На прививку от гриппа всей семьей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если в доме кто-то один заразится гриппом, переболеют все — от мала до велика. Знакомая картина? Спасет ситуацию прививка от гриппа.

Коллективный иммунитет: делаем прививки всей семье

Как раз здоровье старых и малых и беспокоит больше всего, потому как грипп протекает у них тяжелее, да и осложнения бывают чаще. Чтобы не беспокоиться об их здоровье, прививку от гриппа лучше сделать всем членам семьи. Ведь избежать опасности заражения в семье можно только при условии выработки коллективного иммунитета против болезни.

Осенние месяцы — самое подходящее время для прививки. Поствакцинальный иммунитет вырабатывается не один день, на это уходит около двух недель. Таким образом, пройдя вакцинацию сейчас, можно обеспечить себе и своим близким защиту от грядущей эпидемии. Установлено, что прививки против гриппа на 80% гарантируют защиту от тех штаммов вируса, что входят в вакцину, и в значительной степени снижают смертность от гриппа.

Кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа?

Кто имеет право на бесплатную прививку от гриппа?

В первую очередь в группу риска входят люди, иммунитет которых еще окончательно не сформировался (малыши), и люди, защитные силы которых ослаблены в силу физиологических состояний организма (беременности), возраста или хронических заболеваний. В таких случаях велика вероятность развития осложнений, в том числе тяжелых. Именно поэтому самые уязвимые по гриппу категории: дети старше шести месяцев, школьники вплоть до выпускного класса, люди старшей возрастной категории (после шестидесяти лет), а также беременные женщины (после четвертого месяца беременности), проходят бесплатную вакцинацию против гриппа в соответствии с приказом Минздрава РФ о Национальном календаре прививок от 2014 года.

На бесплатную прививку от гриппа могут рассчитывать и люди, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также ожирением и нарушением обменных процессов в организме.

Кроме того, бесплатная вакцинация предусмотрена для военнослужащих Вооруженных Сил страны, работников медицинских и общеобразовательных учреждений, транспорта и коммунального хозяйства. Это обусловлено тем, что у людей этих категорий в силу широких контактов очень высокая вероятность заражения гриппом и передачи его максимально большому количеству людей.

Но если даже кто-то не попадает в категорию граждан, имеющих право на бесплатную процедуру, все-таки рекомендуется пройти вакцинацию всей семьей, включая самых старших и самых младших ее членов.

Вакцина от гриппа

Препараты для вакцинации от гриппа бывают двух видов:

  • инактивированная вакцина, которую вводят под кожу. Для нее характерно содержание компонентов расщепленных вирусов;
  • живая, представляющая собой интраназальные капли и имеющая в своем составе ослабленные болезнетворные бактерии.

Оба препарата эффективны и в достаточной мере безопасны.

Иногда можно услышать, что прививка не в состоянии предупредить заражение по причине постоянного изменения вирусов гриппа. Это не совсем так. В связи с тем, что вирус этой болезни очень изменчив, вакцина против него (согласно рекомендациям ВОЗ) каждый год меняется. Препарат для вакцинации должен быть произведен только в текущем году. В противном случае возможно несовпадение вакцины с разновидностью вируса, эпидемия которого ожидается в этом сезоне.

Наиболее эффективными принято считать квадривалентные вакцины. В этом году у наших соотечественников будет возможность прививаться новыми четырехвалентными вакцинами, которые теперь производятся и в России. Согласно заключения отечественных медицинских экспертов, российская квадривалентная вакцина от гриппа отличается не только высокой эффективностью и безопасностью, но и неоспоримыми фармакоэкономическими преимуществами.

Отказ от прививок

Отказ от прививок

Перед вакцинацией необходимо измерить температуру. В случае ее увеличения выше 37 градусов это мероприятие лучше отложить до полного выздоровления. Отказ от прививок актуален также в случае наличия аллергии на яичный белок и ранее вводимые вакцины, при развитии острого или обострении хронического недуга, а также в первые 2—3 недели после выздоровления, пока продолжается восстановительный период. Во время самой эпидемии гриппа и других инфекционных заболеваний, а также если заболел кто-то из членов семьи, с которым приходится часто контактировать, тоже желателен отказ от прививок.

Для получения противогриппозной вакцины используют куриные эмбрионы, поэтому прививка от гриппа потенциально опасна для людей, склонных к аллергическим реакциям на белок куриного яйца.

В случае наличия у ребёнка аллергии подобного рода следует взять у участкового педиатра справку, подтверждающую диагноз, и предоставить ее врачу, курирующему детский сад или школу, которые посещает ребёнок.

Чтобы минимизировать риск аллергии, средства для вакцинации подвергаются специальной очистке, от уровня которой и зависит качество иммунопрепарата.

В некоторых случаях прививка от гриппа приводит к появлению ощущения болезненности, покраснению кожи и отечности в месте инъекции, а иногда после вакцинации наблюдается повышение температуры до 37—37,5 градусов. К счастью, такие симптомы — явление крайне редкое.

Противовирусные тела появляются в крови человека уже через 2—4 недели после прививки и сохраняются в течение года, поэтому если привиться прямо сейчас, то можно встретить очередную эпидемию гриппа во всеоружии.

Некоторые мотивируют свой отказ от прививок существованием других мер профилактики болезни — масок, продуктов питания с витамином С, настойки эхинацеи и еще целого ряда средств, способствующих повышению иммунитета. К великому сожалению, все эти способы недостаточно эффективны. Вирус гриппа достаточно легко преодолевает любой тканевый барьер, в том числе и ватно-марлевый. Единственное полезное качество медицинской маски в этом случае — сдерживание частиц слюны или слизи, которые могут выделяться в процессе разговора, кашля либо чихания. Поэтому маска больше нужна человеку больному, чем здоровому.

В некоторой степени снизить вероятность заражения при эпидемии поможет тщательное соблюдение правил личной гигиены, в частности, мытье рук с дезинфицирующим средством после посещения мест большого скопления народа. Но это лишь незначительная мера профилактики, в то время как вакцинация от гриппа значительно увеличивает шансы забыть об этой болезни на целый год.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп
Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?
В чем заключаются особенности развития гриппа и ОРВИ, и при появлении каких симптомов нужно идти к врачу?