Мужская фертильность: ученые назвали лучший возраст, чтобы стать отцом

Самому старшему мужчине, который стал отцом ребёнка, было 92 года на момент рождения малыша. Такие данные представила Книга рекордов Гиннеса.

Получается, нет смысла беспокоиться о старости, если она ничего не меняет? Но все не так просто! Ученые подсчитали, что существует идеальный возраст для зачатия ребёнка, а есть возрастные границы, связанные с повышенным риском.

Что такое мужская фертильность

Мужчина становится фертильным во время полового созревания. Но верхней границы возраста у фертильности для представителей сильного пола нет. Объясняется это тем, что у мужчин нет периода, аналогичного женской менопаузе. Но откладывать создание потомства на потом — тоже не стоит. И этому существуют объективные причины.

С возрастом по разным причинам часто ухудшается качество спермы. С одной стороны, уменьшается вероятность зачатия, а с другой — увеличивается вероятность генетических нарушений у будущего ребёнка.

На заметку!

Многие люди придерживаются мнения, что фертильность напрямую связана с потенцией мужчины. Но это не так! Мужчины старшего возраста могут иметь трудности с потенцией при высоком качестве спермы.

Ключевыми показателями для успешного зачатия являются количество, строение и подвижность сперматозоидов.

Идеальный возраст для зачатия по мнению экспертов

Идеальный возраст для зачатия по мнению экспертов

Согласно статистике, многие мужчины уверены, что они наиболее «плодовиты» в свое двадцатилетие. Поэтому предпочитают зачать первого ребёнка до того, как им исполнится 30 лет.

По мнению экспертов, мужчина готов к отцовству и будет оставаться на пике своей фертильности в возрасте 20 лет и вплоть до 30 лет. Однако это не значит, что если в 30-ть лет с отношениями и рождением первенца не сложилось, на этом стоит остановиться. Здоровый мужчинам может стать отцом в любом возрасте.

Представители сильной половины человечества никогда не прекращают производить сперматозоиды, но это не значит, что в их случае не работают «биологические часы». С возрастом в сперме мужчины происходят генетические мутации, которые увеличивают повреждения ДНК клеток сперматозоидов, влияют на общую фертильность мужчины в целом и здоровье его будущего ребёнка.

Так, в одном исследовании 2006 года было выявлено, что у отцов пожилого возраста выше риск рождения ребёнка с нарушениями развития нервной системы. Ученые наблюдали потомство мужчин в возрасте 40 лет и старше и выявили, что у их детей риск возникновения расстройства аутистического спектра (РАС) в 5,75 раз выше! При этом возраст матери на рождение ребёнка с РАС не имел значения.

Факт!

Чтобы сохранить способность зачать здоровое потомство, мужчине нужно продолжать двигаться с возрастом, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Все это оказывает огромное влияние на качество спермы.

Кроме того, специалисты рекомендуют мужчинам регулярно проверять показатели своей спермы после 35 лет. Для этого следует обратиться к врачу и сдать эякулят. Это же поможет выявить на ранней стадии многие заболевания, а значит, продлить здоровую жизнь.

Бывает ли слишком рано для рождения малыша?

Бывает ли слишком рано для рождения малыша?

Как это ни удивительно, но по мнению экспертов, в определенных ситуациях может быть слишком рано для зачатия малыша.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Epidemiology & Community Health, отцовство в раннем возрасте — а точнее до 25 лет, может привести к серьезным рискам для здоровья, в том числе, к преждевременной смерти в среднем возрасте. Исследователи обнаружили, что мужчины, которые становились рано отцами, чаще имели плохое здоровье и умирали раньше, чем те, кто откладывал создание потомства на возраст 30-44 года.

Ученые обследовали больше 30 тыс. мужчин, которые стали отцами в разном возрасте. Из них у 15% родился первый ребёнок до исполнения отцу 22 лет, у 29% — ребёнок появился на свет, когда отцу было от 22 до 24 лет, у 18% — в возрасте отца от 25 до 26 лет, у 19% — в возрасте отца от 27 до 29 лет, и у 19% в возрасте отца от 30 до 44 лет.

Учитывались также такие факторы, как образование мужчин, географическое местоположение, количество детей и семейное положение и их влияние на здоровье мужчин.

За 10-летний период исследования ишемическая болезнь сердца была виновна в 21% случае смерти среди отцов, а проблемы, связанные с алкоголем — у 16% случаев.

Ученые обнаружили, что у тех мужчин, которые стали отцами в возрасте 22 лет, риск преждевременной смерти был выше на 26% по сравнению с теми, у кого ребёнок появился в 25-26 лет. А у тех отцов, у которых первый ребёнок появился в возрасте от 30 до 44 лет, риск преждевременной смерти был ниже на 25%, чем у тех, у кого дети появились в 25-26 лет.

Но следует отметить, что исследователям не удалось обнаружить причинно-следственную связь между возрастом отцовства и заболеваниями, рисками смерти. Они лишь нашли прямые ассоциации между этими факторами и требуются дополнительные научные работы, чтобы выяснить причины феномена.

По мнению ведущего автора исследования, научного сотрудника отдела популяционных исследований University of Helsinki — Элины Эйнио, воспитание детей в юном возрасте «может быть непростой задачей и очень важно, чтобы молодые отцы вкладывали средства и время в свое здоровье и собственное благополучие». Для этого эксперт рекомендует отцам любого возраста поддерживать свое психическое и физическое здоровье.

А по словам почетного профессора психологии Florida International University — Гордона Финли, оптимальное время для отцовства для каждого человека индивидуально, оно не может быть «высечено на камне». Варьируется оно в возрасте от 25 до 39 лет, а зависимости от эмоционального и финансового состояния мужчины.

Как продлить здоровую фертильность?

Как продлить здоровую фертильность?

Чтобы увеличить вероятность здорового зачатия, мужчинам следует неотступно следовать принципам здорового образа жизни, а также воспитывать в себе полезные привычки:

  • Ведите активную половую жизнь. Оптимальный режим, по мнению, экспертов — два занятия любовью в неделю. Но больше — не значит хуже. Какие преимущества получают люди, чаще занимаясь любовью, мы рассказывали в статье «Идем на рекорд! Сколько интима нужно для здоровья?».
  • Исключите попадание в организм токсических веществ. В первую очередь это психоактивные вещества, сигареты и алкоголь. Многие мужчины недооценивают пагубное влияние пива, в то время как в этом напитке содержится много фитоэстрогенов — аналогов женских половых гормонов. Они влияют на гормональный фон мужчины и могут вызвать трудности с зачатием.
  • Поддерживайте здоровый вес. При наличии большого количества лишнего веса, закономерно увеличение жировой ткани. А она, вырабатывает эстрогены — женские половые гормоны. При избыточной массе тела рекомендовано постепенное похудение, исключающее голодовки, чрезмерное ограничение калорий и любой сильный стресс.
  • Питайтесь сбалансированно. Откажитесь от обработанной пищи и проследите, чтобы в рационе было достаточно белков, аминокислот, витаминов, минералов, клетчатки. Отличной системой для поддержания здоровья является средиземноморская диета. А о продуктах, очень важных для поддержания половой активности, мы рассказывали в материале «10 продуктов, которые улучшат вашу интимную жизнь».
  • Делайте упражнения для паховых мышц. Их может рекомендовать врач, они подбираются индивидуально. Упражнения улучшают кровообращение и помогают предупредить появление застоев в области таза, что в свою очередь — профилактика ухудшения качества спермы.
  • Исключите перегрев половых органов. Носите натуральное нижнее белье, не частите с походами в баню или сауну во время подготовки к зачатию.
  • Выбирайте активный, а не пассивный отдых. Практикуйте длительные прогулки, пробежки, занятия спортом, плавание. Активность должна быть регулярной, но не чрезмерной. Перетренированность так же опасна для здоровья мужчины, как и сидячий образ жизни.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2022 23:48, обновлено 01.08.2022 21:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Is young fatherhood causally related to midlife mortality? A sibling fixed-effect study in Finland / Einiö E., Nisén J., Martikainen P., et al // Journal of Epidemiology & Community Health, Volum 69, Issue 2015
Advancing paternal age and autism / Reichenberg A., Gross R., Weiser M., et al // Arch Gen Psychiatry. 2006

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.
Как стать лучше и интереснее?
Хотите стать лучшей версией себя? Тогда стоит заняться саморазвитием и самосовершенствованием, стать хорошим собеседником.
Как сделать жизнь близких людей лучше?
Хотите сделать жизнь близких людей лучше? Цените их, любите, заботьтесь, прощайте и за все благодарите.
Когда мужчина становится лучше: советы для женщин
Хотите, чтобы ваш мужчина стал лучше? В ваших силах многое изменить, дать ему почувствовать свою нужность.