Нарушение сердечно-сосудистой системы: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сбой в работе любого органа влечет дискомфорт, болевые ощущения и не исключение в этом – нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Больной, например, может испытывать острую стенокардическую боль из-за спазма сосудов. При проявлении этих неприятных ощущений нужно сразу задуматься о посещении врача. Часто симптомы могут появляться уже на прогрессирующем этапе развития болезни, когда на излечение нужно будет очень много времени и усилий.

Часто встречающимся симптомом кардио болезни является одышка, которая возникает при сердечной недостаточности. А когда наблюдается учащенное сердцебиение, то стоит задуматься о физической и эмоциональной нагрузке, что провоцируют его. Часто при нарушениях работы сердца диагностируют также головную боль и головокружение. Также симптомы болезней сердца могут отобразиться и на коже в форме отечностей и плохом ее цвете.

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы очень опасны и непредсказуемы, поэтому важно следить за собой, чтобы вовремя дать болезням отпор.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Как много сказано о вреде алкоголя и как часто люди не следуют советам. Время вновь поговорить об этом. Какое же влияние алкоголя на сердечно сосудистую систему и почему лучше ограничивать его употребление? Все дело в том, что он не только расширяет сосуды, что в результате сильно расслабляет, – в тот же момент алкоголь сильно вредит мозгу и нервной системе. Способность контролировать себя теряется из-за торможения в работе мозга. Бытует мнение, что это может быть причиной развития параличей мозга. Поэтому стоит представить себе ситуацию, когда в таком «расслабленном» виде человек не обратит внимания на приступ или обычные болевые ощущения при проблемах с давлением. В этом случае можно пропустить критический момент, что может причинить непоправимый вред здоровью или быть причиной смертельного исхода.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему

Курильщики подвергаются риску сердечных болезней в разы чаще. Когда только начали употреблять табак, то многие верили в его чудодейственный эффект. Но со временем карета превратилась в тыкву. Влияние курения на сердечно-сосудистую систему и организм в целом не имеет ничего общего с пользой. Никотин – это яд, который пагубно воздействует на сосуды, по которым течет кровь. Вместо того, чтобы питать органы кислородом, он сужает и закупоривает сосуды, что затрудняет этот процесс. Через отравленную кровь быстро стареют и изнашиваются сосуды, что в свою очередь повышает риск возникновения различных заболеваний, например, инфаркт миокарда, инсульт. С каждой употребленной сигаретой мозг подвергается кислородному голоданию, которое забирает нашу красоту и здоровье, оставляя «букет» неожиданностей на потом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.11.2015 15:29, обновлено 04.09.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности патологии сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по данным кардиологического стационара / Телкова И.Л., Внушинская М.А., Капилевич Л.В. // Бюллетень сибирской медицины 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.