Необычные факты о переливании крови

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня почти каждый желающий может стать донором и пожертвовать кровь другому человеку. Но так было не всегда. Переливание крови до ХХ века сопровождалось разными заблуждениями и странными учениями. Врачи из разных стран пытались понять закономерности и нюансы процедуры, чтобы вылечить опасные болезни и спасти жизни людей. Вспомним некоторые факты из истории переливания крови.

Примитивные эксперименты

Многие доктора до 17 века считали, что кровь человека — священна и ее нельзя переливать. Но постепенно люди решались на смелые эксперименты с участием животных. В середине 17 века лондонский хирург Кристофер Рен попробовал вместо крови перелить собаке вино и густое пиво. В итоге четвероногий пациент захмелел, а опыт посчитали успешным. Чуть позже процедура переливания была осуществлена от одной собаки к другой. И врачи доказали, что такая операция может быть жизненно важной для людей. Но по-настоящему кровь человека была перелита только спустя два столетия женщине, страдавшей сильной кровопотерей после родов.

Кровь человека после смерти

Кровь человека после смерти

Переливание крови чаще всего требовалось во время военных действий. Но, чтобы спасти жизнь бойцам, процедуру нужно было проводить оперативно, буквально на поле боя или в ближайшем безопасном месте. Врачи разных стран размышляли о том, как решить эту проблему. И первыми, кто смог достичь в этом успеха, стали русские ученые — Сергей Сергеевич Юдин и Владимир Николаевич Шамов. Они обнаружили, что после наступления биологической смерти человека кровь способна сохранять свои качества непродолжительное время. После успешного эксперимента с собаками, они перелили кровь умершего пожилого человека больному юноше. Это произошло в конце марта 1930-го года в московском институте имени Склифософского. После чего центры по поставке охлажденной крови были организованы по всей России, а чуть позже кровь стали консервировать для длительного ее хранения.

Опасная заповедь

В прессе из разных уголков мира время от времени появляются новости, повествующие о печальных исходах лечения взрослых и детей, которым во время не была перелита кровь. И причиной тому явились религиозные убеждения их близких: они под любым предлогом отказывались переливать спасительную жидкость своим родственникам, считая эту процедуру греховной и вредной для человека. В том числе они верили, что вместе с кровью другого пациента в тело их близкого могут попасть болезни и наследственные проблемы, вплоть до плохой кармы. В России такие инциденты чаще связаны с последователями секты «Братья Иеговы». Несмотря на то, что ученые доказали, что кровь человека можно сравнить с его личной медицинской картой, поскольку в ней содержится важная информация об организме, от переливания ради сохранения здоровья и жизни отказываться не стоит. К тому же кровяные клетки, как и остальные регулярно обновляются.

Болезнь через кровь

В период вспышки ВИЧ-инфекции в середине 80-х годов ХХ века донорские центры по всему миру начали проверять кровь на наличие вируса. Однако технологии и методы анализа были не до конца разработаны, и в одних только США в начале 90-х за год число заболевших СПИДом из-за переливания крови составляло более 1000 человек. Среди населения росло недовольство и недоверие к власти и медицине. И даже сегодня современные тест-системы не могут определить вирус раньше чем через 3-5 недель после заражения.

Помощь животных

В середине 17 века во Франции с помощью переливания крови ягненка удалось спасти жизнь пятнадцатилетнему юноше. Несмотря на то, что эксперимент был очень рискованным, молодой человек выжил и оправился от болезни. Однако следующее подобное мероприятие с использованием крови теленка потерпело фиаско. После трехкратной процедуры переливания пациент скончался, а врачи были арестованы и отправлены в тюрьму за убийство. Этот инцидент положил конец подобным опытам и французское правительство официально запретило переливание крови от животного человеку.     

Уличные процедуры

В некоторых городах и селениях Южной Африки наркотики можно легко приобрести днем на любой улице. Один из смертоносных и дешевых зелий с сомнительным составом — ньяоп («nyaope») — для более длительного воздействия вводят в кровь, предварительно разбавив водой. Местные наркозависимые, у которых не хватает денег на такое средство, просят поделиться им с помощью процедуры переливания крови. Для этого прямо на улице в антисанитарных условиях организовывают специальные мобильные пункты, чтобы наркотик вместе с кровью перешел от одного человека другому. Из-за таких опасных процедур в этих регионах с каждым годом растет количество смертей от ВИЧ-инфекций, сепсиса, передозировки наркотиками и других опасных недугов.

Кровь как напиток

Кровь как напиток

Древнеримская империя славилась жестокими боями гладиаторов. Аристократы предпочитали пить кровь умирающих борцов. Люди верили, что так можно приобрести храбрость, силу и былое здоровье воина. В Средние века некоторые знатные особы ради сохранения молодости и продления жизни пили кровь молодых девушек и юношей, за что платили немалые деньги. В конце 15 века в Италии главному священнослужителю, который впал в кому, пробовали через рот перелить кровь трех десятилетних мальчиков, пообещав им деньги. Но эксперимент окончился трагически — все его участники погибли.

Изменение личности

В 17-ом столетии люди практиковали переливание крови животных. Но при этом считалось, что вместе с этой процедурой меняется и личность человека, его характер, поскольку в крови содержится душа. Многие врачи того времени, подбирая животного-донора, старались сохранить баланс темпераментов зверя и человека. К примеру, если пациент отличался бурным нравом, то животное-донор должно было быть спокойным и кротким. А если человек был чересчур застенчивым и робким, то подбирались более активные и общительные животные.

Средство от старения

В том же 17-столетии некоторые немецкие врачи верили, что кровь — это целебный источник молодости. Чтобы победить старость, пожилым людям предлагалось перелить кровь молодых. Теорию немцев поддержал русский доктор Александр Богданов в начале 20-х годов ХХ века. Молодую кровь он вводил себе в вены и верил, что так можно продлить не только молодость, но и жизнь. Эксперименты Богданова закончились трагически, когда он случайно перелил себе кровь, зараженную туберкулезом. Но последние американские исследования, проведенные на мышах, показали, что кровь может иметь омолаживающие свойства и улучшать когнитивные функции мозга.

Австрийский прорыв

После неоднократных неудачных попыток перелить кровь от животных к человеку ученые всего мира начали новые исследования, которые показали, что универсальных доноров не может быть — ни среди животных, ни среди людей. Успешные эксперименты Карла Ландштейнера, проведенные в Венском институте патологии в 1900 году, позволили выделить три группы человеческой крови А, В, О. Для исследования он использовал образцы своей крови, последовательно соединяя их с сывороткой крови пяти своих сотрудников. Позже его ученики открыли и четвертую группу АВ. Это был настоящий прорыв в области медицины, позволивший минимизировать количество летальных исходов из-за несовместимости крови при переливании. Теперь перед этой процедурой врачам необходимо знать точную группу крови пациента и ее резус-фактор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2018 09:40, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Острая кровопотеря и переливание крови / Воробьев А.И. // Анестезиология и реаниматология 1999 №S

Читайте также

Донорство в России: кровавое противостояние
Что может получить донор за свою кровь в России и почему в нашей стране плохо приживаются идеи безвозмездного донорства?
Мифы о донорах и донорстве крови
Сегодня донорство крови широко распространено, однако вокруг этого благородного дела витает множество мифов.
Пересадка глаза: донорский vs. бионический
Современные офтальмологи способны решить множество вопросов, связанных с нарушением зрения. Но можно ли избавиться от слепоты, если глаз утрачен?
Зачем нужна диета донорам крови?
Донорами становятся здоровые люди с хорошей кровью. Зачем же от них требуют соблюдения жесткой диеты?
Донорство крови
Зачем нужна донорская кровь? Мифы и правда о донорстве. Противопоказания к сдаче крови
20 апреля: Национальный день донора крови
Донорство крови это почетная миссия, ведь полученная при сдаче кровь может спасти чью-то жизнь, но всем ли можно сдавать кровь?