Обморожение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокий уровень влажности в ветреную погоду, низкая температура воздуха могут привести к обморожению человеческого тела. Из-за холода часто поражаются ткани периферических частей тела – нос, руки и ноги, уши и т.д. Важно знать, что переохлаждение организма может наступить даже при плюсовой температуре воздуха.

Как известно на морозе сосуды на лице, руках и ногах сужаются, кровообращение по организму существенно замедляется, тем самым снижая потери тепла до минимума. Все эти процессы приводят к тому, что именно периферические участки тела остаются наименее защищенными.

Факторы, вызывающие обморожение

Обморожение и его предрасполагающие факторы:

  • человек на протяжении долгого периода времени пребывает в одной и той же позе на морозе;
  • прогулки на морозе на голодный желудок;
  • мокрая одежда и обувь в холодное время года;
  • хронические болезни, способные оказывать негативное влияние на кровообращение в конечностях;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков, наркотиков, которые создают большую отдачу тепла.

Симптомы обморожения

Первоначально пострадавший ощущает холод и озноб, а со временем кожа на определенном участке тела начинает зудеть, болеть и неметь. Бывает и так, что человек не сразу начинает ощущать симптомы обморожения. Но определить проблему можно по цвету кожи. Участок, который является обмороженным, становится синюшным или бледным. Со временем понижается уровень чувствительности, а движения и вовсе словно пропадают. Человек будто теряет конкретный участок тела.

Скорая помощь при обморожении

Эффективная первая помощь при обморожениях любой степени должна быть оказана немедленно. Важно учитывать время, которое пострадавший провел на холоде и общее его состояние.

В первую очередь необходимо доставить больного как можно быстрее в теплое помещение. Особое внимание надо уделить конечностям, которые важно согреть. Пострадавшего желательно раздеть и укутать в теплые сухие одеяла. Важно, чтобы пораженные ткани отогревались постепенно. До приезда скорой помощи желательно напоить человека с обморожениями теплым сладким питьем. Давать какие-либо медикаменты без совета врача запрещено.

Что нельзя делать при обморожениях?

Медики настоятельно рекомендуют придерживаться нескольких правил при устранении обморожений и исключить:

  • прием алкоголя на морозе;
  • всевозможные растирания отмороженных участков кожи;
  • отогрев при помощи горячей ванны;
  • обогрев обмороженных участков тела феном, открытым огнем или обогревателями.

Оказать первую помощь при обморожении может каждый. Если вы паникуете и не знаете, что точно делать с пострадавшим, то можете спросить совет у врача по телефону во время вызова скорой помощи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.12.2015 16:33, обновлено 16.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Отморожение: степени и симптомы
Зима – долгожданное время года, лучшее для детских забав, игр в снежки на свежем воздухе, катания на коньках, лыжных походов, однако, опасное для здоровья.
Обморожение носа: первая помощь
Сколько свитеров и шарфов не надевай, а лицо все равно не укутаешь от и до. Как понять, что нос обморожен, что делать, и как этого не допустить?