Мужские и женские привычки: кто должен готовить для семьи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гендерные роли — допустимые в глазах общества нормы поведения для мужчины и женщины — претерпевают изменения сегодня. За последнее столетие человечество пережило много событий, войн, катаклизмов, революций. Представители различных меньшинств борются за свои права, женщины отказываются быть хранительницами очага, а мужчины — добытчиками. Девушки перенимают привычки, которые раньше были характерны только для сильного пола. Кто должен готовить, делать ремонт, зарабатывать деньги, воспитывать детей? Современным молодым людям приходится думать над ответами на эти вопросы, еще недавно бывшими риторическими.

Какие эмоции вызывают у людей изменения гендерных ролей?

Конфликт отцов и детей касается многих сфер жизни, в том числе, распределения гендерных ролей. Пожилые люди четко разделяют привычки и обязанности на мужские и женские. У бабушек и дедушек вызывает удивление и негодование несвойственное девушкам поведение внучки или жеманность внука. Моральные устои, религиозные взгляды и воспитание не позволяют пенсионерам принять гомосексуальные отношения или то, что мужчина может быть домохозяином и воспитывать детей, пока женщина на работе.

Молодые женщины и мужчины по-разному относятся к тому, что противоположный пол обзаводится схожими с ними чертами и привычками. Общение от этого иногда становится проще, дружба между девушкой или юношей основывается на общих увлечениях, хобби и часто не имеет сексуального подтекста.

Некоторые представители сильного пола не верят в способность женщин конкурировать с ними в работе. Анекдоты про блондинок за рулем, неуважительное отношение к начальницам, разница в оплате мужского и женского труда показывают, что современное общество все еще основывается на гендерных стереотипах.

Подростки и молодежь зачастую лояльно реагируют на то, что люди нарушают общепринятые правила поведения. Девушки и юноши находятся в поиске собственного жизненного пути, менее циничны, чем взрослые, легче адаптируются к меняющимся обстоятельствам. Детям может быть неудобно, что мать не хочет готовить, но они не осуждают ее и спокойно ходят в кафе или заказывают ужин на дом.

Став родителями, людям приходится выбирать, какие убеждения прививать детям. Многие теперешние мамы стараются не говорить мальчикам, что те обязаны быть сильными и не должны плакать, как девочки. Раньше эта фраза считалась безобидной, теперь вызывает негативные эмоции у прогрессивно настроенных взрослых.

Считается, что дети имеют право плакать, выражать чувства независимо от пола. Но если матери быстро соглашаются с этой идеей, то отцам изменить отношение и привычки сложнее. Мужчины часто хотят вырастить сыновей сильными, мужественными людьми, поэтому проявляют жесткость.

То же касается воспитания девочек. При общении с ними взрослые часто делают акцент на внешности, хвалят красоту, творческие навыки и привычку дочери помогать по дому маме. Есть мнение, что неправильно поощрять только традиционно женские обязанности и делать из девочки будущую хозяйку и мать. Она может выбрать другой путь, делать карьеру, не желать семейной жизни.

Несмотря на разное отношение к этому вопросу, мужчины все чаще уходят в декретный отпуск по уходу за детьми, отказываются от работы, увлекаются модой, пока женщины зарабатывают деньги, управляют самолетами и правят государствами.

Что делать, если мать семейства не умеет готовить?

Что делать, если мать семейства не умеет готовить?

Мужья и дети любят вкусно поесть, прийти домой после трудного рабочего или учебного дня и сесть за пышно накрытый стол. Традиционный образ: мать семейства, в фартуке встречающая домочадцев со свежеприготовленным обедом — все еще распространенное явление. Если все члены семьи чувствуют себя счастливыми, нет смысла отказываться от распределения ролей из-за модных веяний и популяризации феминизма.

Если женщина не готовит, стоит разобраться в причинах. Ей может быть некогда это делать из-за работы, хобби, спорта. У жителей крупных городов мало свободного времени независимо от пола. На то, чтоб стоять у плиты, часто нет сил.

Неопытные хозяйки и мамы поначалу могут плохо готовить. Недостаток опыта заметен только первое время: в интернете легко найти пошаговые рецепты блюд с картинками или видеосопровождением.

Некоторые девушки еще до брака признаются мужчинам, что не будут готовить, потому что не любят это делать. Со временем что-то может поменяться, и женщина неожиданно увлечется кулинарным делом. Но в начале семейной жизни мужчине стоит быть готовым к тому, что придется заказывать еду на вынос, ходить по ресторанам и гостям, чтобы поесть.

Лучшими поварами традиционно считаются мужчины. Хотя рутинная ежедневная готовка обычно поручается женщинам, иногда мужья берут на себя эту обязанность. Жены могут делать уборку, стирать и гладить вещи. В семьях, где оба супруга много работают, нормально разделять домашние дела и функции.

Уместно ли разделять привычки на мужские и женские?

Современное законодательство запрещают дискриминацию по половому признаку. Нет сфер, куда бы не было доступа женщинам или мужчинам. Парни увлекаются танцами и рукоделием, женщины лазают по горам, любят азартные игры, боевые искусства и стрельбу. Представительницы прекрасного пола делают карьеру в силовых структурах, управлении и бизнесе. Одни совмещают работу с семьей, другие — выбирают самореализацию главной целью жизни.

Единственное, что всегда отличает мужчин от женщин: физические способности. Парни сильнее и выносливее девушек, это заложено природой. Поэтому существует гендерное разделение в спортивных соревнованиях, и тяжелым физическим трудом занимаются зачастую мужчины.

Общение на равных: последствия эмансипации

Общение на равных: последствия эмансипации

Общение современных мужчин и женщин зачастую происходит как диалог равных. Представительницы прекрасного пола давно добились права голосовать, прерывать беременность, обзаводиться вредными привычками и делать карьеру. Но если все женщины откажутся от роли матери и хранительницы очага, человечество вымрет.

В большинстве случаев давно заложенные инстинкты берут верх над общественными веяниями, и девушки хотят создать семью, рожать детей. Всеобщее равенство может иметь неприятные последствия, когда мужчины перестают ухаживать за женщинами, придерживать им дверь, уступать место в транспорте, платить за них в ресторане, помогать носить тяжелые сумки.

Хорошо, когда мужчина становится более чутким, эмоциональным, интересуется искусством. Но мало кому понравится, когда он теряет свою мужественность, и виной этому часто слишком сильные женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2019 23:26, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология отношений: как перестать ревновать мужа?
Ревность портит отношения. Где находятся границы разумной ревности?
Запись к психотерапевту для семейной пары
Поможет ли запись к психотерапевту возродить любовь?
5 признаков нарушения границ в отношениях и жизни
Нарушение личных границ может быть явным или скрытым. Как распознать вторжение и защищать свои границы?
Как отпустить прошлые отношения?
Как прошлые отношения мешают жить и быть счастливым?
Отношения в браке держатся на одиночестве
Хочется ли вам иногда побыть без своей второй половинки? Не стесняйтесь этого желания, оно нормальное!
Психология отношений: самые частые ошибки
Ваша пара переживает не лучшие времена? Узнайте, какие ошибки способны разрушить даже самый крепкий союз.