Натрий (Na+) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натрий (Na+) в крови

Определение содержания электролитов в крови

Натрий — показатель, использующийся для оценки содержания натрия в крови при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, надпочечников. Натрий — металл, эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека.

Биологическая роль натрия у человека

Его важность основана на том, что он является электролитом, основной биологической функцией которого является регуляция обмена жидкости. Совместно с калием он регулирует количество воды в клетках. Химические особенности электролитов обеспечивает их участие в сокращении скелетной мускулатуры, в нормальной работе электрической активности клеток мозга, процессах возбуждения и проведения нервных импульсов в нервной ткани. 

Натрий участвует в транспорте углекислого газа и образовании желудочного сока. Натрий, в отличие от калия, является внеклеточным катионом. Его внеклеточное содержание существенно превышает содержание в клетках. Поддержание содержания натрия на необходимом физиологическом уровне зависит от функционального состояния почек и сложной гормональной системы. Концентрация натрия находится под контролем альдостерона, гормона, продуцируемого корой надпочечников. Его роль заключается в удержании натрия почками и удаления калия. В свою очередь, работа альдостерона зависит от наличия ренина и ангиотензина. Стимуляция синтеза ренина происходит при снижении кровяного давления и падении содержания натрия. Ренин и другие ферменты приводят к образованию ангиотензина II, который повышает давление и активирует синтез альдостерона. Натрийуретические гормоны, синтезируемые в сердце, также являются регуляторами водно-солевого обмена. Они проявляют себя как антагонисты системы — альдостерон/ренин/ангиотензин. В результате происходит уменьшение реабсорбции натрия в дистальных канальцах почек и усиление выделения натрия с мочой. 

К основным причинам развития дефицита натрия относят — недостаточное поступление с пищей; заболевания надпочечников (например, сольтеряющая форма врожденной дисфункции коры надпочечников, протекающая с выраженной потерей натрия с мочой из-за недостатка альдостерона); потеря натрия при обезвоживании (рвота, понос), повышенной потливости; ожоги; кишечная непроходимость и развитие перитонита; длительное использование мочегонных средств.

Клинические признаки дефицита и избытка натрия

Клинически дефицит натрия проявляется развитием слабости, кишечными коликами, нарушениями со стороны нервной системы, развитием судорог скелетной мускулатуры. Избыточное содержание натрия связано со снижением его выделения и чрезмерного поступления. К основным причинам замедления выведения относят — снижение скорости клубочковой фильтрации вследствие острой или хронической почечной недостаточности; нефротический синдром; гиперальдостеронизм (синдром Кона); сердечная недостаточность. Клинически переизбыток натрия проявляется отеками, жаждой, дисфункцией надпочечников, повышением кровяного давления, камнеобразованием в почках.

Основные показания для назначения

Аритмии (в комплексе с калием); отеки; заболевания почек; заболевания надпочечников.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2018 11:28, обновлено 24.12.2023 19:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Фармакокинетика колистина при парентеральном введении колистиметата натрия у детей с химиоиндуцированной нейтропенией / Захаревич В.И., Шабуня П.С., Фатыхова С.А., Курман П.В., Дмитриев В.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 Т. 60 №1

Читайте также

Sodium /Na+
Анализ мочи на уровень электролитов: ионов калия, натрия
Калий, Натрий в суточной моче (Potasium/K+, Sodium/Na+)
Исследование суточной мочи на ионы калия и натрия
Калий (К+) в крови
Определение концентрации электролитов в крови: анализ на уровень калия
Альдостерон в крови (Aldosterone)
Показания к проведению анализа на альдостерон в крови
Лекарства при сердечной недостаточности: опасные таблетки
При лечении хронической сердечной недостаточности необходимо быть крайне аккуратными, принимая лекарства, в том числе и без рецепта.
Топ-8 признаков чрезмерного потребления соли
Избыток потребления соли проявляется целым рядом неприятных симптомов, схожих с признаками других болезней. На что надо обратить внимание?