11 пособов повысить количество сперматозоидов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Как увеличить количество сперматозоидов, чтобы повысить шансы на зачатие? Проблемы с фертильностью, связанные с женской репродуктивной системой, часто трудно поддаются лечению, но многие из проблем, связанных с мужским бесплодием, хорошо реагируют на изменение привычек в отношении здоровья и образа жизни. Например, отказ от курения может увеличить количество сперматозоидов в течение 3 месяцев. Но не только курение и вредные привычки играют роль: вот 11 способов повысить мужскую фертильность и улучшить здоровье спермы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Добавьте антиоксиданты в свой рацион

Вы, наверное, слышали, что антиоксиданты называют веществами, сражающимися с раком и сердечными заболеваниями, но они также могут повышать мужскую фертильность. Исследователи Guy’s and St. Thomas’ Hospital обнаружили, что у мужчин, которые принимали антиоксиданты в виде пищевых добавок, было меньше ДНК поврежденных сперматозоидов. Кроме того, пары имели более высокие показатели беременности, когда мужчины принимали дополнительные антиоксиданты.

Так что для начала включайте в питание больше вот этих продуктов.

Чаще занимайтесь любовью

Если вы хотите иметь ребёнка, нужны незащищенные половые контакты во время овуляции. Но частые занятия любовью в течение месяца также могут повысить фертильность.

С другой стороны, исследования также показали, что короткие периоды воздержания могут иметь потенциал для улучшения здоровья спермы. Так, обзор исследований в Международном журнале женского здоровья и репродуктивных наук показал, что подвижность, морфология и производство сперматозоидов могут улучшиться от периодов воздержания продолжительностью от 3 до 8 дней.

Так что, чтобы сохранить сперму в отличной форме, старайтесь заниматься любовью не реже двух раз в неделю.

Следите за потреблением сои

Следите за потреблением сои

Соя в основном содержится в тофу и в соевом молоке, но она также является распространенным ингредиентом в напитках для здоровья, альтернативах мясу, протеиновых порошках и батончиках. Хотя некоторые исследования показали, что употребление большого количества сои может иметь пагубные последствия для фертильности, результаты в значительной степени были неоднозначными.

Более ранние исследования предполагали, что фитоэстрогены, содержащиеся в сое и продуктах, полученных из сои, могут влиять на мужскую и женскую репродуктивную функцию. Однако высококачественные исследования на людях ограничены.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, какое влияние оказывает соя на репродуктивное здоровье человека. Однако пока их нет, а вы пытаетесь зачать ребенка, от сои стоит держаться подальше.

Ешьте больше зелени

Роль диеты и фертильности изучена недостаточно. Но имеющиеся данные указывают на то, что сбалансированное, здоровое питание способствует мужской фертильности.

То, что лучше для спермы, будет и более питательным для всего тела. Выбирайте нежирные источники белка (например, рыбу и курицу), много свежих овощей и фруктов, полезные жиры (например, оливковое масло и орехи) и цельнозерновые продукты.

Бросайте курить

Есть много веских причин бросить курить, чтобы улучшить свое здоровье, и это может включать повышение фертильности. Исследования курения и качества спермы показали, что курение влияет на многие аспекты здоровья сперматозоидов, включая количество сперматозоидов, подвижность и форму.

Исследователи обнаружили, что курение оказывает сильное негативное влияние на успех лечения у пар, использующих ЭКО с лечением бесплодия ИКСИ. Курение мужчин также может повлиять на фертильность партнерши. Исследования показали, что когда женщины подвергаются пассивному курению, у них ниже показатели успеха ЭКО и повышается риск потери беременности.

Ограничить употребление алкоголя

Ограничить употребление алкоголя

Исследование людей с расстройством, связанным с употреблением алкоголя, показало, что только у 12% мужчин было полностью нормальное количество сперматозоидов и здоровье, по сравнению с 37% некурящих и не пьющих.

Более высокое потребление алкоголя было связано с более низким количеством сперматозоидов, меньшим количеством сперматозоидов нормальной формы и худшей подвижностью сперматозоидов.

Избегайте токсичных химических веществ на рабочем месте

Если у вас проблемы с зачатием, подумайте, чем вы занимаетесь на работе. Определенные профессии могут влиять на мужскую фертильность.

Так, известно, что фермеры, маляры и те, кто работает с лаками и красками, имеют более высокий риск бесплодия и значительно более низкое количество сперматозоидов. Также было обнаружено, что рабочие-металлисты и сварщики чаще имеют плохую подвижность сперматозоидов.

Причина этих более высоких случаев бесплодия и плохого состояния спермы неизвестна. Одна из возможностей заключается в том, что химические вещества, которым люди этих профессий могут подвергаться, могут повредить сперму.

Избегайте перегрева

Исследования показали, что высокие температуры могут повредить сперму. Мужские репродуктивные органы находятся вне тела, потому что их нужно поддерживать при температуре ниже 36 градусов.

  • Избегайте горячих ванн

Горячие ванны, бани и сауны могут повысить температуру мошонки. Лучше всего избегать их при попытке зачать ребенка.

  • Убедитесь, что вы двигаетесь

Длительное сидение также было связано с ухудшением здоровья сперматозоидов. Если у вас сидячая работа, вставайте и ходите в течение дня.

  • Воздержитесь от подогрева автомобильных сидений

Исследования показали, что подогрев сидений в машине может привести к повышению температуры мошонки выше нормы.

  • Положите ноутбук на стол

Старайтесь не сидеть с ноутбуком на коленях. Выделяемое им тепло может привести к более высокой, чем обычно, температуре мошонки.

  • Носите дышащие ткани

Вопрос о том, являются ли боксеры более безопасными для фертильности, чем трусы, уже давно является предметом споров. Если вы не носите слишком тесную, недышащую ткань, выбор нижнего белья, вероятно, не имеет значения для здоровья спермы.

Тем не менее, некоторые исследования показали, что ношение тесного нижнего белья или компрессионной одежды (например, беговых леггинсов или велосипедных шорт) может повлиять на сперму, вероятно, из-за повышенной температуры без возможности кожного дыхания.

Стремитесь к здоровому весу

Один из способов повысить фертильность — убедиться, что вы имеете здоровый вес. Исследования показали, что избыточный или недостаточный вес может нарушить баланс гормонов в организме, что может привести к снижению количества сперматозоидов.

В обзоре исследований, опубликованных в 2017 году, изучались доказательства связи между ожирением и мужской субфертильностью. Учёные определили несколько ключевых факторов, в том числе сложное взаимодействие гормонов и жировых отложений, а также определенные состояния здоровья, связанные с избыточным весом и ожирением (такие как диабет), которые также могут повлиять на здоровье спермы.

Держите зубы и десны здоровыми

Держите зубы и десны здоровыми

Хорошее здоровье полости рта может помочь повысить вашу фертильность. Присутствие бактерий в сперме (бактериоспермия) связывают с мужским бесплодием.

В одном исследовании у 23% мужчин с бактериями, присутствующими в сперме, не наступило улучшение после лечения только антибиотиками. Когда исследователи провели стоматологические осмотры таких участников, они обнаружили, что у всех у них были нелеченные проблемы с зубами.

Исследователи разделили мужчин на две группы (тестовую и контрольную). Мужчины в тестовой группе лечили свои проблемы с зубами, в то время как мужчины в контрольной группе не получали лечения.

Шесть месяцев спустя исследователи снова проверили сперму всех мужчин. У двух третей испытуемой группы здоровье спермы улучшилось, в то время как у участников контрольной группы (которые не лечились от стоматологических проблем) здоровье спермы по-прежнему было плохим.

Лечение основных заболеваний

Другие болезни и инфекции также могут влиять на фертильность. Например, нелеченный диабет может привести к бесплодию, вызывая ретроградную эякуляцию (заброс спермы обратно). До трети мужчин с диабетом не знают, что они у есть такое осложнение болезни.

Невылеченная инфекция репродуктивной системы или мочевыводящих путей также может вызывать бесплодие у мужчин. Например, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), могут привести к снижению подвижности сперматозоидов. Повторные инфекции могут вызвать рубцевание, которое может блокировать прохождение семени. Некоторые инфекции, передающиеся половым путем, не имеют никаких симптомов, кроме бесплодия. Вот почему важно регулярно проходить обследования.

Другие болезни, которые могут привести к бесплодию, включают анемию, болезнь Крона, синдром Кушинга и заболевания щитовидной железы. Как и диабет, эти состояния иногда могут оставаться недиагностированными, особенно если у человека мало симптомов или они отсутствуют вовсе.

О том, какие анализы подскажут вам, как улучшить шансы на зачатие, а какие вряд ли понадобятся, читайте в статье «Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2022 21:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Male infertility and dental health status: A systematic review / Kellesarian SV, Yunker M, Malmstrom H, et al. // Am J Mens Health. 2018
Soy, phyto-oestrogens and male reproductive function: a review / Cederroth CR, Auger J, Zimmermann C, Eustache F, Nef S. 2010
Sexual abstinence and sperm quality / AlAwlaqi A, Hammadeh M. // IJWHR. 2017
A systematic review of the effect of oral antioxidants on male infertility / Ross C, Morriss A, Khairy M, et al. // Reprod Biomed Online 2010

Читайте также

6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
«Самый быстрый сперматозоид» и другие мифы о сперме
Исторические заблуждения и современные мифы о сперме и оплодотворении: от мух до человека.
Тайные убийцы сперматозоидов: почему не прилетает аист?
Десять мужских привычек и причин, которые влияют на качество спермы (и как его повысить).
Как алкоголь действует на яйцеклетки и сперматозоиды?
Пить или не пить? Есть ли безопасные дозы спиртного для планирующих беременность?
Что делать, если сперматозоидов нет: лечение мужского бесплодия при азооспермии
Куда пропадают сперматозоиды: причины временной и постоянной азооспермии, и как с ними справляться.
Судьбоносная встреча: контакт яйцеклетки со сперматозоидом
Труден путь к заветной встрече: MedAboutMe о таинстве зачатия.