Психология человека: как помочь нытику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть такие люди, которые как будто специально ищут повод пострадать и хотят, чтобы их утешали. Однако самое удивительное то, что нытикам не нужна помощь как таковая. Что представляет собой психология вечно жалующихся людей, и чего они хотят на самом деле, разбирался MedAboutMe.

Психология человека: привычки поведения нытика

Оптимист: стакан наполовину полон.

Пессимист: стакан наполовину пуст.

Нытик: я вижу трещинки и подозрительные пятна. Этот стакан вообще когда-то мыли?

Так описывает эмоции нытика доктор психологии Гай Винч в одной из своих книг.

Жить с рядом с человеком, который постоянно жалуется, очень непросто. Ученые провели исследование и установили, что среднестатистический человек жалуется примерно три раза в день. Нытик выполняет этот норматив еще до обеда, а уже ближе к вечеру планирует конец света. Что делать людям, которым приходится жить с ходячей «книгой жалоб»? Для начала понять, чем вызваны такие привычки поведения, и чего на самом деле хочет нытик.

Первое, что нужно жалующемуся человеку — это принятие. Ему необходимо признание собственного права на негативные эмоции и переживания. Поэтому стандартные фразы типа: «Нашла из-за чего переживать», «В Африке дети вон вообще голодают» или «Ерунда все это» в ситуации с нытиком, скорее всего, не сработают. Причем это в лучшем случае. А в худшем можно получить гневную отповедь и убедительное доказательство того, что, по сравнению с нашим нытиком, маленькие африканцы просто «перебирают харчами».

Психология нытика такова, что жалоба для него — это способ добиться внимания к собственной персоне со стороны окружающих. Например, старики, которые жалуются «на все и вся» — это зачастую одинокие люди, в жизни которых не происходит никаких интересных событий. Поэтому жалобы на тему здоровья, невнимательных врачей, шумных соседей и хамоватых продавцов очень часто составляют весь их репертуар.

Вероятнее всего, нытику нужна простая эмоциональная поддержка. Если, к примеру, женщина узнала, что не получит ожидаемого повышения в должности, вряд ли она будет готова сразу выслушивать конструктивные предложения подруги. Прямо сейчас ей не нужно ничего, кроме сочувствия. Поэтому предложение записаться на курсы английского и походить на тренинги по продажам лучше отложить на потом. А пока страдалице будет гораздо приятнее услышать что-то типа: «Твой начальник совершенно не разбирается в людях».

Бывает и так, что, жалуясь, человек действительно ищет помощи и решения проблемы. Причем это типично женские привычки — выразительно вздыхать и жаловаться вместо того, чтобы прямо попросить о помощи.

Негативные эмоции: особенности общения с нытиком

Негативные эмоции: особенности общения с нытиком

Наверное, в окружении каждого человека есть такие люди, которые в силу привычки ничего не просят, но от предложенной помощи не отказываются. Поэтому на их языке слова: «У меня сломался компьютер. Понятия не имею, что с ним делать» можно расшифровать как: «Отремонтируй мой компьютер или дай телефон мастера». Такая просьба-жалоба избавляет собеседника от неприятной необходимости отказывать и помогает всем сохранять лицо: человек как-бы и не просил, и ему как-бы и не отказали.

Некоторые постоянно жалуются по той причине, что боятся сглазить свою более-менее нормальную жизнь. А некоторые из-за разного рода психологических травм, повышенной тревожности или страха потерь вообще не приветствуют положительные эмоции: «Скажу, что у меня все хорошо — завтра обязательно случится что-то плохое. Надо срочно пожаловаться, это как-то привычнее».

Есть такие нытики, которые просто утверждаются за счет собеседника: «У вас еще хуже? Спасибо, утешили». Не следует забывать и о культурном контексте. В русской традиции принято считать, что хвастаться неприлично, а вот жаловаться — это нормально. Иногда нытье даже оживляет общение: встретились два человека, обсудили плохую погоду, произвол чиновников и цены в магазине и почувствовали себя близкими по духу.

Полезные привычки, которые помогут справиться с нытиком

Полезные привычки, которые помогут справиться с нытиком

Нет сил терпеть привычки близкого человека, который постоянно на что-то жалуется? Изменить ситуацию помогут советы специалиста психологии. Для этого можно:

  • постараться вспомнить: этот человек всегда был нытиком, или изменился только в последнее время?
  • спросить напрямую, что его тревожит и предложить помощь в решении проблем;
  • предложить встречаться в определенный день каждую неделю и начинать общение с рассказа о хороших событиях за «подотчетный период»;
  • когда дело дойдет до конкретной жалобы, начать с демонстрации принятия: «Понимаю, на твоем месте я чувствовала бы то же самое»;
  • не стоит забывать и об эмоциональной поддержке: «Я тебя очень люблю и очень за тебя переживаю. Надеюсь, ты найдешь правильное решение проблемы» А потом задать простой вопрос: «Что ты собираешься делать дальше?» Такой прием поможет переключить фокус внимания на личную ответственность жалобщика;
  • не обесценивать страдания жалобщика, но попробовать направить его мысли в позитивное русло: «Конечно, это плохо, что тебе приходится сейчас много работать, но это положительным образом отразится на твоей зарплате»;
  • брать нить беседы в свои руки: «Я слышала, ты ездила отдыхать? Расскажи, что тебе там больше всего понравилось». Возможно, номер не пройдет и уже через минуту придется слушать очень «интересный» рассказ о том, что вылет задержали на пять часов, вода в море была холодной, а пара из соседнего номера — просто невыносимая. Тем не менее, всегда можно попытаться спасти ситуацию и поменять тему: «Очень жаль, что перелет был трудный. А какую авиакомпанию ты могла бы посоветовать?»

Психология нытиков такова, что в большинстве случаев они предпочитают сольные выступления. В большой компании такие люди ведут себя сдержанно, чего не скажешь об общении один на один. Поэтому ради собственной безопасности имеет смысл встречаться с нытиками «при свидетелях». Это избавит от необходимости уделять внимание жалобщику и реагировать на каждую его «трагедию». Ну а если все рекомендации перепробованы и не дали результата, стоит задуматься: «А может, пора уже если не прекратить, то хотя бы сократить общение с таким человеком»?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.07.2019 19:30, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология личности: что такое самосаботаж?
Что скрывается за привычкой откладывать важные дела «на потом»? Как справиться с внутренним сопротивлением?
Психология: как справиться с желанием все бросить?
Не хватает сил идти дальше к цели? Возникло желание все бросить? Мы подскажем, что поможет справиться с подобным кризисом.
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Как сказывается привычка рисковать на семейных отношениях?
Когда риск бывает оправдан? Стоит ли подвергать свою семью стрессу из-за собственной потребности в адреналине?
Как избавиться от комплексов и повысить самооценку
Как повысить самооценку и стать уверенной в себе, несмотря ни на что? Меняем привычки, ставим цели и каждый день хвалим себя за малейшие достижения.
Последствия школьного буллинга во взрослом возрасте
Как школьный буллинг отражается на жизни человека во взрослом возрасте?