Мышиная лихорадка: болезнь грызунов, смертельная для человека

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пришла весна, и с ней — поездки на дачу, походы в лес и загородные пикники. Вместе с удовольствиями в жизни любителей природы появляется смертельная опасность — мышиная лихорадка, болезнь, которую переносят грызуны. Вирус, который распространяют мыши и крысы, становится причиной геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) — заболевания, которое без лечения приводит к 80%-ной смертности. И даже после своевременного выявления симптомов и терапии в стационаре последствия инфекции сохраняются в течение нескольких лет. Рассказываем, как вовремя распознать признаки мышиной лихорадки, кто в группе риска и какие есть варианты профилактики.

Латентные носители вируса: где живут опасные грызуны?

Латентные носители вируса: где живут опасные грызуны?

Мышиная лихорадка относится к болезням природно-очагового характера, то есть в некоторых регионах она встречается особенно часто, а где-то не выявляется совсем. Но говорить о том, что в нашей стране есть районы, полностью свободные от вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом — невозможно. Заболевание могут распространять не только дикие грызуны: можно заразиться от домашнего питомца, если его укусит зараженная блоха или клещ, к примеру, в зоомагазине.

Болезнь открыли в 30-х годах прошлого века, и на тот момент считалось, что присутствует инфекция только на Дальнем Востоке. Однако сегодня мышиной лихорадкой болеют и в средней полосе России, и в Башкирии. 60% грызунов Самарской области считаются переносчиками заболевания, есть случаи заболевания в Подмосковье, в ближайших к Москве регионах, фактически — на территории большей части России.

Латентными переносчиками являются в основном мыши и крысы, причем как полевые и лесные, так и те, которые предпочитает жить на чердаках и в подвалах.

Чаще всего заболевают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, эта группа составляет до 85% всех пациентов с данным диагнозом. Однако этот факт основан только на повышенной активности пациентов с такими половозрастными характеристиками в сельском хозяйстве и лесах. Сам вирус опасен для любого пола и возраста.

Вирус мышиной лихорадки выделяется грызунами со слюной, мочой, калом. Он отлично выживает при низких температурах, а заразиться можно, вдохнув пыль с частичками фекалий, употребляя загрязненные продукты, воду. Заражение возможно, даже если просто не вымыть руки после огородных работ или уборки в загородном доме и сесть за стол.

Стоит помнить, что опасны только грызуны и некоторые насекомые, от больного человека инфекция не распространяется к другим людям.

Симптомы геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Вирус геморрагической лихорадки с почечным синдромом — причина смертельно опасной болезни. Во время инкубационного периода симптомы отсутствуют, то есть заболевание начнет развиваться не раньше 2 суток после контакта с инфекцией. В среднем инкубационный период вируса составляет от 2 до 7 дней, но в некоторых случаях от заражения до первых проявлений проходит месяц.

Симптомы первой стадии болезни:

  • резкое повышение температуры (39—41°С), лихорадочное состояние, озноб, выраженная головная боль, тошнота, приступы рвоты;
  • воспалительный процесс в слизистой глаз: снижается острота зрения, появляются «мушки» перед глазами, красная «пелена», светобоязнь;
  • мелкие красные высыпания (порой незаметные) на теле, в особенности — в области груди, шеи.

Данная стадия болезни длится от 2-х до 4-х дней. Дальше начинают нарастать симптомы поражения внутренних органов. Температура тела снижается, но сохраняются остальные проявления заболевания и добавляются новые. Появляется боль в поясничной области (симптом поражения почек), мочеиспускание затруднено, геморрагический компонент выражается в повышенной вероятности носовых, желудочных, подкожных кровотечений, у женщин — маточных. Изменение формулы крови при данной инфекции может стать также причиной кровоизлияния в тканях головного мозга.

Дальнейшее течение болезни

«Мышиная» инфекция требует госпитализации для успешного лечения! При своевременном начале терапии по окончании «почечной» стадии заболевания в большинстве случаев пациенты выздоравливают. Однако окончание основных стадий болезни не означает полного здоровья: хотя вируса в организме больше нет, но последствия инфекции могут длиться годами. Так, почкам после мышиной лихорадки требуется до 2-х лет восстановительного периода. В течение нескольких лет могут отмечаться слабость, повышенная утомляемость, избыточное потоотделение, нарушения сна. И это — при своевременном и полноценном лечении!

Если же не обратить внимания на симптомы, спутать их с проявлениями другого заболевания или не выполнять все назначения врача, то мышиная лихорадка приведет к тяжелым поражениям внутренних органов. В первую очередь страдают почки, сердечно-сосудистая система, легкие. При отсутствии лечения болезнь становится причиной смерти 4-х пациентов из 5-ти. Причем мужчины переносят инфекцию намного тяжелее женщин.

Есть ли вакцина от данной инфекции?

Есть ли вакцина от данной инфекции?

Несмотря на распространение различных слухов, специфическая профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом отсутствует. Вакцины от мышиной лихорадки нет. Единственный известный сегодня путь приобретения стойкого иммунитета к данному заболеванию — переболеть ГЛПС. После выздоровления организм вырабатывает пожизненный иммунитет, но это явно не лучший способ профилактики мышиной лихорадки.

Профилактика заражения

Лучшая профилактика, разумеется — не встречаться с грызунами и местами, где они бывают. Но этот совет относится к разряду сложно осуществимых. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя и окружение?

  • Помещения, куда могут иметь доступ мыши и крысы, надо как следует проветрить, после чего все поверхности, емкости, посуду обработать с хлорсодержащими средствами. Во время обработки нужно носить резиновые перчатки и марлевую повязку для защиты органов дыхания
  • Постельное белье, одежду, полотенца из дома надо постирать и прогладить. Матрасы, диванные подушки, ковры вынести на солнце, чтобы просушить и обработать ультрафиолетом: вирус разрушается под воздействием солнечных лучей. Такого же результата можно добиться при помощи обработки мебели ультрафиолетовой лампой.
  • Все продукты, к которым могли проникнуть мыши или крысы, необходимо выбросить. Сырую воду без кипячения пить нельзя.
  • При ремонтных работах в домах, где есть следы пребывания грызунов, необходимо надевать средства защиты органов дыхания.
  • Обязательно мыть руки после любых видов работ — уборки, ремонта, прополки и т. д., и перед приемом пищи.
  • Своевременно обрабатывать раны и царапины дезинфицирующими средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 14:55, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Летальные исходы глпс в кировской области / Утенкова Е.О. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Желтая лихорадка: причины и симптомы инфекции
Желтая лихорадка – это опасная вирусная инфекция. Чем она угрожает зараженному человеку?
Лихорадка Ласса: причины развития инфекции
Лихорадка Ласса – это особо опасное заболевание. Как защитить себя от заражения?