Что не нужно делать при насморке у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

При насморке дети раннего возраста чувствуют себя плохо, у них есть проблемы со сном и приемом пищи, поэтому родители должны максимально быстро и эффективно помочь малышам. Однако далеко не все приемы, облегчающие насморк, допустимы в детском возрасте, и не все лекарства и народные методы терапии применяются у малышей. Есть ряд методик и средств, недопустимых в младенческом возрасте из-за риска осложнений и негативных реакций, например, провокации отита. Какие же действия категорически не рекомендуются в терапии насморка у детей, о чем стоит помнить родителям, оказывая помощь малышам?

Опасные промывания: провокация отита

Опасные промывания: провокация отита

Если это дети раннего возраста, у них под запретом находятся промывания полости носа при помощи резиновой груши, маленькой клизмы или шприца. В раннем возрасте евстахиевы трубы, соединяющие носовую полость и среднее ухо, короткие и широкие, и при форсированном промывании жидкость с вирусами и микробами, слизью, может легко забрасываться в полость среднего уха, провоцируя отит. При насморке слизистые отекают, что затрудняет нормальный отток жидкости, а ее скопление в области среднего уха создает питательную среду для микробов, что провоцирует острый отит, иногда со скоплением гноя. На фоне отита состояние ребёнка резко ухудшится, он будет кричать и плакать от боли, понадобится длительное лечение отита, вплоть до хирургического рассечения перепонки для облегчения оттока гноя и разрешения отита. Важно, чтобы родители понимали, что речь идет именно о промывании струей под давлением, закапывание капелек физраствора или отвара трав к подобной неприятности не приводит.

Особенности применения лекарств

Даже если из носа у детей выделятся густая зеленая слизь, родители не должны самостоятельно применять лекарства, особенно закапывать в нос растворы антибиотиков. Они могут оказать неблагоприятное воздействие не только на полость носа, но и на весь организм. Также недопустим постоянный прием таких лекарств, как сосудосуживающие капли в виде раствора нафтизина, Галазолина или Санорина. Они показаны при сильном насморке с заложенностью и невозможностью носового дыхания, их применяют перед сном, после тщательного промывания полости носа. Кроме того, длительно применяемые лекарства с сосудосуживающим эффектом вызывают привыкание и могут привести к отравлению, поэтому нужно очень осторожное их использование.

Родители должны разобраться в причинах насморка

Родители должны разобраться в причинах насморка

Прежде чем хвататься за капли и промывания, применять таблетки и прочие средства, важно, чтобы родители точно выяснили причину насморка. Если это простудный насморк, основу его лечения будет составлять устранение вирусных частиц с поверхности носа, укрепление иммунитета и борьба с воспалением в полости носа. Если же причиной стала аллергия, тогда наиболее эффективно устранят насморк разобщение с аллергеном и антигистаминные лекарства, блокирующие выделение медиаторов аллергии. Но в любом случае начинать лечение проблемы родители должны с немедикаментозных методов — увлажнения и очищения слизистой от аллергенов и вирусов, промывания носа и создания комфортных условий для дыхания носом (влажный, прохладный и чистый воздух).

Применение препаратов при насморке

Важно, чтобы родители понимали — любые лекарства должен назначать врач, который подберет дозировку, исходя из возраста и причины насморка, а также длительность терапии. Без разрешения врача родители должны применять только немедикаментозные безопасные средства. Любые, даже самые эффективные и безопасные препараты у детей не применяют более семи суток, так как слизистые оболочки формируют привыкание к препарату, и действие его снижается. Кроме того, усиливаются накопительные токсические эффекты многих медикаментов. Длительное применение препаратов способно провоцировать уже аллергический насморк, который труднее лечить. Если дети применяли препараты на протяжении 5-7 дней, и проявления полностью не стихли, стоит показаться ЛОР-врачу и при необходимости сменить медикаменты, либо уточнить диагноз.

Никаких прогревающих процедур детям!

Никаких прогревающих процедур детям!

В период насморка детям не нужно применять никаких процедур для распаривания носика. Допустимо прогревание только сухим теплом при помощи рефлектора (синяя лампа) и строго дозировано. Если же дети жалуются на головную боль и тяжесть в голове, нос все сильнее закладывает, нужно прекратить все процедуры, обратиться к ЛОР-врачу и лечиться только под его строгим контролем. Такие процедуры опасны формированием воспалительных осложнений со стороны придаточных пазух носа — синуситов.

Важно поддерживать организм, но без фанатизма

В период насморка детям нужно больше питья и кормление по аппетиту, так как при заложенности носа и насморке он обычно снижен. Нельзя пичкать детей пищей насильно, а также заставлять их есть витаминизированные продукты, чтоб пополнить запасы витамина С (аскорбинки). Он полезен для укрепления иммунитета, но если при одном виде лимонов или отваров шиповника случается истерика, толку от такого лечения будет мало. Стресс подрывает иммунитет сильнее, чем его стимулирует аскорбиновая кислота.

Все процедуры нужно проводить аккуратно и деликатно, чтобы они не приносили детям выраженного дискомфорта, не забывая о том, что лечить нужно не только сам насморк, но и основное заболевание, которое его провоцирует. Важно, чтобы дети были одеты соответственно температуре, не нужно их кутать в теплые кофты и шерстяные носки, если в комнате жарко, избыточная потливость приносит дискомфорт, забивает поры кожи, нарушая полноценное кожное дыхание и выведение токсинов. Кроме того, перекутанные дети обычно имеют сниженный иммунитет, перегрев тормозит работу иммунных механизмов, замедляет обмен веществ, что, соответственно, затрудняет борьбу с инфекцией.

Не стоит насильно укладывать детей в постель и держать их на постельном режиме, если они относительно хорошо себя чувствуют: детям важно двигаться, это улучшает отток слизи из носа и активизирует борьбу организма с микробами и вирусами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2017 10:59, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Как лечить насморк малыша: правильные действия родителей
Важно, чтобы родители правильно и планомерно лечили насморк у детей, не допуская осложнений и лишних лекарств.
Капли от насморка и системные препараты у детей
Зачастую родители применяют капли от насморка у своих детей неправильно, из-за чего развиваются серьезные осложнения. что нужно помнить?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.
Профилактика насморка и ОРВИ у детей весной
Весна – это время смены температур и активации вирусов ОРВИ. Дети чаще взрослых страдают простудами.
Особый насморк у детей: как отличить от ОРВИ
Некоторые особые насморки встречаются исключительно у детей. Они связаны с прорезыванием зубов и инфекциями.