Можно ли делать прививку от гриппа беременным

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Можно ли беременным делать прививку от гриппа — наверное, каждая будущая мать задается этим непростым вопросом. С одной стороны, ей хочется выносить ребёнка с минимальным медицинским вмешательством, с другой, в ней сидит страх за здоровье — собственное и неродившегося пока что малыша. Врачи едины в своем мнении — прививаться во время беременности от гриппа не только можно, но и нужно. Но когда лучше это делать?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Когда лучше делать прививку от гриппа беременной

В первом триместре, когда происходит закладка органов плода, любое вмешательство в организм может иметь роковые последствия для этого процесса, будь то прививка или сам грипп. Поэтому женщине лучше привиться еще на этапе планирования беременности, и приступать к вынашиванию ребёнка, уже обладая достаточной иммунной защитой.

Если же мысли о прививке появились у женщины, которая уже беременна, лучше перенести ее на начало 4-го месяца беременности. В это время плод уже полностью сформирован и иммунные реакции матери ему не страшны. Но если в анамнезе будущей матери присутствует хроническое заболевание (астма, диабет, гипертония и т.д.), врач может посоветовать ей вакцинацию и в первые 3 месяца беременности. Прививка на этом этапе окажется все же безопаснее, чем возможная встреча с вирусом. На более поздних сроках прививку делать тоже можно, единственный минус такой поздней вакцинации — это то, что в первые месяцы женщина не будет обладать достаточной защитой и подвергается риску заболеть гриппом, тем более, что иммунитет во время беременности обычно снижен.

За и против прививки от гриппа при беременности

Так что даже нужно, а не только можно делать беременным прививку от гриппа. Ведь почти все лекарства, предназначенные для лечения болезни, при беременности либо вовсе недопустимы, либо их прием связан с возможностью возникновения определенных осложнений. А противовирусные препараты, попадая в кровь плода, причиняют ему больше вреда, нежели пользы.

Прививка от гриппа при беременности не несет в себе никаких опасностей ни для будущей мамы, ни для ее малыша, многочисленные исследования показали, что вакцинация беременных никак не отражается ни на вынашивании ребёнка, ни на способе родоразрешения (не зарегистрировано ни одного случая, когда прививка от гриппа стала бы причиной проведения кесарева сечения), ни на состоянии здоровья родившегося ребёнка. Более того, иммунитет от прививки передается от матери к ребёнку и служит надежной защитой малыша в первые месяцы его жизни.

Единственное противопоказание — наличие у женщины аллергии на куриный белок. В этом случае лучше обратиться за советом врача — ведущего беременность гинеколога или аллерголога.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 18:37, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Вакцинация беременных против гриппа а (H1N1) / Черданцев А.П., Костинов М.П., Кусельман А.И., Вознесенская Н.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 4
Анализ антеи постнатального развития детей на фоне вакцинации беременных против гриппа / Черданцев А.П., Костинов М.П., Кусельман А.И., Лютая З.А., Кутбутдинова М.Х. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2013 Т. 58 №2
Вакцинация и беременность / Озерецковский Н.А., Снегирева И.И., Затолочина К.Э // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2102 5(66)

Читайте также

Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Как лучше рожать: самой или с помощью кесарева сечения
Как лучше родить - самой или через кесарево сечение. В каких случаях проводят кесарево сечение. Что безопаснее для ребенка - естественные роды или кесарево.
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.
Планирование беременности
Современные родители понимают, что сегодня мало просто ждать зачатия малыша. Планирование беременности – это комплекс обязательных мер и условий, которые должны выполнить будущие мама и папа для рождения здорового ребенка. Как выглядит план активный действий для будущих родителей, рассмотрим далее.
Грипп при беременности
Грипп во время беременности представляет наибольшую опасность для здоровья матери и плода на ранних сроках - первых 12 неделях - вынашивания малыша, в период, когда происходит формирование тканей и внутренних органов будущего ребенка.