Чем опасно переохлаждение и как оказать первую помощь при обморожениях: отвечают эксперты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый Год уже совсем на носу, а вместе с ним — рождественские каникулы, которые многие из нас проведут активно: на воздухе с детьми, в лыжных походах или на — горнолыжных склонах. Это очень полезные и оздоравливающие мероприятия. И если не забывать о том, что вы собираетесь провести весь день на холодном воздухе, то такой отдых принесет только удовольствие!

О чем следует помнить, если вы собираетесь «на улицу» надолго. Увлекшись «снежными мероприятиями», можно пропустить момент переохлаждения организма, а за ним – и обморожения. Происходит это из-за того, что во время активных физических действий нам становится жарко, мы снимаем верхнюю одежду, оставаясь в свитерах или термо – одежде. Но все же пот, оставшийся на коже, остывает быстрее, чем разгоряченное тело человека. Даже, если температура воздуха не очень низкая, то мокрая одежда, перчатки и шарфы, обдуваемые ветром, способствуют переохлаждению.

Поэтому помните об этом:

При воздействии низких температур кожа и нижележащие ткани могут замерзнуть, что приведет к обморожению. Чаще всего происходит обморожение рук, ног, носа и ушей.

Признаки обморожения: — кожа выглядит белой или серовато-желтой, очень холодная на ощупь, твердая или восковая;

  • возможны зуд, чувство жжения или онемение пораженной области;
  • при тяжелой степени обморожения или глубоком поражении возможно образование пузырей;
  • по мере согревания пораженная кожа становится красной и болезненной.

Постепенное согревание обмороженных участков является главным принципом при лечении обморожения.

Для этого:

  • Необходимо защитить кожу от дальнейшего воздействия низких температур. Если вы не имеете возможности попасть в помещение, можно согреть обмороженные руки, поместив их в подмышки, а нос и уши прикрыть сухими руками в перчатках. Нельзя растирать обмороженную кожу и, тем более, тереть ее снегом!
  • Следует как можно быстрее уйти с холода и попасть в помещение. После того как вы попали в помещении , необходимо снять мокрую одежду.
  • Рекомендуется постепенно согревать обмороженные участки. Для этого можно поместить руки или ноги в теплую (40 – 420С) воду, а другие части тела обернуть или укрыть теплым одеялом. Не используйте для согревания источники прямого тепла – плиту, инфракрасную лампу, камин или грелку! Это может привести к ожогам потерявшей чувствительность обмороженной кожи.
  • Если есть возможность, то не следует наступать на обмороженные ноги или пальцы. Это может привести к дальнейшему повреждению тканей.

Если есть шанс, что пострадавшие области кожи могут снова замерзнуть, не отогревайте их.

Если они уже отогреты, оберните их так, чтобы можно было исключить повторное обморожение. Обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Если после отогревания сохраняется онемение или постоянная боль, или вы заметили, что на обмороженных участках начали формироваться пузыри, обратитесь к врачу как можно скорее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2013 15:42, обновлено 05.12.2023 10:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Самые популярные зимние травмы
Мороз с гололедом повышают риск получения травм разной степени тяжести, а еще зимой можно легко замерзнуть или получить обморожение.
Обморожение
С приходов холодов риски возникновения обморожений увеличиваются. Первая помощь при обморожениях. Симптомы обморожения.
Грипп и ОРВИ у детей: народные методы лечения, которые не работают
Работают ли привычные нам народные методы лечения простуды и ОРВИ? MedAboutMe поможет разобраться в том, стоит ли надеяться на традиционные домашние способы облегчить симптомы болезни.
Как сохранить здоровье во время зимнего активного отдыха: отвечает эксперт
В предверии зимы поговорим об укреплении иммунитета и правилах безопасности при занятиях зимними видами спорта.
Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Холод и простуда: способы избежать переохлаждения зимой
Избежать переохлаждения зимой можно, соблюдая простые правила. Главное – правильно одеваться, не голодать и регулярно высыпаться.