Мужская уходовая косметика: средства для настоящих джентльменов

Уход за кожей и волосами необходим даже настоящим джентльменам. Это не значит, что уход должен быть многоэтапным и содержать целый арсенал косметических средств, но есть базовые продукты, которые необходимы каждому мужчине. Что это за косметика — подробно в нашей статье.

Базовый уход за мужской кожей и волосами

Уход за кожей мужчин практически не отличается от женского: необходимо ежедневное очищение, увлажнение и питание, поэтому минимальный набор включает средство для умывания, а также увлажняющий и питательный крем.

Так, умываться одной водой недостаточно, ведь на коже в течение дня оседает пыль и грязь, размножаются бактерии — и это провоцирует появление чёрных точек и прыщей. Поэтому для очищения используйте гель или пенку для умывания, которая подходит вашему типу кожи.

А вот мылом умываться не стоит (если только это не специальное мыло для лица), поскольку оно может нарушить баланс pH и пересушить кожу.

На заметку!

Поскольку мужская кожа более чувствительна из-за частого бритья, то желательно подбирать гели и кремы для бритья с:

  • алоэ-вера — снимает раздражение и покраснения,
  • пантенолом и растительными экстрактами — успокаивают кожу,
  • мочевиной — это хороший природный увлажнитель.

Базовый арсенал уходовых средств для волос включает, помимо шампуня и кондиционера, масла — в случае, если мужчина носит бороду и усы. Масла не только стимулируют рост волос, делают их послушными и блестящими, но и питают кожу.

Итак, какие косметические средства наиболее эффективны?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Увлажняющий крем для лица, Vitaman

Увлажняющий крем для лица, Vitaman

Крем для повседневного ухода за мужской кожей. Хорошо увлажняет, при этом не забивает поры и не ощущается на лице. Продукт с нейтральным ароматом обладает лёгкой формулой, поэтому быстро впитывается и не оставляет жирной плёнки. Через 4 недели регулярного использования крема вы заметите уменьшение мелких морщин, прыщей и тёмных кругов под глазами. А благодаря наличию в составе сока листьев алоэ крем борется и с прыщами на лице.

Гель для нежного бритья с мочевиной, ART&FACT

Гель для нежного бритья с мочевиной, ART&FACT

Гель для комфортного бритья с экстрактом календулы, ромашки, крапивы, а также пантенолом, аллантоином и мочевиной. Растительные экстракты, пантенол и аллантоин успокаивают кожу, снимают раздражение, предотвращают появление красных точек и вросших волос, которые часто бывают после бриться, а мочевина смягчает кожу. Гель с деликатным ароматом идеально подходит для ежедневного бритья.

Спрей-активатор для роста бороды и волос, ART&FACT

Спрей-активатор для роста бороды и волос, ART&FACT

Спрей стимулирует рост волос и бороды и уменьшает выпадение волос. В состав активатора входит экстракт лугового клевера, известный своим противовоспалительным и антиоксидантным действием. Азелаиновая кислота — активный ингредиент, который улучшает микроциркуляцию крови и тем самым усиливает приток питательных веществ и кислорода к луковицам волос. А капиксил пробуждает спящие волосяные луковицы.

Мужской подарочный набор для лица, ART&FACT

Мужской подарочный набор для лица, ART&FACT

Идеальный вариант подарка для мужчины любого возраста. Набор включает бестселлеры бренда. Гель для умывания с голубой глиной хорошо увлажняет кожу, при этом не сушит и не стягивает её. После очищения используется увлажняющий крем с азелоглицином — активным ингредиентом, который растворяет ороговевшие клетки кожи, очищает поры, уменьшает проявление угревой сыпи, выравнивает рельеф кожи. Подарочный набор поможет улучшить состояние мужской проблемной кожи.

Супер тонизирующий крем для лица «Сила волка», Natura Siberica

Супер тонизирующий крем для лица «Сила волка», Natura Siberica

Продукт содержит органические экстракты: сибирского нанайского лимонника, который тонизирует кожу, дикой чёрной мяты — снимает покраснения, таурина — улучшает эластичность, борется с возрастными проявлениями. Продукт освежает мужскую кожу, улучшает цвет лица, снимает следы стресса и усталости.

Глубоко очищающий гель-эксфолиант с углём, Mixit

Глубоко очищающий гель-эксфолиант с углём, Mixit

Очищающий и отшелушивающий гель на основе угля разработан для проблемной и жирной кожи. При регулярном применении он очищает лицо от чёрных точек, высыпаний, прыщей, уменьшает проявления угревой сыпи. Гель не только хорошо очищает, но и нормализует работу сальных желёз, выравнивает рельеф и тон кожи, матирует. При этом продукт не пересушивает кожу. Гель содержит берёзовый уголь, цинк, пантенол, растительные экстракты, витамины. Подходит для ежедневного применения.

Спрей-сыворотка для мужчин, d'Alba

Спрей-сыворотка для мужчин, d'Alba

Универсальная сыворотка 3 в 1 для ухода за мужской кожей. Продукт совместил функции сыворотки, тонера и лосьона. Веганская формула основана на экстракте белого трюфеля, чайного дерева, берёзового сока, церамидов, центеллы азиатской. Сыворотка в формате спрея увлажняет и питает кожу, успокаивает её, снимает раздражение и воспаления, борется с возрастными признаками. Продукт быстро и легко впитывается, не оставляя липкой плёнки.

Масло для бороды Beard Oil, 19Lab

Масло для бороды Beard Oil, 19Lab

Продукт делает волосы послушными и блестящими, стимулирует их рост, укрепляет волосяные луковицы. Натуральные масла также питают и смягчают кожу, обладают противогрибковым действием, снимают ощущение сухости и стянутости кожи. В состав входит целый комплекс масел: масло сладкого миндаля, известное своими питательными свойствами, а также масло жожоба, макадамии, сои, виноградных косточек.

Глина для укладки волос, Vitaman

Глина для укладки волос, Vitaman

Продукт для ежедневной укладки мужских волос с матирующим финишем обеспечивает естественный вид причёски, при этом отлично фиксирует пряди. Стайлинговое средство на основе карнаубского воска, экстракта белого чая, сока алоэ и ланолина обладает лёгкой водорастворимой формулой, но при этом помогает сохранить форму причёски в течение дня. Глина не склеивает волосы и практически не ощущается на них.

Гель-воск для укладки волос сильной фиксации, Cool Rule

Гель-воск для укладки волос сильной фиксации, Cool Rule

Укладочное средство в формате гель-воска подходит для всех типов волос и позволяет создавать как классические, так и креативные укладки любой сложности. Средство с ненавязчивым цитрусовым ароматом легко распределяется по волосам, быстро фиксирует пряди, при этом не утяжеляет их и не делает липкими. Волосы остаются блестящими и чистыми, при этом укладка держится весь день.

Средство 3 в 1 для мужчин, Cool Rule

Средство 3 в 1 для мужчин, Cool Rule

Это универсальный продукт для мужчин, который совмещает в себе функции шампуня, кондиционера и геля для душа, что делает его идеальным вариантом и для ежедневного применения, и для походных условий. Средство можно использовать для очищения кожи и волос, а также как кондиционер, который сделает волосы блестящими, мягкими и крепкими. Продукт обладает свежим и бодрящим ароматом.

Текстурирующий спрей для волос с морской солью, Vitaman

Текстурирующий спрей для волос с морской солью, Vitaman

Текстурирующий спрей австралийского производства на основе морской соли и экстрактов австралийских растений. Идеальный вариант лёгкого укладочного средства для всех типов волос. Особенно подходит тонким или густым истончённым волосам: он придаёт им объём, визуально делает плотнее.

Маска и глина для бритья 2 в 1, Natura Siberica

Маска и глина для бритья 2 в 1, Natura Siberica

Органический продукт 2 в 1 для комфортного бритья и ухода за кожей. Формула (95% натуральных ингредиентов) разработана для потребностей мужской кожи. В состав входит белая глина, которая очищает кожу и снимает воспаления, а также масло сибирского кедра и экстракт арктической полыни — питают, тонизируют, успокаивают кожу после бритья.

Лосьон-диски после бритья, Natura Siberica

Лосьон-диски после бритья, Natura Siberica

Многофункциональные лосьон-диски подходят для использования после бритья, занятий спортом или в любое время, когда кожу необходимо увлажнить. Диски пропитаны экстрактами диких сибирских растений, которые тонизируют, успокаивают и увлажняют кожу. Продукт подходит для людей, у которых нет времени для многоэтапного ухода. Лосьон-диски заменяют кремы и тоники для кожи.

Набор «Ваше Величество» для него

Набор «Ваше Величество» для него

Этот набор станет прекрасным вариантом подарка для мужчин. Он включает тонизирующий гель для душа, который хорошо очищает кожу и бодрит. Ароматный мёд с эфирными маслами, маслом чёрного перца, маслом семян моркови и имбирём сделает мужчину полным сил и энергичным, усилит выносливость, поможет набрать мышечную массу. Масло и соль для ванны позволят расслабиться и снять стресс, а чайный напиток восполнит энергию.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2023 02:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какая мужская косметика подойдет женщине?
Может ли женщина пользоваться мужской косметикой, и зачем это делать? О разнице между косметикой для мужчин и для женщин, о том, какие мужские средства могут пригодиться и женщинам тоже, рассказывает MedAboutMe.
Мифы и факты о мужской косметике
Авторами и создателями самых популярных брендов косметики в мире являются мужчины. Какие секреты красоты они стремятся донести сильному полу?
Мужские шампуни для волос: подходят ли они женщинам
Мужской или женский шампунь: какая между ними разница? Разбираемся в отличиях видов косметики для волос.
Красота по-мужски: как выбрать уход для тела и волос «современным викингам»?
Кто такой «современный викинг» и почему ему нужна «своя» косметика?