Преимущества вакцинации от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прививка от гриппа – эффективное средство защиты от самой распространенной в мире инфекции.  Поэтому, когда вы задаетесь вопросом «Делать ли прививку от гриппа?» или «Нужна ли прививка от гриппа детям?», надо понимать, что побочные эффекты, иногда наблюдающиеся при проведении вакцинации (повышение температуры, боль, припухлость и покраснение в месте укола), не идут ни в какой сравнение с преимуществами, которые дает прививка – как для самого человека, так и для общества в целом.

  • Специфический иммунитет. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, с какими штаммами вируса гриппа человечество столкнется в грядущем эпидемическом сезоне с максимальной вероятностью. То есть, при своевременно проведенной вакцинации человек получает защиту от трех самых распространенных в этом году штаммов. Это значит, что риск заболеть сезонным гриппом значительно снижается. Врачи утверждают, что эффективность вакцинации от гриппа при соблюдении всех правил достигает 75-90%.

  • Защита от осложнений. Конечно, прививка не дает полную защиту от гриппа, но если вы привились и потом заболели — организму будет намного легче справиться с недугом и выйти из этой битвы без потерь. Грипп негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и может спровоцировать тяжелые заболевания дыхательных путей. По данным исследований, у непривитых людей, переболевших гриппом, на 18% чаще, чем у вакцинированных граждан, развивается мерцательная аритмия, и в 5 раз чаще – ишемический инсульт. Вирус также опасен для людей с ослабленной иммунной системой: для детей, беременных женщин, пациентов, проходящих лечение от рака, людей с хроническими заболеваниями.

  • Коллективный иммунитет. В обществе, где большинство людей вакцинировано от гриппа, инфекция распространяется значительно медленнее. Это значит, что сознательное привитое большинство служит защитой для тех людей, которые по тем или иным причинам не стали прививаться. В эту категорию входят не только граждане, выступающие против прививок, но и люди, имеющие противопоказания к вакцинации от гриппа: аллергики на отдельные компоненты вакцины; пациенты с обострением хронических заболеваний дыхательных путей; дети до 6 месяцев; больные с повышенной температурой; люди с болезнями крови, почек и др.


Вакцинация от гриппа в России не является обязательной процедурой для подавляющего большинства населения. Однако врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать возможностью бесплатно получить прививку таким категориям граждан, как: дети, пожилые люди, беременные женщины, а также те, кто по долгу службы общается с большим количество людей: врачи, педагоги, социальные работники и др.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2016 16:08, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммуногенность и стабильность интраназальной вакцины против гриппа на основе наноэмульсии - адъюванта / Чепурнов А.А., Hamouda T., Mank N., Knowlton J., Chepurnova T., Myc A., Sutcliffe J. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Стратегия совершенствования и методы оценки гриппозных вакцин. Гриппол® плюс - современная защита от гриппа / Некрасов А.В., Пучкова Н.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Грипп в России
Все мы морально готовились зимой пережить эпидемию гриппа. Но многих из тех, кто не сделал прививку, она все же застала врасплох.
Пути передачи гриппа
Узнайте о том, какими путями в ваш организм проникает опасная инфекция, и постарайтесь выставить на ее дороге эффективную защиту.
Каким гриппом болеют в этом году?
Самый главный вопрос сегодня – что за вирус вызвал эпидемию гриппа в этом году? Откуда название «свиной» грипп, чем он отличен от других?