе мочи у детей подозревают особые обменные нарушения – нефропатии.